Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 21:43

Обратитесь к тексту (действие первое). Выпишите в тетрадь реплики (чем больше примеров, тем полнее будет ваш ответ), где содержится повествование, описание, рассуждение, оценка действительности.
текст Перстенек

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Приїзд синів Тараса Бульби з бурси в батьківський дім. Рішення Тараса відправитися з синами на Січ. Життя на Січі. Бульба обмірковує військовий похід, щоб сини в ньому прийняли участь. Привід для походу з’являється. Козаки готують військо. Братам в бою немає рівних. Облога польського міста. Андрій переходить на сторону поляків. Бій при взятті міста. Тарас Бульба вбиває свого молодшого сина за зраду. Остап потрапляє в полон. Пораненого Тараса рятують бойові друзі. Тарас Бульба робить спроби врятувати свого сина. Присутність батька на страті сина. Помста батька за загибель сина. Загибель Тараса Бульби.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Анализ стихотворения Лермонтова «Листок»

Стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Листок» рассказывает о душевных исканиях человека в чуждом для него обществе. Он одинок, и кажется лишним в этом мире. Поэт использовал аллегорию, рассказывал о скитании лирического героя стихотворения, описывал природу. От родной ветки оторвался вовсе не листок – а сам поэт, который живёт и ищет в чужом для него мире. Он очень одинок, при этом умён, мудр.

Лирический герой стихотворения Лермонтова «Листок» очень сильно тоскует, его гнетёт собственное одиночество и безразличие к нему окружающих людей. Тема «лишнего человека» неоднократно проявлялась в творчестве поэта. Очень часто он показывал одиночество и отчуждённость Поэта. И стихотворение Лермонтова «Листок» , на мой взгляд, стоит на одной полке с другими произведениями автора – «Пророк» , «Поэт» , «Белеет парус одинокий… » и многими другими.

Лирический герой стихотворения «Листок» оторвался от дуба. И поэт недаром взял именно это дерево – ведь он «вырос в отчизне сурово» . Главным в сюжетной линии этого произведения является противопоставление дубового листка и листьев чинары. Какая огромная пропасть между ними! И её никогда не получится преодолеть! И на фоне благополучной жизни чинары, горесть и трудности дубового листка кажутся ещё более тяжёлыми, печальными и трагичными.

Мне кажется, что в своё стихотворение «Листок» Лермонтов внёс немало моментов из собственной жизни. Мотив жизни изгнанника, одиночество. Это произведение очень грустное и печальное, но, тем не менее, моё самоё любимое в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Зеркальные сцены в повести - два военных совета. результаты "оборонительных действий" правительственных войск в Оренбурге. А. С. Пушкин "Капитанская дочка". Изображение народной войны и ее вождя. 
Зеркальные сцены: отношение генерала и самозванца к участи девушки-сироты.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Гений, как нам известно это уникальный человек, наделенный большими умственными способностями. Но вот в каких целях, он будет их использовать, решает он сам. Встанет ли он на путь добра, и будет использовать свои уникальные возможности в пользу людям и обществу, или предпочтет идеалы своекорыстия и злодейства?
Есть и такие люди, которые не любят общество и предпочитают злодейство, его проявления у гениального человека в высшей степени велики. Такие люди думают о себе, и стремятся навредить окружающим.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Обратитесь к тексту (действие первое). Выпишите в тетрадь реплики (чем больше примеров, тем полнее будет ваш ответ), где содержится повествование, описание, рассуждение, оценка действительности. текст Перстенек... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube