Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 21:41

Прочитать текст и выполнить к нему задания.

Определите типы текстов.[2]

Определить стили текстов.[2]

Что общего между этими текстами? [2]

Выпишите из текста А предложение, которое соответствует основной мысли текста.[2]

Выпишите предложение из текста В, которое соответствуетсхеме: [и O, и O, O ]. [2]

Осень в Казахстане
Осень в Казахстане - особенный сезон. Погода в это время устойчивая и довольно теплая, хотя возможны ночные заморозки во второй половине октября. Именно в Казахстане можно наблюдать эталонную "золотую осень" - красно-желтые леса, кристально чистые озера, мягкий свежий воздух навевают умиротворение и покой. Осенью Казахстан практически не навещают холодные дожди и слякоть, что придают этому времени года особенную привлекательность.
Традиционным осенним развлечением для казахов является сбор урожая, ягод, а также охота. С сентября до октября в Казахстане проводятся различные охотничьи фестивали, учения и соревнования. Особым видом традиционной казахской охоты является охота с беркутом - зрелищное мероприятие, подготовка к которому начинается с лета
https://сезоны-года.рф/Казахстан.html

Животные Казахстана, занесенные в Красную книгу
Посмотрите на карту Казахстана. Здесь есть и степь, и горный массив, огромные лесные площади. Благодаря такому разнообразию ландшафта фауна Казахстана отличается богатством и многообразием.
Однако и животный мир нашей страны коснулась глобальная проблема вымирания видов. Из-за загрязнения отходами промышленного производства атмосферы, рек, озер и земель, браконьерства, необдуманного изменения ландшафта многие дикие животные могут исчезнуть.
Для их сохранения создан национальный вариант Красной книги. В ней зафиксировано 40 видов млекопитающих и 58 - птиц.
https://www.nur.kz/1732416-zivotnyj-mir-kazahstana-zanesennyj-v-krasnuu-knigu.html

Схема выставления баллов за раздел «Чтение»


ответ
Балл
Дополнительная информация для учителя
1
1.Описание.
2.
2
По 1 баллу за ответ.
2
1.Публицистический
2.
2
По 1 баллу за ответ.
3

2
Могут быть другие варианты, приближенные к данному предложению.
4
Осень в Казахстане - особенный сезон.
2

5

2

Письмо
Задание №3
Представьте, что вы ученый-изобретатель. Напишите эссе-рассуждение (объем 90-110 слов) на тему «Изобретение, которое изменит Казахстан». Для доказательства приведите свои аргументы.Соблюдайте тип текста рассуждения. Используйте в тексте вводные слова. [12]

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Как тонко и чувственно прописана каждая деталь пейзажа. Складывается впечатление, что не Сечь должна принять новых козаков, а сама степь: «степь давно приняла их в свои зелёные объятия…». Эта фраза употреблена не ради красоты слога. Образ степи оказывается символическим воплощением свободы, силы, могущества, веры в чистоту. Родина в повести ассоциируется, прежде всего, с красотами природы и степью. Вольные степи тождественны свободолюбивому характеру запорожцев. В степи всё дышит свободой и простором. Автор говорит о том, что путешественники останавливались лишь на обед и сон, а всё остальное время скакали навстречу ветру.

Ответ
Ответ оставил: Гость
В рассказах лягушки не разговаривают , а в сказке могут
Ответ
Ответ оставил: Гость
Феноменальную трусость изображает Пушкин в повести «Капитанская дочка». Швабрин становится предателем до мозга костей по вине своего всепоглощающего страха. Алексей готов на все, лишь бы избежать опасности. Например, он роняет свое достоинство, пользуясь нечестным приемом в дуэли с Петром. Чтобы избежать конкуренции с его стороны, он также поступает подло: очерняет Машу в глазах кавалера. Но самым низким его поступком стала присяга бунтовщику Пугачеву, к которой он заранее подготовился, предвидя поражение. Так, трусость стала причиной морального разложения личности.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ты не вставил(-ла) сам фрагмент


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Прочитать текст и выполнить к нему задания. Определите типы текстов.[2]Определить стили текстов.[2]Что общего между этими текстами? [2]Выпишите из текста А предложение, которое соответствует основной мысли текста.[2]Выпишите предложение из текста В, которое соответствуетсхеме: [и O, и O, O ]. [2]Осень в КазахстанеОсень в Казахстане - особенный сезо... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube