Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 21:52

В честь какой древнегреческой поэтессы, жившей и писавшей стихи на острове
Лесбос, Катулл назвал свою возлюбленную Лесбией?​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Сапфо

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость

Римский поэт Гай Валерий Катулл, бывший современником Юлия Цезаря, по праву считается «певцом любви». Он уроженец Вероны, города, в котором много веков спустя Шекспир поселит Ромео и Джульетту. Он писал отчаянные стихи, посвященные своей прекрасной возлюбленной - Лесбии. Судя по стихам, влюблённому в Лесбию приходилось нелегко: она была то верна, то изменяла, то любила, то отталкивала. Сам Катулл в одном и том же стихотворении может то ругать ее площадными словами, то восхвалять, как богиню. Самое знаменитое, коротенькое двустишие звучит так:

И ненавижу её и люблю. Почему же? — ты с Сам я не знаю, но так чувствую я, и томлюсь.

По-латыни «ненавижу и люблю» еще и звучит красиво и емко: «Odi et amo». Это двустишие переведено практически на все языки мира.

Ответ
Ответ оставил: Гость
В сказке рассказывается о мальчике Алёше, который однажды спас курицу-министра, за это Король Подземного царства пообещал исполнить любое его желание. Алёша загадал никогда не учить уроки, но знать их.

Главный герой сказки Алёша учился в пансионе, в свободное от учёбы время читал рыцарские романы и ухаживал за птицами на птичьем дворе. Ему было 9-10 лет. Он был очень послушным и хорошо учился. Мальчик искренне верил в то, что выдумывал. Алёша был смелым, ради спасения друга был готов отдать самое дорогое, что у него есть. Но после исполнения желания никогда не учить уроки, его характер начал меняться в худшую сторону: он стал ленивым, возгордился, стал считать себя самым умным и перестал общаться с ребятами. Когда ему угрожали наказанием, он выдал тайну. Всему царству пришлось уехать из-за его трусости. После этого у него началась горячка. Когда он выздоровел, всё происходившее перед болезнью показалось ему тяжёлым сном. Мальчик вновь стал послушным, добрым, скромным и дружелюбным.

Это произведение учит не лениться, с уважением относиться к одноклассникам и думать, прежде чем делать.

Про черную курицу.Сказка помогает понять, что нужно выполнять обещания, чего бы это ни стоило, а иначе могут пострадать другие. Я очень советую почитать эту добрую, светлую сказку со счастливым концом.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Помогли козу найти
Дрова сложили
Воды наносили бабке
Отвезли Женю к папе
Помогали семье погибшего камандира
Ответ
Ответ оставил: Гость
Капец задания задают я только 5 класс


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: В честь какой древнегреческой поэтессы, жившей и писавшей стихи на острове Лесбос, Катулл назвал свою возлюбленную Лесбией?​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube