Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 21:05

Поиогите Сделать конспект на биографию и творчество Дж.Толкиена.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Толкин (Толкиен) Джон Роналд Рейел (Руэл) (1892—1973), английский писатель и филолог.

Родился 3 января 1892 г. в городе Блумфотейне (Южная Африка). Сын осевшего в Южной Африке английского коммерсанта, Толкин вернулся в Англию уже в сознательном возрасте, после смерти отца. Вскоре он лишился и матери. Перед смертью она перешла из англиканства в католичество, поэтому воспитателем и опекуном Джона стал католический священник. Вероисповедание оказало значительное влияние на творчество писателя.

В 1916 г., окончив Оксфордский университет, Толкин женился на Эдит Бретт, которую любил с 14 лет и с которой не расставался до самой её кончины в 1972 г. Эдит стала прототипом одного из излюбленных образов Толкина — эльфийской красавицы Лутиэн.

С 1914 г. писатель был занят реализацией амбициозного замысла — созданием «мифологии для Англии», в которой соединились бы любимые им древние сказания о героях и эльфах и христианские ценности. Итогом этих трудов стали «Книга забытых сказаний» и выросший из неё к концу жизни писателя мифологический свод «Сильмариллион».

В 1937 г. увидела свет волшебная история «Хоббит, или Туда и обратно». В ней впервые в вымышленном мире (Средиземье) появляются забавные существа, напоминающие жителей сельской «доброй старой Англии».

Герой сказки, хоббит Бильбо Бэггинс, становится своеобразным посредником между читателем и мрачным величественным миром древних легенд. Настойчивые издателей побудили Толкина продолжить повествование. Так появилась сказочно-эпическая трилогия «Властелин колец» (романы «Братство кольца», «Две башни», оба 1954 г., и «Возвращение короля», 1955 г., переработанное издание 1966 г.). По сути, она явилась продолжением не только и не столько «Хоббита», но и не изданного при жизни писателя «Сильмариллиона», а также неоконченного романа об Атлантиде «Затерянная дорога».

Основная идея «Властелина колец» — необходимость последовательной и непрестанной борьбы со злом. Его не удаётся одолеть без следования христианским моральным ценностям. При этом саму победу одержать лишь «случай» — Промысел Божий. Однако писатель отнюдь не навязывает свои религиозные убеждения читателю. Действие в романах происходит в мифическом дохристианском мире, и Бог во всей трилогии не упомянут ни разу (в отличие от «Сильмариллиона»).

Оставшиеся годы жизни Толкин посвятил доработке «Сильмариллиона», который, однако, так и не увидел свет при жизни автора (1974 г.). Воплотив древние легенды средствами современной литературы, Толкин стал одним из создателей нового литературного жанра — фэнтези.

Умер 2 сентября 1973 г. в городе Борнмуте.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Суровый-рассерженный,серьезный
Дряхлый-старый,не ухоженный
Отдаленный-находится далеко
Ответ
Ответ оставил: Гость
Стихотворный размер произведения – четырехстопный хорей с использованием перекрестной системы рифмовки. Написаны «Бесы» октавой или восьмистишьем. Литературное направление – романтизм. Жанрово можно отнести к лирической балладе и философской лирике. Композиция - симметрично кольцевая благодаря троекратному повторению одного и того же четверостишья в начале каждой из частей произведения:

Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Первая часть описывает разбушевавшееся ненастье, виной которому, как говорит ямщик – бес, желающий свести в поле путников и «кружит по сторонам». Ямщик, склонный верить в мистический мир, видит в разгуле непогоды бесовскую силу и повествует главному герою о том, что и раньше сталкивался с нечистью. В рассказе путника раскрывается фольклорный мотив произведения.

Мистическое впечатление от опасного путешествия усиливают повторения и звукоподражания («дин-дин»). Метафоры, описывающие буйство ненастья, помогают явно вообразить состояние природы («мутно небо», «ночь мутна», «вьюга плачет»). Путешествие сопровождается тревожными раздумьями лирического героя, его пронизывает страх.

Второй эпизод – кульминация. Главный герой замечает дьявола и его горящие во тьме глаза. Взору предстает разгул дьявольской силы:

Бесконечны, безобразны,
В мутной месяца игре
Закружились бесы разны,
Будто листья в ноябре...
Картина бесовского разгула заставляет его душу надрываться. В третьей части особенно хорошо видна символичность мистического сюжета. Главный герой не хочет участвовать в игре с бесами, которые заполонили все вокруг, поднимается над ней, хочет отстраниться от нее. Страх уступает место переживаниям души за то, что происходит вокруг него. Параллель, проводимая между бесовской силой и людьми, власть имеющими, становится очевидной.

Путники, сбившиеся с пути – это русский народ в поисках лучшей, счастливой жизни. Правящая элита – бесы, закрывающие людям доступ к знанию, к свободе. Они устраивают простым людям козни, усложняя им жизнь, заставляют переживать унижение, страх и обиду. Сердце главного героя, жаждущего для народа лучшей жизни, мучается при виде праздности высшего света. Он понимает, что высший свет – это «игра бесов», которые готовы погубить кого угодно забавы ради. Лирический герой – изгой, который поневоле принадлежит правящей касте, но не хочет более соприкасаться к ней, зависеть от нее.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Молодой.Властолюбивый человек.Очень хитёр и остроумен.От части боязлив.(Когда Хлестаков встретил Городничего.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Поиогите Сделать конспект на биографию и творчество Дж.Толкиена.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube