Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 21:38

что общего у Одиссея и Геракла, чем эти герои отличаются друг от друга?
Написать от 7 предложений (рас

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Общими для Геракла и Одиссея являются, в первую очередь, не испытания, выпавшие на их долю, во вторую – счастливый финал. Работу обоих, их устремления и несгибаемую волю боги оценили одинаково высоко, и оба получили высшую награду, какая только была им доступна. Каждый из героев получил то, о чем мечтал. Желание Геракла превзойти смертных во всем и вознестись над ними привело его в конечном итоге на Олимп, а всепобеждающая любовь к родному краю Одиссею одолеть все трудности, стерпеть лишения и преодолеть все препятствия. Также общее то, что оба совершали морские путешествия, и у обоих были подвиги. Наконец, оба - герои древне-греческих мифов.

Но различий между ними больше, чем сходства.

Геракл был полубогом по крови, который проходил испытания по воле высших сил ради того, чтобы стать достойным причисления к верховной власти на Земле – к олимпийскому пантеону.

Одиссей же – человек и царь (полубог по званию) , ставленник богов, функцией которого является хлопотное и не престижное среди богов непосредственное управление смертными.

Геракл мог идти наперекор воли некоторых богов, не опасаясь наказания, а Одиссей лишен такой возможности – он полностью пребывает в их власти, опасается даже смены настроения высших властителей и прибегает к хитрости, чтобы не попасть в немилость. Выполняя задания царя Эврисфея, Геракл усваивает скорее теоретические навыки народоуправления – Одиссей, испытывая сложности, по-человечески ошибается в практическом управлении и постоянно за это жестоко наказывается.

Геракл случайными действиями не наносит ущерба богам, рассчитывая вступить в их круг и четко зная «сферы» их «влияния» , Одиссей же по неведению, и в отсутствии детальных знаний о сильных его мира, испытывает сложности с тем, чтобы, что называется, угодить богам. Царь Итаки не знал, например, что циклоп Полифем – сын Посейдона. Геракл хотел обрести новый дом (Олимп) и новую семью (богов) , Одиссей же стремился к своим старым корням – родине и жене. Наконец, Геракл после смерти стал бессмертным, а Одиссей после таковой отправился в людской рай. Геракл и Одиссей сталкивались с одинаковыми логическими задачками, обличенными в форму стандартных жизненных ситуаций, но результат их усилий был прямо противоположный. Те задачи, которые Геракл успешно решал, Одиссею оказывались не под силу, как человеку, и поэтому он постоянно попадал в неприятности. По большому счету, там, где Геракл совершал подвиги, Одиссея ждали только неудачи и несчастья; 13-е испытание для обоих стало самым большим и серьезным. Кроме того, я нашел некоторую связь испытаний Одиссея с созвездиями, соответствующими им, а также с тройками дополнительных созвездий из списка Клавдия Птолемея.

Ответ
Ответ оставил: Гость

в первую очередь, не испытания,во вторых счастливый финал .Работу обоих, их устремления и несгибаемую волю боги оценили одинаково высоко

Ответ
Ответ оставил: Гость
Можно сделать  в виде фильма Звездные войны.Все празднуют Новый год.Вечеринка все танцуют, веселятся ,пьют напитки, и   вдруг...
свет тухнет ,звук грома
Приходят люди в черных капюшонах
-Вы нас не позвали на праздник,мы похитители праздников
Мы похитим ваш праздник
(достают мечи) 
Вдруг появляются рыцари-спасатели
_-Мы светлые спасители веселья
Мы спасем ваш праздник
(тоже достают мечи) начинается драка на мечах
Вдруг взрывается хлопушка из нее вылетает конфити
Свет гаснет на 4 сек.
И уже похитители лежат на полу
Последняя стена самый главный рыцарь подпрыгивает и в прыжке втыкает клинок
Спасители говорят-Мы спасли ваш праздник,можно нам с вами повеселиться
Все остальные говорят конечно
Все веселяться
все участники встают и делают поклон и уходят со сцены
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я не знаю,что такое тезисный план,но есть цитатный
1.ДА,БЫЛИ ЛЮДИ В НАШЕ ВРЕМЯ...
2 И вот нашли большое поле.. .
3 Уж постоим мы головою за родину свою!
4 "Ребята! не Москва ль за нами? Умрём же под Москвой! "
5 Вам не видать таких сражений!
6. ..И отступили бусурманы!
Ответ
Ответ оставил: Гость
А что это такое скажи напишу


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: что общего у Одиссея и Геракла, чем эти герои отличаются друг от друга? Написать от 7 предложений (рас... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube