Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 21:23

Анализ стихотворения "Шорох ветра рокот грома" О.Фокиной

Шорох ветра, рокот грома,
Всполох молнии во мгле...
Счастлив тот, кто счастлив дома,
На своей родной земле.
Ничего душа не До краёв она полна
Звоном зреющих колосьев,
Синевой небес и льна,
Шумом леса, ароматом
Трав, журчаньем родника,
Сластью ягоды несмятой,
Статью первого грибка.
А уж если из залесья –
Да гармони перебор,
Словно птица в поднебесье,
Песня вырвется в Жизнь – не поле без огреха,
Но сегодня – так и быть! –
Никуда не надо ехать,
Никуда не надо плыть.
...Ветер, ветер, вдаль влекомый,
Сделай надпись на крыле:
«Только тот, кто счастлив дома,
Знает счастье на земле!»

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Поступок Андрия  возмутительный и безнравственный.Его измена родине, отцу братьям козакам , непростительна. В порыве страсти он предает все родное , но можно ли быть уверенным что  в будущем, также он не предаст свою любимую?Разказчик дает четкую характеристику его поступку "И погиб козак! Пропал для всего козацкого рыцарства! Не видать ему больше ни Запорожья, ни отцовских хуторов своих, ни церкви божьей! Украйне не видать тоже храбрейшего из своих детей, взявшихся защищать ее. Вырвет старый Тарас седой клок волос из своей чуприны и проклянет и день и час, в который породил на позор себе такого сына"
2. В  безысходности  от поступка сына Тарас принимает хоть и страшное, но правильное решение. Даже с тактической точки зрения этот поступок оправдан.В войне с поляками Тарас теряет жену,  друзей, отчаянно пытается  сохранить близких людей.Предательство сына сопоставимо его смерти.Только вчера он восхищался  успехам Андрия и его мужеству , а сейчас "чертов сын "  убивает братьев-козаков. Решение  , однозначно ,могло бы быть другим , в случае раскаяния Андрия. Но действия Андрия привели к бесчисленным жертвам и некоторой степени Тарас ответственен за их смерть .Тарас убивает изменника сына ведь больше он ему не сын.   
Ответ
Ответ оставил: Гость
Каких именно произведений? романов? повестей? рассказов? стихотворений? уточни ответ
Ответ
Ответ оставил: Гость
Каждый из них подглядывал к друг другу
Ответ
Ответ оставил: Гость
Русалка красивая, добрая героиня. Она всем помогает. Она заворожила всех своей красотой


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Анализ стихотворения "Шорох ветра рокот грома" О.Фокиной Шорох ветра, рокот грома,Всполох молнии во мгле...Счастлив тот, кто счастлив дома,На своей родной земле. Ничего душа не До краёв она полнаЗвоном зреющих колосьев,Синевой небес и льна, Шумом леса, ароматомТрав, журчаньем родника,Сластью ягоды несмятой,Статью первого грибка. А уж если из залесь... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube