Категория
Литература, опубликовано 07.06.2020 01:47

1. ответьте на во закрытого типа
А1. Повествование в балладе «Светлана» начинается со сцены
Б) гадания

А2. Сновидение и реальность в балладе «Светлана» представлены как:
А) антитеза
Б) оксюморон
В) сравнение

А3. Литературное направление, сторонником которого был Жуковский:
А) классицизм
Б) реализм
В) романтизм

А4. Что на самом деле случилось с женихом Светланы?
а) Он погиб на войне
б) Он замерз по дороге к ней
в) Он вернулся, и они сыграли свадьбу

А5. Укажите стихотворный размер баллады «Светлана»
А) ямб
Б) хорей
В) амфибрахий

А6. Назовите рифмовки, используемый в балладе «Светлана»
А) парная
Б) перекрестная
В) кольцевая

2. ответьте на во открытого типа
В1. На каком русском обряде строится балладная интрига?
В2. 3.3.Какой символический смысл приобретает образ бабочки в рассказе Набокова?
В3. Как выражается в балладе противопоставление сил добра и зла? Какие из них и почему одерживают победу?
В4. Какое и кому дает наставление автор в эпилоге?

3. Найдите в тексте (баллада В. А. Жуковского «Светлана») изобразительно-выразительные средства, оформите ответ в виде таблицы

Изобразительно-выразительное средства Примеры из текста
Олицетворение (не менее 2)
Метафора (не менее 2)
Сравнение (не менее 2)
Гипербола (не менее 2)
Эпитете ( не менее 2)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Что за вопрос? эээээээ
Ответ
Ответ оставил: Гость
Главный признак романтизма - изображение необычного характера в необычных обстоятельствах. 
1 признак
Романтический герой одинок, не понят окружающими, противопоставлен им. 
2 признак:( герой показан как личность ,которая сама управляет своей судьбой)
3 признак
конфликт личности и общества.
 4 признак
Герой — сильный .яркий ,независимый .непокорный ,но одинокий( общество неспособно его понять ,
 5 признак
Его прошлое неизвестно
6 признак
Личность героя содержит много загадок и тайн.
 7 признак
действие происходит на фоне яркой ,экзотичной необычной природы . 8.  показан внутренний мир героя . 
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) Человек, который только недавно, допустим 2-3 дня назад пришел на работу, о нем другие могут сказать, что он работает "без году неделя".
2) Парень познакомился с девушкой спустя месяц после их знакомства решил на ней жениться, мать может сказать этому молодому человеку так: "Сынок, ты что?! Ты её знаешь без году неделя!"
________________

Т.е это выражение используется, когда имеется ввиду небольшой промежуток времени.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Характеристика Швабрина

Образ Швабрина в повести весьма выпукло обрисован, он не оставляет никаких белых пятен, возможностей «додумать, дописать» его биографию. Подробная характеристика Швабрина дается в момент прибытия Гринёва на службу. «Офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым». Он как будто бы рад новому товарищу. «Вчера узнал я о вашем приезде; желание увидеть наконец человеческое лицо так овладело мною, что я не вытерпел».

Алексей Иванович – образованный молодой человек, знающий языки, вольнодумец, с небольшим послужным списком поручика, со своими собственными представлениями о добре и зле. Ему кажется, что он не совершает ничего особенного, но, добиваясь расположения Маши, переступает черту порядочности и здравомыслия. Какая, скажите, девушка пойдет замуж за человека, который грозится взять ее силой?

Швабрин сослан в отдаленный гарнизон за вспыльчивый нрав и участие в дуэлях. Очень скоро он увидит в Гринёве соперника за сердце Маши, решится на то, чтобы оклеветать ее. Но он не ожидает такого отпора. Конфликт нарастает, он закончится дуэлью и тяжелым ранением Петра.

Дальнейшее поведение потерпевшего фиаско на личном, любовном фронте не выходит из однажды заданных рамок. В самый тяжелый, кульминационный момент повествования Швабрин предает коменданта крепости, переметнувшись на сторону Пугачева. Таким образом, нарушает присягу. Изменник вознагражден: теперь он верховодит в Белогорской крепости.

Впоследствии Швабрин препятствует спасению Маши, еще позднее пишет донос в следственные органы о сотрудничестве сослуживца с бунтовщиками. Но беспорядочные и хаотические действия по выгораживанию себя и очернению вечного соперника цели не достигают: Гринёв любит и любим, он оправдан императрицей, а интригана и предателя ждет каторга.

В значительной степени образ Швабрина в повести Капитанская дочка написан яркими, во многом «язвительными» красками, что напрямую указывает на отношение автора к подобному типу людей. Недостойное офицера и мужчины поведение лишь сильнее оттеняет благородство и непогрешимость главного героя повести, вознагражденного за усердие, стойкость, бескорыстие.

Соглашаться на компромиссы там, где этого делать нельзя, идти на сделку с совестью, искать обходные пути, писать подметные письма, плести интриги, другими словами, губить собственную душу – это выбор самого Алексея. Так считает автор, и в своих суждениях он достаточно прямолинеен. Лишь однажды, в самом конце повести, мы услышим сочувственные нотки в речах Петра Гринёва. Он отдаст должное подследственному в кандалах, ведь на допросах тот ни разу не упомянул имени Маши Мироновой.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: 1. ответьте на во закрытого типа А1. Повествование в балладе «Светлана» начинается со сцены Б) гадания А2. Сновидение и реальность в балладе «Светлана» представлены как: А) антитеза Б) оксюморон В) сравнение А3. Литературное направление, сторонником которого был Жуковский: А) классицизм Б) реализм В) романтизм А4. Что на самом деле случилось с жени... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube