Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 21:18

Напишите небольшое сочинение-
эссе на тему:

«Как я понимаю выражение
«труд души», используйте в
своём размышлении выводы по
стихотворению Заболоцкого.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

С литературным языком тесно связано понятие культуры речи. Умение четко и ясно выразить свои мысли, говорить грамотно, умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей, владение культурой речи — своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей самых различных профессий: дипломатов, юристов, политиков, преподавателей школ и вузов, работников радио и телевидения, менеджеров, журналистов.

Культурой речи важно владеть всем, кто по роду своей деятельности связан с людьми, организует и направляет их работу, ведет деловые переговоры, воспитывает, заботится о здоровье, оказывает людям различные услуги.

Что такое культура речи?

«Под культурой речи понимается владение нормами литературного языка в его устной и письменной форме, при котором осуществляются выбор и организация языковых средств, позволяющих в определенной ситуации общения и при соблюдении этики общения обеспечить необходимый эффект в достижении поставленных задач коммуникации» .

Культура речи содержит три составляющих компонента: нормативный, коммуникативный и этический.

Культура речи предполагает прежде всего правильность речи, т. е. соблюдение норм литературного языка, которые воспринимаются его носителями (говорящими и пишущими) в качестве «идеала» , образца. Языковая норма — это центральное понятие речевой культуры, а нормативный аспект культуры речи считается одним из важнейших.

Однако культура речи не может быть сведена к перечню запретов и определений «правильно-неправильно» .

Речевая культура -- показатель профессиональной пригодности и для дипломатов, юристов, для ведущих различного рода передачи по телевиде-нию и радио, для дикторов, журналистов, но и руководителей различного звена. Поэтому тема моей работы актуальна и не вызывает сомнений.

Культурой речи важно владеть всем, кто по своей должности связан с людьми, организует и направляет их работу, ведет деловые переговоры, воспитывает, заботится о здоровье, оказывает людям различные услуги.

Под культурой речи понимается совокупность таких качеств, которые оказывают наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной обстановки и в соответствии с поставленной задачей. К ним относятся:

· содержательность,

· логичность,

· доказательность,

· ясность и понятность,

· убедительность,

· чистота речи.

Поэтому каждый, кто желает повысить свою культуру речи, должен понять:

§ что такое национальный русский язык,

§ в каких формах он существует,

§ чем письменная речь отличается от устной,

§ какие разновидности характерны для устной речи.

Культура человека наиболее ярко и непосредственно прояв-ляется в его речи. В определенном смысле культура речи челове-ка, манера выражать свои мысли и чувства являются его визит-ной карточкой. Первое представление о человеке и его первона-чальная характеристика, как правило, формируются на основании впечатления, которое возникает от речевой манеры собеседника.

Сегодня важно не только уметь постро-ить свое устное высказывание, убеди-тельно отстаивая собственную позицию (естественно, с соблюдением правил культуры речевого общения) , но и уметь понимать чужую речь и адекватно реа-гировать на нее. Причем если при контактном общении слушающий в ка-кой-то степени может регулировать темп новой информации, переспрашивая собе-седника его говорить медленнее, прокомментировать какое-либо не очень понятное высказывание, то при дистанционном восприятии речи (радио, телевидение) такой возможности нет. Слушающий вынужден воспринимать речь в том темпе, языковом оформлении и объеме, которые не учитывают его индивидуальных возможностей.

Ответ
Ответ оставил: Гость

Труд облагораживает человека. а труд души , делает его более чувствительным, сопереживающим, настоящим. Душа — это внутренний, психический мир человека, его переживания, настроения, чувства. Человеческая душа очень нежная, хрупкая и восприимчивая. Душа всегда обязана трудиться! Что это значит — трудиться? Трудиться - означает чувствовать, мыслить, сострадать, сочувствовать и сопереживать. Наша душа не всегда живет с чистой совестью. Ее надо воспитывать, учить правильному и доброму. Чтобы потом она не оказалась в нерешительности перд выбором как поступить:честно или подло, на благо других или на благо себе, взрашивая эгоистические чувства.Без этого труда душа «зачерствеет», «заснет». И каждый день мы как будто бы «будим» нашу душу чувствами, эмоциями, переживаниями. Так душа трудится, так наша душа живет, а не существует. Чья-то душа легко сочувствует чужому горю сопереживает и сочувствует при чем почти постоянно, каждый день, чья-то душа, остается равнодушной ко всему, ей все равно больно другому от слов твоих или нет,

холодно ли человеку, или тепло, нужна ли ему поддержка или нет, душа не трудится, она спит». Это потому, что душу вовремя не заставили улыбнуться или заплакать. Не заставили ее трудиться. Чтобы такого не случилось, душа обязана быть вовлечена в труд и работу, чтобы не бездействовать , не молчать, не быть равнодушной бесчувственной.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Он обратился от языческой тьмы к свету Христову, крестился сам, крестил киевлян и послал крестить в другие города и области своего княжества. Он первый из всероссийских правителей стал христианином и положил начало христианскому устроению Русского государства. С него Русская держава начинает быть православной и христианство проникает во все области народной и государственной жизни. Действовал ли он при том только как правитель, являлись ли его действия, направленные к тому, только государственными деяниями? Нет, он сам в себе проявил истинного христианина и проповедовал Христа не столько словом, сколько личным своим примером.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сечь встретила их достаточно доброжелательно.Она восприняла их как за своих казаков,была рада им и приходу опытного полководца самого Тараса.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Он перед всеми сказал: "Капитанская дочь, не ходи гулять в полночь"


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Напишите небольшое сочинение- эссе на тему: «Как я понимаю выражение «труд души», используйте в своём размышлении выводы по стихотворению Заболоцкого.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube