Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 21:32

Коли винекла нова драма?
перша половина 19
друга половина 19
перва половина

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Разговор мятежников на совете в Белгородской крепости очень прост, никто не оказывает предводителю «никакого особенного предпочтения» . Сам Пугачев тоже не важничает, запросто обращается к своим подчиненным. Мятежники хвастаются, спорят с «государем» , свободно предлагают свои мнения. Они принимают решение двигаться на осаду Оренбурга: «движение дерзкое, и которое чуть было не увенчалось бедственным успехом!» . 
Итак, наблюдая «странный военный совет» Гринев отмечает простую и демократичную атмосферу, царящую среди мятежников. Но по-настоящему глубокое впечатление производит на главного героя конец военного совета, когда восставшие хором распевают «заунывную бурлацкую песню» . В ней говорится о добром молодце, смело отвечающем на допросе царю о своих «товарищах» : темной ночи, булатном ноже, добром коне и тугом луке. За честный ответ царь награждает молодца «хоромами высокими, что двумя ли столбами с перекладиной» . Гринева поражает «эта простонародная песня про виселицу, распеваемая людьми, обреченными виселице» . Теперь уже не компанию пьяниц с «красными рожами» видит перед собой Гринев, а людей с «грозными лицами», «стройными голосами» , «унылым выражением» . Главный герой испытывает «пиитический 
ужас» , Пушкин намеренно употребляет архаическое выражение, чтобы подчеркнуть необычность и глубину переживания героя. В переводе на современный язык, Гринев испытал «поэтический восторг» . Он почувствовал глубокий трагизм положения этих людей, борющихся с угнетателями и знающих, что победы им не одержать. После совета между Гриневым и Пугачевым происходит отдельный разговор. Гринев держится мужественно и честно: отказывается служить Пугачеву, заявляет, что он не может изменить присяге и дворянской чести. Пушкин показывает, что Пугачев - человек широкой души, рядом с жестокостью в нем уживаются уважение к чужой искренности, благодарность за добро. «Казнить так казнить, миловать так миловать, » - заявляет Пугачев и отпускает Гринева на свободу. Показательно сравнить пугачевский военный совет с тем, что происходит в Оренбурге после прибытия туда Гринева. Кроме главного 
героя и генерала, на оренбургском совете больше нет военных. Переживающий за участь Маши, Гринев горячо отстаивает наступательные действия. Но городские чиновники категорически против того, чтобы выходить за пределы стен города. Генерал, который 
в душе поддерживает Гринева, принимает сторону благоразумных чиновников. Расходясь, «отцы города» насмешливо посматривают на молодого офицера. Осторожность, граничащая с трусостью, эгоизм, надменность - вот чувства, руководящие членами военного совета в Оренбурге. 
Итак, сцена пугачевского совета значительно расширяет наше понимание характеров героев. Вместе с Гриневым мы начинаем видеть в мятежниках не примитивных разбойников, а стихийных борцов за справедливость. Отношения восставших между собой простые и дружественные, что особенно ярко проявляется во время исполнения песни. Гринев проявляет себя мужественным и честным человеком, а Пугачев неожиданно обнаруживает добрые стороны своей 
сложной натуры. Пушкину удается передать трагическую поэзию 
народного бунта, обреченного на разгром.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сколько дырок в нуле ответ 0
Ответ
Ответ оставил: Гость
С одним из главных персонажей романа "Отцы и дети" - Базаровым, мы знакомимся уже с первых глав. Пока что о нем мало, что можно сказать, известно только то, что он недавний, но хороший приятель Аркадия Кирсанова, сын лекаря. Евгений слегка высокомерен, спокоен и самоуверенн. Весь его облик выдает в нем немалый ум, однако он неразговорчив. Его манеры несколько небрежны, особенно к пожилым людям - "стареньким романтикам", при этом он умеет завоевывать доверие "людей низших", то есть крестьян. Говоря же о его внешности и привычках, можно отметить, что он: человек высокого роста, с русыми волосами, висячими бакенбардами, худым лицом, заостренным носом, тонкими губами и зеленоватыми глазами ( "признак злого нрава"). Он имеет привычку рано просыпаться и сразу же направляется куда-либо с определенной целью, не тратя попусту времени. Его основная профессиональная область - естествознание. Ко всему окружающему он относится критично, отрицательно, что позволяет уже с самого начала увидеть в нем нигилиста.
Ответ
Ответ оставил: Гость
12 июня 1812 “великая “ армия Наполеона (640 тысяч человек),  переправившись через Неман вторглась в пределы Российской империи. Русские войска насчитывали 590 тысяч человек. Они были разделены на три далеко отстоящие друг от друга армии ( под командованием генералов М.Б.Барклая-де-Толли,  П.И.Багратиона и А.П.Тормасова).
Быстрое продвижение мощной французской армии опрокинуло планы русского командования задержать ее силами армии Барклая и ударить во фланг силами армии Багратиона. Стратегическая обстановка требовала скорейшего соединения двух армий, а это заставляло отступать. Русское командование приняло решение соединить армии под Витебском. Но соединения не произошло, так как армия Багратиона не смогла пробиться сквозь густые массы французов. Она была вынуждена отступить к Смоленску, где наконец и произошло соединение армий. После кровопролитного сражения русские войска оставили Смоленск.
С самого начала войны при дворе, в войске, в народе господствовало общее желание решительной битвы с ненавистным врагом. При таком всеобщем настроении Барклай-де-Толли должен был хитрить. Несколько раз он останавливался в виду неприятеля, делал распоряжения к битве и, когда все было готово, вдруг приказывал отступать. Никто не мог постигнуть, куда ведет он храбрую русскую армию, жаждавшую боя, и для чего бережет ее. В народе и в войске стали даже подозревать в измене. После потери Смоленска войска перестали приветствовать его обычным “ура!”.
При таком положении дел государь, вняв голосу народа, вверил главное начальство над армией князю Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову. При этом он возвел его в фельдмаршалы.
Буквально с первых же дней  своего верховного командования Кутузов решил дать неприятелю  генеральное сражение, к которому уже готовился и Наполеон. Он желал встречи,  видя в ней кульминационный момент войны. По его замыслу сражение должно было открыть французской армии дверь в Москву.  Кутузов  же полагал, что генеральное сражение будет для Наполеона неожиданным.
Позади Кутузова, до Москвы, не было более регулярных войск.       На скорое  содействие отдельных армий также нельзя было полагаться по причине их отдаленности :  Тормасов стоял за рекой Стырь, Витгенштейн находился у Полоцка, Чичагов переправлялся через Днестр.
Трудности усугублялись месторасположением отступавших войск. От Гжатска до Москвы не имелось ни крепости, ни укрепленного лагеря, где было бы удобно хоть на короткое время удерживать превосходящего силой неприятеля, или, пользуясь ими, маневрировать. Кутузов продолжал отступать по Новой Смоленской  дороге. 10 августа  армия выступила из Царева-Займища и прошла через Гжатск;  20 - продолжала отходить к Дурыкину;  21-  к Колоцкому  монастырю; 22- подтянулась к Можайску. Во время этих маршей  Кутузов усилил войска резервами в 15 тысяч, приведенными Милорадовичем.  Между тем посланные в тыл офицеры донесли, что не доходя одиннадцати верст до Можайска, отыскано крепкое место при селе Бородино (имение отца Дениса Давыдова).  Рано поутру 22 августа, опередив армию, Кутузов прибыл в Бородино, объехал окрестности и нашел их соответствующими своим намерениям.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Коли винекла нова драма? перша половина 19 друга половина 19 перва половина... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube