Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 22:24

Что такое предание?
А) переходящий из уст в уста, от поколения к поколению рассказ о былом, легенда;
Б) произведение, содержащее жизнеописания представителей и праведников христианства;
В) один из основных жанров древнерусской литературы; сообщение, описание событий; погодная запись исторических событий.

2. Как называется произведение, в котором герои «вдруг очутились на необитаемом острове и видят: оба под одним одеялом лежат»?
А) «Станционный смотритель» (А.С. Пушкин);
Б) «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» (М.Е. Салтыков-Щедрин);
В) «Князь Михайло Репнин» (А.К. Толстой).

3. Кто из литературных героев приходится друг другу отцом и сыном?
А) Вольга и Микула Селянинович («Вольга и Микула Селянинович»);
Б) Пётр и Павел («Повесть о Петре и Февронии Муромских»);
В) Тарас Бульба и Остап (Н.В. Гоголь «Тарас Бульба»).

4. Как называется произведение древнерусской литературы, в котором содержатся приведённые ниже строки?
Что умеете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь…Леность ведь мать всему дурному: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится. Добро же творя, не ленитесь…
А) «Похвалы князю Ярославу и книгам» (из «Повести временных лет»);
Б) «Поучения» Владимира Мономаха;
В) «Повесть о Петре и Февронии Муромских».

5. В каком произведении русской литературы упоминаются новая шинель, узелок в руке, решето, доверху наполненное конфискованным крыжовником?
А) в рассказе А.П. Чехова «Хамелеон»;
Б) в рассказе Е.И. Носова «Кукла»; В) в рассказе И.А. Бунина «Цифры».

6. О ком из героев русской литературы 20 века идёт речь в отрывке?
У неё было имя, на которое она стремглав неслась из зелёной глубины сада, она принадлежала людям и могла им служить. Разве недостаточно этого для счастья…?
А) о Рыжухе из рассказа Ф.А. Абрамова «О чём плачут лошади»;
Б) о собачонке из рассказа А.П. Чехова «Хамелеон»;
В) о Кусаке из одноимённого рассказа Л.Н. Андреева.

7. Определите жанр произведения И.С. Тургенева «Бирюк».
А) повесть; Б) притча; В) рассказ.

8. Как называется рифмовка, использованная в приведённом ниже отрывке из стихотворения Б.Л. Пастернака?
Никого не будет в доме,
Кроме сумерек. Один
Зимний день в сквозном проёме
Незадёрнутых гардин…
А) парная;
Б) перекрёстная; В) кольцевая (опоясывающая).

9. Кому из литературных героев принадлежат приведённые ниже слова?
Надо судить умеючи, не зря… Хоть и высеки, но чтоб за дело, по совести…
А) Денису из рассказа А.П. Чехова «Злоумышленник»;
Б) тёте Оле из рассказа Е.И. Носова «Живое пламя»;
В) Акимычу из рассказа Е.И. Носова «Кукла».

10. Кто из литературных героев «разорвал себе грудь, вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой»?
А) Данко из рассказа М.Горького «Старуха Изергиль»;
Б) Яшка из рассказа Ю.П. Казакова «Тихое утро»;
В) Егор Иваныч из рассказа М.М. Зощенко «Беда».

11. Как называется произведение, в котором «Больной при смотрителе охал и не говорил почти ни слова, однако ж выпил две чашки кофе и охая заказал себе обед»?
А) «Станционный смотритель» (А.С. Пушкин);
Б) «Князь Михайло Репнин» (А.К. Толстой);
В) «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» (М.Е. Салтыков-Щедрин).

12. Какое изобразительно-выразительное средство использует А.Т. Твардовский в отрывке из стихотворения «Снега потемнеют синие…»?
И с ветром нежно-зелёная
Ольховая пыльца,
Из детских лет донесённая,
Как тень, коснётся лица.
А) гипербола; Б) сравнение; В) метафора.

13. Как называется жанр литературы, к которому относится произведение И.С. Тургенева «Русский язык»?
А) стихотворение в прозе; Б) поэма; В) баллада.

14. Каково авторское отношение к мужику в сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»?
а) восхищение, любование; б) презрение, пренебрежение; в) сожаление, горечь.

15. Узнайте по описанию литературного героя, укажите название произведения и автора.
«Четыре раза закапывал он свой букварь в землю, и четыре раза, отодравши его бесчеловечно, покупали ему новый. …он повторил бы и в пятый, если бы отец не дал ему торжественного обещания продержать его в монастырских служках целые двадцать лет и не поклялся наперед, что он не увидит Запорожья вовеки, если не выучится всем наукам».

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Это лично моё мнение, но если вы найдете эти таблетки в аптеках, то лучше купите себе эспандер или пару гантель.После родов имела неосторожность (или глупость, точнее выражаясь) испытать сей волшебный препарат. Не верьте всему тому, что пишут в Интернете: "сбросила 9 кг за две недели", "похудела на 5 кг за несколько дней". Это всё сплошная ложь. Ни мне, ни моей соседке они ни капельки не помогли. Чтобы похудеть, нужно нормализовать обмет веществ. Для этого существуют специальные физические упражнения. Если не помогает, вам прямая дорога к врачу.Таблетки принимала месяц. Не ощутив эффекта, бросила. Думаю, после трех месяцев приёма результат остался бы прежним.Оставайтесь теми, кто вы есть! А если хотите стройную фигуру, вперед на стадион! :)Подробнее на Отзовик:http://otzovik.com/review_3453327.html
Ответ
Ответ оставил: Гость
Потому что родители не всегда справлялись обеспечить свою семью. И чтобы прожить, дети помогали своим родителям. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Карло Моора не скажешь что романтичный, и он не столь идеален
Ответ
Ответ оставил: Гость
В комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» представлены нравы московских дворян начала 19 века. Автор показывает столкновение консервативных взглядов помещиков-крепостников с прогрессивными взглядами молодого поколения дворян, которые начали появляться в обществе. Это столкновение представлено в виде борьбы двух лагерей: «века минувшего», защищающего свои меркантильные интересы и личный комфорт, и «века нынешнего», стремящегося улучшить устройство общества за счет проявления истинной гражданственности. Однако в пьесе есть персонажи, которые нельзя однозначно отнести ни к одной из противоборствующих сторон. Таков образ Софьи в комедии «Горе от ума».Софья Фамусова – один из самых сложных персонажей в произведении А.С. Грибоедова. Характеристика Софьи в комедии «Горе от ума» противоречива, потому что с одной стороны, она единственный человек, близкий по духу Чацкому, главному герою комедии. С другой стороны, именно Софья оказывается причиной страданий Чацкого и его изгнания из фамусовского общества.
Главный герой комедии недаром влюблен в эту девушку. Пусть теперь их юношескую любовь Софья называет ребячеством, тем не менее, она привлекла когда-то Чацкого своим природным умом, сильным характером, независимостью от чужого мнения. И он был мил ей по тем же причинам.
С первых страниц комедии мы узнаем, что Софья получила хорошее образование, любит проводить время за чтением книг, чем вызывает гнев своего отца. Ведь он полагает, что «в чтеньи прок-от не велик», а «ученье – вот чума». И в этом проявляется первое расхождение в комедии «Горе от ума» образа Софьи с образами дворян «века минувшего».
Увлечение Софьи Молчалиным также закономерно. Она, как поклонница французских романов, разглядела в скромности и немногословности этого человека черты романтического героя. Софья не подозревает, что стала жертвой обмана двуличного человека, находящегося рядом с ней только из личной выгоды.
В своих отношениях с Молчалиным Софья Фамусова проявляет такие черты характера, которые ни один из представителей «века минувшего», включая и ее отца, никогда бы не осмелился проявить. Если Молчалин смертельно боится обнародовать эту связь перед обществом, так как «злые языки страшнее пистолета», то Софья не страшится мнения света. Она следует велению своего сердца: «Что мне молва?
Кто хочет, так и судит». Такая позиция роднит ее с Чацким.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Что такое предание? А) переходящий из уст в уста, от поколения к поколению рассказ о былом, легенда; Б) произведение, содержащее жизнеописания представителей и праведников христианства; В) один из основных жанров древнерусской литературы; сообщение, описание событий; погодная запись исторических событий. 2. Как называется произведение, в котором ге... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube