Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 21:26

Определите жанр произведения Н.С.Лескова «Левша»:

а) Сказка б) притча в) сказ г) рассказ

15. Какой художественный приём использует автор:

Неохотно и несмело / Солнце СМОТРИТ на поля…..(Ф.И.Тютчев)

_________________________________________________________________

16. Какой художественный приём использует автор:

Лёд неокрепший на речке студёной / Словно как тающий сахар лежит... (Н.А. Некрасов)

_____________________________________________________________________

17. Определите по описанию литературного героя, укажите автора и название произведения.

1) «Большеголовый, маленького роста, аккуратно одетый, тщательно выбритый, он властно и спокойно держал класс в руках».___________________________

2) «Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая.....до меня доходил запах духов от неё, который я принимал за самое дыхание...» _________________________________________________________________

3) «...воспитывался в кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию; отец не щадил ничего для приличного его содержания, и молодой человек получал из дому более, нежели должен был ожидать». ___________________________________________________________________

18. Из какого произведения цитата: «Смехом он закалял наши лукавые детские души, приучал нас относиться к собственной персоне с чувством юмора»:

А) «Уроки французского» б) «Алые паруса»

В) «Тринадцатый подвиг Геракла»

19.Повествование в произведении «Тринадцатый подвиг Геракла» ведется от лица:

а) учителя б) ученика в)автора

20. Выберите определение, соответствующее понятию: « Антитеза»

А) выражение, употребленное в переносном смысле, вместо другого слова, потому что между обозначаемыми предметами есть сходство.

Б) Противопоставление образов, эпизодов, картин, слов.

В) Изображение одного предмета путем сравнения его с другим.

21. Выберите определение, соответствующее понятию «Аллегория»:

а) построение художественного произведения;

б) чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета;

в) иносказательное изображение предмета или явления с целью наглядно показать его существенные черты.

22. Напишите мини-сочинение «Какое из прочитанных в 6 классе произведений мне больше всего понравилось и почему» (в сочинении должно быть три части=три абзаца, не менее 70 слов).

Заранее

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость


Какого Алёши??????????????
Ответ
Ответ оставил: Гость
Остап был надежным товарищем, безупречным бойцом. Он редко предводительствовал в дерзких предприятиях бурсаков, но никогда не выдавал их шалости. Ни розги, ни плети не могли развязать его язык. Он был молчалив, рассудителен, с твердым, упрямым характером. Из бурсы он сбегал несколько раз, закапывал свои буквари в землю. И лишь угроза отца, что не видать ему никогда Запорожской Сечи, смогла усадить упрямца за учебники. Остап чтил традиции дедов и отцов и мечтал продолжить их. Поэтому он безоговорочно и легко принимает обычаи и принципы запорожского быта. Так же, как Тарас Бульба, он считает главным своим долгом защиту отечества от посягательств поляков. Для Остапа не существует проблемы выбора, он — цельная натура, не приемлющая двойственности суждений и поступков. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Рассказ "Акула" Лев Николаевич Толстой.
Рассказ о мальчиках, которые прыгнули в открытое море и устроили там соревнования по плаванию. За ними плыла акула, но ребята этого не видели. Вскоре мальчик обернулся, и крикнул. Старый артиллерист, отец одного из ребят, стрельнул в акулу. На воде колыхалась мёртвая акула, а за ребятами поплыла лодка.
Рассказ о том, что риск оправдан, когда идёт вопрос о жизни и смерти.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Природа и человек эта не разделимы мы являемся частью живой природы именно поэтому мы должны защищать и беречь ее


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Определите жанр произведения Н.С.Лескова «Левша»:а) Сказка б) притча в) сказ г) рассказ15. Какой художественный приём использует автор:Неохотно и несмело / Солнце СМОТРИТ на поля…..(Ф.И.Тютчев)_________________________________________________________________16. Какой художественный приём использует автор:Лёд неокрепший на речке студёной / Словно ка... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube