Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 20:27

Для того чтобы очистить от навоза весь скотный двор царя Авгия, Гераклу потребовалось:

а) пять минут;б) неделя;в) один день;г) два дня.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

в) один день.

Объяснение:

"Если я сумею очистить конюшни за один день, отдай мне десятую часть твоего табуна", - требует Геракл. Царь Авгий соглашается. Геракл благодаря своей сверхчеловеской силе отводит воды двух рек в новое русло. Теперь реки текут через скотный двор, и вода, хлынувшая сквозь проломы в стенах, промывает стойла.

Ответ
Ответ оставил: Гость
 Родился 24 апреля 1883 ауле №13 (местность Той-Сойган), ныне на территории Кзыл-Когинского района Атырауской области Казахстана. По автобиографии из семьи "обыкновенного кочевника, среднего достака". Имел 9 братьев и сестер.

Окончил Уральское войсковое реальное училище (1895-1903), Императорскую военно-медицинскую Академию, г. Санк-Петербург (1903-1909), "лекарь с отличием". Член-корреспондент Центрального бюро краеведения при РАН (январь 1924).

В 1905-06 (во время каникул) занимался агитацией в национально-просветительском духе, публиковал статьи в газетах "Уральский листок" и "Фикр". Агитировал против кандидатуры Б.Каратаева на выборах в ГосДуму. В начале 1906 был арестован и официально предупрежден полицией о незаконных действиях.

В 1909-13 – врач Марчанского участка Чердынского уезда Пермской губернии, младший врач Уральского казачьего войска, г. Уральск.

В 1913-18 – участковый врач Темирского уезда Уральской области.

19 апреля 1917 года на Уральском областном казахском съезде избран кандидатом в члены "организуемого" Уральского областного казахского комитета, там же избран делегатом на Всероссийский мусульманский съезд.

В июле 1917 – председатель на 1-м Всекиргизском (всеказахском) съезде в г. Оренбурге. Определен решением съезда кандидатом в депутаты Учредительного Собрания от Уральской губернии

В декабре 1917 – товарищ (заместитель) председателя на 2-м Всекиргизском съезде в г. Оренбурге. Голосовал (в числе 33 делегатов) за немедленное провозглашение автономии "Алаш-Орда", однако большинстовм голосов (42 делегата) решили отложить данный вопрос до "выяснения мнения некиргизского населения". Меньшинство не призанало данного решения и стало угрожать "присоединением" к Туркестанской автономии. Компромисс был найден – отложить решение вопроса на один месяц. Избран на съезде Членом "Всекиргизского Народного совета" (от Уральской губернии).

Весной 1918 – в Москве вел переговоры с В.Лениным и И.Сталиным о признании соввласти.

С мая-сентябрь 1918 – (проведя съезд в Джамбейты) - вместе с однофамильцем Джаншой Досмухамедовым – соруководитель "Временного киргизского правительства Уильского оляята/области" Алаш-Орды. Формально – один из 7 членов "Временного киргизского правительства".

С 11 сентября 1918 (на заседании правительства Алаш-Орды в г. Уфе) утвержден одним из 4-х руководителей Западного отделения Алаш-Орды (вместе с Кульмановым, Д.Досмухамедовым - председатель, И.Турмухамедовым).

В октябре 1918 г. указом т.н. "Уфимской Директории" все автономные правительства в России были упразднены, признали данное решение.

С осени 1919 года вели переговоры с соввластью, на предмет "слияния" с Кирревкомом.

Согласно решению Казревкома от 5 марта 1920 – "впредь до более прочного устройства соввласти в Киркрае… Досмухамедова изолировать от киргизских трудовых масс и отправить в Москву или другие города центральных губерний". Отправлен в Москву на рассмотрение ВЦИК.

В 1920-21 – ординатор Института физических методов лечения, г. Ташкент, одновременно – школьный врач Киргизского педагогического института и ординатор хирургической клиники медицинского факультета Среднеазиатского (Туркестанского) Университета.

В 1921-23 – председатель Киргизской (Казахской) научной комиссии при Государственном Ученом совете Наркомпроса Туркестанской Республики.

Одновременно, в 1922-24 – член коллегии-зав. лечебно-санитарным отделом Наркомата здравоохранения ТАССР. В 1923-25 – член коллегии Средне-Азиатского государственного издательства, "Воскиргосиздата", Восточного отделения "Киргосиздата". Главный редактор казхскоязычного научного журнала "Сана" (вышло 2 номера).

Ответ
Ответ оставил: Гость
Колдун (отец, брат Копрян, Антихрист) — герой, соединивший в себе негативные черты всех отрицательных персонажей цикла «Вечеров». Колдун — первая гоголевская попытка изобразить Антихриста. В этой попытке Гоголь опирался на новеллистический опыт немецких романтиков (алхимик в «Бокале» Л. Тика, детоубийца в его же «Чарах любви») и их русских эпигонов (образ демонического злодея Бруно фон Эйзена в повести А. А. Бестужева (Марлинского) «Замок Эйзен», 1827). В финале повести образ К. получает «мифологическое» истолкование в духе все того же Л. Тика (новелла «Пиетро Апоне») и народной космогонии сектантов-богумилов; «немецкий» образ главного героя-злодея вплетен в стилистический узор украинского песенного фольклора.


Нечто сомнительное присутствует в облике К. изначально. После долгих лет странствий вернувшись оттуда, «где и церквей нет», он живет в семье дочери Катерины и ее мужа-запорожца Данилы Бурульбаша. Бродяжничество — знак безродности; без-родность — атрибут демонизма. К. курит заморскую люльку, не ест галушек, свинины, предпочитает им «жидовскую лапшу». То, что он не пьет горилки, окончательно убеждает Бурульбаша, что тесть, «кажется, и во Христа не верует».


К., при живом муже, пытается управлять дочерью — и даже пытается убить зятя на поединке; когда целует Катерину, странным блеском горят его глаза. Намек на инцест, беззаконную страсть отца к дочери, прозрачен; окончательно он проясняется в кошмарном сне Катерины. Ей снится, что отец и есть тот самый казак-оборотень, которого они с мужем видели на киевской свадьбе есаула Горобца (этим эпизодом повесть начинается): когда молодых благословляли иконами от схимника старца Варфоломея, имеющими особую «защитительную силу», у этого казака нос вырос на сторону, очи вместо карих стали зелеными, губы посинели, как у черта, а сам он из молодого преобразился в старика, так что все в ужасе закричали: К. снова вернулся! Во сне К. пытается соблазнить Катерину: «Ты посмотри на меня, <...> я хорош <...> Я буду тебе славным мужем...» Экспозиция завершена: сюжет завязан.


Но, оказывается, Катерина, пробудившись, помнит далеко не все, что видела ее душа в царстве сна. Следующей ночью пан Данило прокрадывается в старинный замок на темной стороне Днепра, где ляхи (в мире «Вечеров» поляки всегда Заодно с дьяволом) собираются строить крепость на пути запорожцев; сквозь окно он видит отца-колдуна, меняющего свой облик, точь-в-точь как менял его «киевский» казак-оборотень. На К. чудная шапка с «грамотою не на польском и не русском» (т. е. с «каббалистическими» знаками еврейского алфавита или арабско-мусульман-ской вязью; и то и другое одинаково нехорошо); в комнате летают нетопыри, вместо образов на стенах — «страшные лица». Сквозь прозрачные слои «астрального» света (голубой, бледно-золотой, затем розовый) проходит фигура, белая, как облако, — это душа спящей Катерины. Данило узнает то, что не сможет вспомнить его жена после пробуждения: отец некогда зарезал ее мать; Катериной он пытается «заместить» убитую супругу. Наутро Бурульбаш с ужасом говорит Катерине, что через нее породнился с антихристовым племенем; увы, он прав, но еще не догадывается, какую цену придется заплатить за это родство.


Сюжет о К. движется к своей кульминации. По прошествии, времени отец-антихрист оказывается в темнице, в цепях; за тайный сговор с католиками его ждет котел с кипящей водой или сдирание кожи. Колдовские чары бессильны против стен, выстроенных некогда «святым схимником». (Символический образ «схимника», наделенного молитвенной властью над темными силами, постоянно возникает в повестях цикла.) Но Катерина, поддавшись лживым уговорам К. (который молит даровать время для искупления грехов — «ради несчастной матери»!), выпускает отца из темницы. И хотя Данило Бурульбаш решает, что чародей сам выскользнул из цепей, «идеологическая измена» жены мужу уже совершилась; хотя отец и не получает власти над телом дочери, его власть над ее душою пересиливает мужнину власть. А значит, некое бестелесное «антихристово» об
Ответ
Ответ оставил: Гость
Он подарил Дагни музыку которою она слышала в горах в глубоком детстве, и это ей напомнило те счатливые беззаботные дни детства.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Для того чтобы очистить от навоза весь скотный двор царя Авгия, Гераклу потребовалось: а) пять минут;б) неделя;в) один день;г) два дня.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube