Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 21:39

Что объединяет повести "Детство" Л.Н. Толстого и М. Горького?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Повесть М. Горького "Детство" автобиографична, а одноименная повесть Толстого, описывает детсвто Николеньки, выдуманного персонажа.

В обоих произведениях у гланых героев, умирают родные. В повести Горького в начале (отец), а у Николеньки в конце (мать).

В произведении Толстого у главное героя смертью близкого "закончилось детсво", а у Горького наоборот, только началось

У Толстого переезд семьи был в Москву, а в творении Горького в маленькую деревушку.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Автор относится к мальчикам с любовью, ведь сделал им такой внутренний мир
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ольги: «Нос образовывал чуть заметную грациозную линию; губы тонкие и большей частью сжатые — признак непрерывно устремленной на что-нибудь мысли. То же присутствие мысли и в зорком, всегда бодром… взгляде серо-голубых глаз…» Походку героини автор описывает как «легкую, почти неуловимую». В личности Ольги — особая одухотворенность, призванная быть ангелом-хранителем Обломова и разбудить его уснувшую душу.

Ответ
Ответ оставил: Гость
"Малый был неказистый, — что и говорить! — а все-таки он мне понравился". "Я невольно полюбовался Павлушей. Он был очень хорош в это мгновение. "Что за славный мальчик! " — думал я, глядя на него".  Надо понимать так, что Тургенев был неравнодушен к замечательному Павлуше. Но и Павлуша тоже заприметил великого писателя: "я проворно встал и подошел к мальчикам. Они все спали как убитые вокруг тлеющего костра; один Павел приподнялся до половины и пристально поглядел на меня". Ну, и загадочная концовка рассказа, конечно, неприятно огорчает: "к сожалению, должен прибавить, что в том же году Павла не стало. Он не утонул: он убился, упав с лошади. Жаль, славный был парень! " Автор относится к Павлуше с симпатией и любовью, любуется его смелостью, рассудительностью и неприметной, но поразительной красотой души. Смерть Павлуши придаёт рассказу горький, даже трагический оттенок. 


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Что объединяет повести "Детство" Л.Н. Толстого и М. Горького?​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube