Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 23:33

рассказ и выполни задания.Задание 1. Заполни таблицу по прочтённому тексту (текст прилагается). Уже знал /Узнал новое /Хочу узнать больше / Текст для чтения ​В октябре 1957 года тысячи людей Земли выходили на улицы в надежде увидеть движущуюся звёздочку в небе, пытались поймать по радио сигналы из космоса. Ещё бы! Человек веками мечтал вырваться за пределы земной атмосферы и посмотреть на нашу планету из космоса. И вот, наконец, этот день настал. Советские учёные, конструкторы, рабочие создали блестящий шар — первый искусственный спутник Земли — с четырёхметровыми усами-антеннами. Он при ракеты-носителя преодолел земное притяжение и вышел на околоземную орбиту. Вскоре люди услышали из космоса голос первого четвероногого космонавта — собаки Лайки. Все ждали: скоро полетит человек. ​Пробные полёты закончились. Настала очередь Гагарина. Юрий Алексеевич Гагарин был мужественным человеком. Он знал, каким опасным может быть первый полёт человека в космос, но он не отказался и очень хотел, чтобы именно ему доверили этот полёт. Гагарин много и упорно работал, был прекрасно подготовлен физически. За несколько недель до старта Сергей Павлович Королёв, главный конструктор космических кораблей и руководитель полётов, пришёл в отряд космонавтов и по каждого написать: кто, по их мнению, должен первым полететь в космос. Все, как один, написали: «Гагарин». И лишь сам Гагарин назвал своего старшего товарища Павла Беляева. И вот настал день, которому суждено было навсегда войти в историю человечества, 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с человеком на борту. Юрий Гагарин облетел земной шар всего за 108 минут и приземлился в заданном районе Земли. ​Шли годы, люди стали летать в космос всё чаще и чаще. В 1965 году произошло ещё одно замечательное событие: советский космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос и провёл за бортом космического корабля 10 минут. Впоследствии он вспоминал, какая красивая из космоса наша планета. За это время Леонов успел увидеть и лазурь Чёрного моря, и затянутый облаками Кавказский хребет, и седой Урал. Потом люди стали летать в космос и даже жить и работать там целыми группами на орбитальных космических станциях. Появились женщины-космонавты, и первой стала тоже наша соотечественница — Валентина Терешкова.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Метафора- это переносное значение слова. Например:Нос человека, (переносное значение) Нос корабля.
Эпитет-это характеристика неодушевлёного предмета. Например:Луна пробирается.
Олицетворение-это присвоение возможностей живого существа, например реке:Терек воет, Расступись о старец море.
Троп-это слово или выражение, употребляемое в переносном значении для создания художественого образа и достижения большей выразительности, короче говоря весь твой вопрос.
Литота-это выразительное образное средство, преуменьшающее признак предмета или лица. Например: не более напёрстка.
Гепербола-это жудожественное преувеличение. Например: море смеха, река крови.
Градация-это приём нагнитания синонимов, для большей выразительности. Например: Как ему всё ещё не пришло в голову что это ОБМАН ЗРЕНИЯ, ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ,МИРАЖ.
Анафора-это повтор звуков или слов. Ну например: ТЫ красивая, ТЫ милая, ТЫ умная.
Эпифора-это почти как анафора только в конце слова. Ну например: я ключи ПОТЕРЯЛ, я телефон ПОТЕРЯЛ
Оксюморон-это соединение слов, называющих взаимоисключения. Например: Горячий снег, Живой труп.
Удачи)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Воспитания-главная черта человека.При этом в детстве родители воспитают своих детей чтобы они были хорошими и умными и послушными.Есть дети которые сильно избалованные и они совсем не воспитанные .За право ответственности воспитания ребёнка отвечают-родители.Слушайтесь свих родителей!!!
Ответ
Ответ оставил: Гость
сборы в плавание.. .
-кораблекрушение.. .
- Робинзон обнаруживает что он на острове.. .один.. .
- спасение вещей.. .
- строение хижины.. .
- поиск пропитания.. .
- приручение козы.. .
- строение ЛОДКИ И Т. Д
- ЗНАКОМСТВО С Пятницей.. .
- ведение календаря
- спасение
-конец(счастливый)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это метафора, т.к олицетворение -это когда неживой предмет выполняет действие живого


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: рассказ и выполни задания.Задание 1. Заполни таблицу по прочтённому тексту (текст прилагается). Уже знал /Узнал новое /Хочу узнать больше / Текст для чтения ​В октябре 1957 года тысячи людей Земли выходили на улицы в надежде увидеть движущуюся звёздочку в небе, пытались поймать по радио сигналы из космоса. Ещё бы! Человек веками мечтал вырваться за... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube