Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 23:33

от начала до конца это по рассказу "Где нет зимы" Диана Сабитова автор ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Особое место в творчестве Михаила Юрьевича Лер­монтова занимает тема патриотизма. Отечественной войне 1812 года он посвятил стихотворение «Бороди­но». В нём Лермонтов рассказывает о знаменитом Бо­родинском сражении. Стихотворение написано в форме диалога молодого и старого солдат. Но первому из них принадлежат толь­ко семь строк. Остальная часть произведения — это рассказ бывалого солдата о битве на Бородинском поле. Это придаёт стихотворению особую искренность и достоверность. В начале своего рассказа старый солдат говорит со­беседнику:
— Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы! Этими строками Лермонтов показывает своё отно­шение к молодому поколению солдат того времени и одновременно воспевает подвиг участников Отече­ственной войны. От лица старого солдата автор передаёт своё вос­хищение русскими воинами. Они, как и сам рас­сказчик, вызывают у нас симпатию и уважение. Лер­монтов описывает такие их качества, как патрио­тизм, храбрость, мужественность, веру в победу. Об этом говорят слова: Что тут хитрить, пожалуй к бою; Уж мы пойдём ломить стеною, Уж постоим мы головою За родину свою! Солдаты самоотверженно готовятся к бою, в то вре­мя как враги предвкушают победу, которой не будет! С особой гордостью Лермонтов пишет о том, что фран­цузы узнали, «Что значит русский бой удалый, // Наш рукопашный бой!..» Словом «наш» автор показывает единство и силу всего русского народа. Даже то, что русская армия оставила Москву французам он объ­ясняет не превосходством противника, а «Господней волей». Старый солдат рассказывает, как тяжело было в бою: «…Рука бойцов колоть устала…». Но в его рассказе нет хвастовства, в нём — скорбь о тех, кто погиб. Осо­бенно он сожалеет о гибели полковника, который лич­ным примером доказал верность родине, призывая сдержать «клятву верности». Всё стихотворение пронизано необычайной любовью к родине, гордостью за героическое поколение солдат — участников Бородинского сражения. Этому «могучему, лихому племени» Лермонтов противопо­ставляет «нынешнее племя». Своим произведением ав­тор призывает все будущие поколения так же служить родине и совершать ради неё настоящие подвиги.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Акакий Акакиевич маленький чиновник из департамента, чиновник самого низкого ранга - писарь. Его жизнь была бесцельной, он не стремился к чему-либо. Всю жизнь проработал на одной и той же должности. Не должно быть так, чтобы шинель заменяла жизнь. Я считаю что Он был не комическим, а драматическим героем. Гоголь показал что что людям нет дела до «маленьких» людей не из высшего сословия и смерть Акакия Акакиевича ничего не изменила в департаменте.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Добрый
хороший земледелец трудолюбивый

Ответ
Ответ оставил: Гость
1 противопоставление
2 преувеличение
3 выражение насмешки


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: от начала до конца это по рассказу "Где нет зимы" Диана Сабитова автор ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube