Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 23:33

Прочитайте фрагмент из рассказа «Бежин луг» и письменно проанализируйте образ Павлуши по данным ниже характеристикам.
…вдруг обе собаки разом поднялись, с судорожным лаем ринулись прочь от огня и исчезли во мраке. Все мальчики перепугались. Ваня выскочил из-под своей рогожи. Павлуша с криком бросился вслед за собаками. Лай их быстро удалялся… Послышалась беспокойная беготня встревоженного табуна. Павлуша громко кричал: «Серый! Жучка!..» Через несколько мгновений лай замолк; голос Павла принесся уже издалека еще немного времени; мальчики с недоумением переглядывались, как бы выжидая, что-то будет… Внезапно раздался топот скачущей лошади; круто остановилась она у самого костра, и, уцепившись за гриву, проворно спрыгнул с нее Павлуша. Обе собаки также вскочили в кружок света и тотчас сели, высунув красные языки.
— Что там? что такое? — с мальчики.
— Ничего, — отвечал Павел, махнув рукой на лошадь, — так, что-то собаки зачуяли. Я думал, волк, — прибавил он равнодушным голосом, проворно дыша всей грудью.
Я невольно полюбовался Павлушей. Он был очень хорош в это мгновение. Его некрасивое лицо, оживленное быстрой ездой, горело смелой удалью и твердой решимостью. Без хворостинки в руке, ночью, он, нимало не колеблясь, поскакал один на волка… «Что за славный мальчик!» — думал я, глядя на него.

1. Охарактеризуйте персонаж: речь, жесты, мимика.
2. Определите, как этот эпизод раскрыть характер героя.
3. Определите роль данного эпизода в произведении. Для подтверждения собственных идей используйте цитаты из данного фрагмента произведения
.
можно ответить на эти 3 пункта (которые выше)
заранее

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Появление Медведко в доме.
2. Первые проказы.
3.Неприятности продолжаются...
4. Новые хозяева.
 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ну так бы тут легко тут самому можно решить так что пробуй и лучше своя и плохая оценка чем чужая и хорошая
Ответ
Ответ оставил: Гость
Рассказ Ивана Сергеевича Тургенева “Муму” меня очень поразил. Когда Герасим убил собачку, я не могла
сдержать слез. А как же было тяжело ему самому! Ведь он вырастил Муму из маленького щенка. Это единственное существо, которое любило Герасима, да и он успел привязаться к собачонке. Но Герасим был крепостным и вынужден выполнять все приказы и капризы свой госпожи.
Я задаю себе вопрос: “Почему же Герасим не ушел в деревню с Муму? ”. Он не посмел ослушаться барыни, но и не захотел жить в доме, где распоряжаются жестокие и бесчеловечные люди. А барыня опять нашла виноватых, чтобы выгородить себя.
Крепостное право унижало не только крестьян, но и губило и самих помещиков, приучало их к безнаказанности.
В рассказе Тургенева “Муму” мы видим барыню, которая думала только о себе, своем покое, а другие люди должны были ей угождать, выполняя любую ее прихоть. Против такого порядка вещей выступает писатель. Он был честным человеком и не мог мириться с крепостным правом.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Костя - крестьянский мальчик:"...Это просто были крестьянские ребятишки из соседних деревень, которые стерегли табун..."
Возраст Кости - около 10 лет:"...мальчик лет десяти..."
О внешности Кости известно следующее:"...Все лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; губы едва было можно различить; но странное впечатление производили его большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза: они, казалось, хотели что-то высказать, для чего на языке, — на его языке по крайней мере, — не было слов. Он был маленького роста, сложения тщедушного и одет довольно бедно...""...возразил Костя, расширив свои и без того огромные глаза..."
Костя - слабый, болезненный мальчик:"...сложения тщедушного..."
У Кости тонкий голос:"...Нет, я вам что, братцы, расскажу, — заговорил Костя тонким голоском..."
У Кости задумчивый и печальный взгляд:"...возбуждал мое любопытство своим задумчивым и печальным взором..."
Костя - трусливый мальчик:"...А видали их, что ли, волков-то? — спросил трусишка Костя...""...Я и не знал, что Акима в том бучиле утопили: я бы еще не так напужался..."
Костя сторожит табун лошадей вместе с другими мальчиками по ночам:"...Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун — большой праздник для крестьянских мальчиков...""...Всех мальчиков был пять: Федя, Павлуша, Илюша, Костя и Ваня..."
Это были цитатный образ и характеристика Кости в рассказе "Бежин луг" Тургенева: портрет, описание характера и внешности персонажа.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Прочитайте фрагмент из рассказа «Бежин луг» и письменно проанализируйте образ Павлуши по данным ниже характеристикам. …вдруг обе собаки разом поднялись, с судорожным лаем ринулись прочь от огня и исчезли во мраке. Все мальчики перепугались. Ваня выскочил из-под своей рогожи. Павлуша с криком бросился вслед за собаками. Лай их быстро удалялся… Послы... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube