Категория
Литература, опубликовано 07.06.2020 00:42

Проверочная работа по рассказу В.М. Шукшина «Живет такой парень»

1. Дайте характеристику главному герою Павлу Колокольникову. Оцените его модель поведения с разными людьми, его поступки. Как на протяжении всего рассказа меняется отношение к герою? В чем его особенность? Чем Павел отличается от других?
2. Объясните смысл названия рассказа.
3. Какой подвиг совершает Павел? Почему он решается на это?
5. Что (или кого) искал и о чем мечтал герой рассказа Павел Колокольников

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Акакий Акакиевич — робкий, пришибленный нуждой человек, пеной тяжкого труда и мучительных унижений зарабатывающий свои четыреста рублей в год. Это забитое, бессловесное существо безро­потно сносит «канцелярские насмешки» своих сослуживцев и грубость начальников. Акакий Акакиевич сам осознает свою малость, он ни на что больше не претендует. Каждодневно, из года в год, перепи­сывая бумаги, он давно уже не имеет никаких других интересов.Придя домой со службы, Акакий Акакиевич думает только о том, «что-то бог пошлёт переписывать завтра». Подтрунивая над духовной ограниченностью Башмачкина, Гоголь отмечает в нём доброжелательное отношение к людям, трудолюбие, развитое чув­ство долга. Акакий Акакиевич, по словам писателя, был даже че­ловеком страстным: буквы он выводил с любовью, при этом на­слаждение выражалось на его лице; когда же он добирался до букв- фаворитов, то погружался весь в работу, забывая обиды и нужду.Но в этом забитом жизнью чиновнике проснулся человек, когда появилась у него цель в жизни — новая шинель. Ценой строжай­шей экономии в течение года ему удалось скопить необходимую сумму. За это время он изменился, стал «как-то живее, даже твёр­же характером». «Огонь порою показывался в глазах его, в голове даже мелькали самые дерзкие и отважные мысли: не положить ли точно куницу на воротник», — доброжелательно иронизирует над ним Гоголь. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
В заброшенном уголке сада распускается прекрасная роза. Сюда заходит только маленький мальчик, который наблюдает за насекомыми, зверями и читает; за ним присматривает сестра. Но мальчик заболевает, и некому насладиться красотой розы. Ее видит противная жаба, которая вознамерилась съесть цветок, но лишь ранилась о шипы и падала со стебля. Мальчик попросил принести розу. Сестра буквально выхватила цветок из лап жабы, отбросила квакушку в сторону, а розу поставила в стакане у кроватки мальчика. Цветок был рад — роза желала другой смерти, нежели быть сожранной жабой.

Мальчик успел лишь понюхать цветок и умер… Розу поставили у гробика, и хотя там было много цветов, смотрели только на нее, а позже засушили — такой она и попала к автору.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Несмотря на молодость, Молчалин является представителем «века минувшего» . Он полностью поддерживает мораль и нравы старой Москвы, и общество платит ему взаимностью, относясь к нему доброжелательно.
Его мировоззрение сложилось в прошлом столетии, в «золотой» екатерининский век, и с тех пор никаких изменений не претерпело.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Во время штурма крепости Гринёв ведёт себя как романтик: он воображает себя рыцарем Маши Мироной, которую он должен защищать. Не забывает он и чести офицера: он считает своим долгом защищать крепость "до последнего издыхания", для чего оказывается за крепостным валом вместе с комендантом и Иваном Игнатьичем, чтобы принять бой. Комендант крепости командует гарнизоном и не намерен сдаваться: он отдаёт команды, разрывает письмо Пугачёва, угрожает восставшим расправой, приказывает офицерам идти в бой. Остальные "обробели" и бросили ружья. Пугачёв ведёт себя смело: он едет к крепости среди других казаков, отдаёт команды, а когда повстанцы разбегаются, остаётся один у крепостной стены. Но он не растерялся и сумел "с жаром" убедить казаков собраться и идти на приступ. 


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Проверочная работа по рассказу В.М. Шукшина «Живет такой парень» 1. Дайте характеристику главному герою Павлу Колокольникову. Оцените его модель поведения с разными людьми, его поступки. Как на протяжении всего рассказа меняется отношение к герою? В чем его особенность? Чем Павел отличается от других? 2. Объясните смысл названия рассказа. 3. Какой... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube