Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 22:00

Характеристика бабушки вити и сашки

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

Катерина Петровна, бабушка главного героя, и соседка тетка Васеня - персонажи рассказа Виктора Астафьева "Конь с розовой гривой". Бабушка является одним из центральных персонажей рассказа, а тетка Васеня - эпизодическим.  Они очень разные люди.

 Катерина Петровна — женщина обстоятельная, рассудительная, бережливая. В поселке, где живут обе женщины, все живут небогато, да и послевоенное время было трудным. Однако Катерина Петровна старалась подзаработать продажей ягоды и содержала дом в порядке. Она знает цену трудовой копейке и воспитывает внука в строгости, но с любовью.

Тетка Васеня же живет сегодняшним днем, как и ее муж Левонтий. У Васени много детей - пять или шесть. Автор упоминает сына Саньку, дочь Таньку и еще нескольких. Левонтий работает на заготовке леса. Каждый раз, когда он получает зарплату, соседи закатывают "пир" и угощают всех. Васеня раздает долги. Левонтий, напившись, буянит, и домашние прячутся от него кто куда. И уже на следующий день деньги заканчиваются и до новой зарплаты семья живет впроголодь.  

Своих детей Васеня любит, но воспитательница из нее не очень хорошая. Витя упоминает, что "Бабушка моя, Катерина Петровна, не тетка Васеня, от нее враньем, слезами и разными отговорками не отделаешься." Дети предоставлены сами себе, недоедают, поэтому иногда подворовывают. Санька, второй сын "левонтьевских", хулиганит и сквернословит. Именно с подачи "левонтьевских" ребят Витя решается на плохой поступок и обманывает свою бабушку.

Подробнее - на -

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ну так бы тут легко тут самому можно решить так что пробуй и лучше своя и плохая оценка чем чужая и хорошая
Ответ
Ответ оставил: Гость
Не прописывай самому себе того, что тебе не принадлежит (думаю так)
Ответ
Ответ оставил: Гость
"Капитанская дочка" - прежде всего художественное произведение, но фантазия художника не исказила исторической правды. В окружении вымышленных героев и событий ярче вырисовывается неоднозначная и противоречивая фигура Пугачева. И особенно ярко его образ предстает перед нами, когда мы видим его глазами молодого героя романа - Петра Гринева.

Впервые Пугачева мы встречаем во второй главе. И уже это первое знакомство говорит о сложности и противоречивости его характера. Попавший в буран Гринев натыкается "то ли на волка, то ли на человека". Это сравнение с хищным зверем символично: появившийся герой - "вожак разбойничьей стаи". Всего несколько слов, произнесенных незнакомцем, успокаивают Гринева, и он засыпает, "убаюканный пением бури и качкою тихой езды". Сон, который видит герой, в иносказательной форме раскрывает дальнейшее развитие сюжета и говорит о неизгладимом впечатлении, произведенном на Гринева вожатым. Героя поразило в нем сочетание несочетаемого: "страшный мужик", наполнивший комнату мертвыми телами, "ласково меня кликал, говоря: "Не бойсь, подойди под мое благословение...".


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Характеристика бабушки вити и сашки... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube