Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 21:08

А.А.Ахматова "Реквием"
Во Почему Ахматова говорит о себе в третьем лице?
2. в какие годы происходит действие? охарактеризуйте их?
3. что означает метафора каменное слово?
4.кому она посвящает эту поэму?
5. мы говорили о Петербурге Гоголя, Достоевского. Каким же рисует Ахматова этот город? (выделить строки из поэмы)
6. Какие ассоциации возникают в связи образом «звёзды смерти»?
7. Образ памятника есть в стихах Державина, Ломоносова, Пушкина. В чем своеобразие темы Памятника у Ахматовой?

8. Какие библейские сюжеты и образы используются в поэме?

(Образы Христа, Божьей Матери, Магдалины, Бога-отца).

9. В отличие от других глав, она имеет свой эпиграф, взятый из Библии. Почему А. Ахматова обращается к библейской теме в главе «Распятие»?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Образ шинели очень важен в развитии сюжета повести.

* завязка – возникновение идеи сшить новую шинель или починить старую;
* развитие действий – походы Башмачкина к портному Петровичу, аскетическое существование и мечты о будущей шинели, покупка нового платья и посещение именин, на которых шинель Акакия Акакиевича должна быть «обмыта» ;
* кульминация – кража новой шинели;
* развязка - безуспешные попытки Башмачкина вернуть шинель; смерть героя, простудившегося без шинели и тоскующего по ней;
* эпилог - фантастическая история о призраке чиновника, который ищет свою шинель.

Гоголь сумел не только увидеть, но и показать опасность деградации общества, в котором равнодушие людей вошло привычку, где не только принимают и провожают,
но и относиться к человеку "по одежке".
Общество, где весь смысл ЖИЗНИ, все свое будущее счастье "маленький человек"
видит не в реальных достижениях, а в ПОШИВЕ НОВОЙ ШИНЕЛИ,
которая из простой одежды и вдруг превращается в символ благополучия,
уверенности в себе, уважения в глазах других.
Но скорбная повесть об украденной шинели, по словам Гоголя, «неожиданно принимает фантастическое окончание» . Привидение, в котором был узнан скончавшийся Акакий Акакиевич, сдирало со всех шинели, «не разбирая чина и звания» .
Именно в этот момент — Акакий Акакиевич освобождает от чиновничьего мундира свою душу. В герое пробуждается поруганное человеческое достоинство, становится видно страдающее человеческое лицо.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Набери в интернете или тебе написать?
Ответ
Ответ оставил: Гость
А вопрос то какой блин?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Период правления Ивана Грозного (1533 - 1584) запомнился на Руси своей жестокостью и своими переворотами. Казнями, разделениями территорий, реформами, монархией и анархией. Всего, Русь перетерпела около 10 реформ (6), главной из которых являлся Судебник. Он включал в себя ограничение власти наместников, увеличение "пожилого" в Юрьев день, запрет на рабство детей Боярских и единая мера поземельного налога.  Самое яркое событие того времени - опричнина. Цель опричнины являлось самопраление царя, борьба с боярской влястью и конфискация феодального имущества. Это событие разделило Русь на ОПРИЧНИНУ и ЗЕМЩИНУ, где на земщину опричнина и ее правила не распростронялись. Это время было самым трудным и убийственым для России того времени. Постоянные казни, пытки и произвол опричников. После периода правления Ивана 4, Россия досталась его сыну Федору в убийственном состоянии. 


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: А.А.Ахматова "Реквием"Во Почему Ахматова говорит о себе в третьем лице?2. в какие годы происходит действие? охарактеризуйте их?3. что означает метафора каменное слово?4.кому она посвящает эту поэму?5. мы говорили о Петербурге Гоголя, Достоевского. Каким же рисует Ахматова этот город? (выделить строки из поэмы)6. Какие ассоциации возникают в связи о... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube