Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 23:54

ответьте на во по произведению Солженицына "Матрёнин двор"

1. Найдите описание посёлка Торфопродукт. Какие чувства оно вызывает?

2. Найдите описание дома Матрёны. Какие чувства оно вызывает?

3. Что такое трудодни?

4. Какие приметы времени Вы увидели в произведении Солженицына? Приведите примеры.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Н. 1

У. 2

Ж.3

Н. 4

О 5

Ч

И

Т

А

Т

Ь

Ответ
Ответ оставил: Гость
Без году неделю знакомы;
Без году неделя ты здесь 
само выражение приравнивается к значению "недавно"
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тема : Жаба и роза жили в одном и том же заброшенном цветнике. В саду раньше играл маленький мальчик, но теперь, когда роза расцвела, он лежал в постели и умирал. Противная жаба по ночам охотилась, а днем лежала среди цветов. Запах прекрасной розы ее раздражал, и она решила ее съесть. Роза ее сильно боялась, так как не хотела умирать такой смертью. И в тот момент, когда она почти уже добралась до цветка, сестра этого мальчика подошла срезать розу, чтобы дать ее больному ребенку. Девушка отшвырнула коварную жабу. Мальчик же, вдохнув аромат цветка, умер. Роза стояла у его гроба, а потом ее засушили в книге.

Смерть цветка принесла последнюю радость умирающему ребенку, она скрасила последние минуты его жизни. И сама роза была рада, что погибла, совершая добро, больше всего она боялась принять смерть от мерзкой жабы, ненавидящей ее всем своим нутром. И уже только за это мы можем быть благодарны прекрасному и благородному цветку.

Главная мысль : делающий добро - бессмертен, а безнравственный эгоизм обречён.

Или можно сказать словами Гаршина : «Добрые поступки, дела никогда не забываются, а остаются в памяти других людей на долгие годы».

Это произведение не только о розе и жабе, но и в более широком смысле о вечной борьбе добра и зла, о жизни и нравственных ценностях.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Книга к воде, подобна везде


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: ответьте на во по произведению Солженицына "Матрёнин двор"1. Найдите описание посёлка Торфопродукт. Какие чувства оно вызывает?2. Найдите описание дома Матрёны. Какие чувства оно вызывает?3. Что такое трудодни?4. Какие приметы времени Вы увидели в произведении Солженицына? Приведите примеры.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube