Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 22:21

Проанализируйте отрывок из произведения В. Тендрякова «Хлеб для собаки». Определите, какую роль в раскрытии идейного содержания рассказа играет этот эпизод. "Я, кажется, нашел самое, самое несчастное существо в поселке. Слонов и шкилетников нет-нет да кто-то и пусть даже тайком, стыдясь, про себя, нет-нет, да и найдется дурачок вроде меня, который сунет им хлебца. А собака... Даже отец сейчас не собаку, а ее неизвестного хозяина — «с голодухи плешивеет». Сдохнет собака, и не найдется даже Абрама, который бы ее прибрал. …мне вполне было достаточно того, что я кого-то кормлю, поддерживаю чью-то жизнь, значит, и сам имею право есть и жить. Не облезшего от голода пса кормил я кусками хлеба, а свою совесть

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Брать за душу это как ранить человека близко к сердцу.держать ухо востро- быть на чеку.не видит дальше носа- вот человек слеп и не обращает внимания ни на что остальное он видит только основное . как-то так
Ответ
Ответ оставил: Гость
Уже в самом раннем возрасте я мечтал пойти в школу .Школа мне казалась местом развлечений , но мои предположения на счёт школы оказались ложными. Я сидел на переменах , отдыхая от уроков , занявших почти все моё время , которое я хотел потратить на игры с друзьями и мечтал о школе моей мечты .На мой взгляд она должна быть яркой .На стенах этой школы были изображены всяческие мечты детей .Урок бы начинался не со звонка , а интересной мелодии .Урок начался .Дети сидят за парами или на полу и сочиняют сказки .Уж в то время я бы был отличником с моими то воображениями .Учительница даёт сладости за правильный ответ , а сам ответ оценивается хлопками учеников .Ну уж перемены были бы длиннее , чтобы было время на игры .
Ответ
Ответ оставил: Гость
Осень-это время, когда появляется вдохновение, позитивные чувства у поэта. Поэт пытается сообщить, что во время осени люди могут даже измениться:характер, мировоззрение, негативные эмоции, свои плохие качества.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Девочки бывают разные: есть капризницы, есть болтушки, есть ябеды и вредины. Но, к счастью, встречаются и такие, как маленькая героиня сказки X. К. Андерсена «Снежная королева». Герда — надежная и верная подруга. Она даже не подозревает об ужасных волшебных осколках, попавших в глаз и в сердце ее названого брата Кая, и тем не менее, когда он превращается из веселого, доброго и заботливого мальчика в жестокого, злого и насмешливого, Герда не отворачивается от него. А когда Кая в своих белоснежных санях увозит Снежная королева, девочка, ни минуты не раздумывая, отправляется на его поиски. 

Во время своих долгих странствий Герда проявляет себя только с лучшей стороны. Она милая, приветливая, добрая и это привлекает к ней не только различных людей, но и животных, и птиц. Она храбрая, терпеливая, настойчивая, и это помогает ей не унывать от неудач и не терять веру в то, что она найдет Кая. Она верная, любящая, надежная, и это помогает ей справиться с чарами самой Снежной королевы и растопить лед в сердце мальчика. Если бы Герда была настоящей, а не сказочной девочкой, у нее было бы полным-полно друзей. Я в этом ни капельки не сомневаюсь.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Проанализируйте отрывок из произведения В. Тендрякова «Хлеб для собаки». Определите, какую роль в раскрытии идейного содержания рассказа играет этот эпизод. "Я, кажется, нашел самое, самое несчастное существо в поселке. Слонов и шкилетников нет-нет да кто-то и пусть даже тайком, стыдясь, про себя, нет-нет, да и найдется дурачок вроде меня, который... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube