Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 22:27

Помагите сделать дз пожайлуста ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Где не погибло слово, 

Там и дело ещё не погибло.

А.И.Герцен
Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги. Книги встречают нас в раннем детстве и сопровождают нас всю жизнь.

В книге "Мцыри" Лермонтов рисует героя как романтического человека. Эта поэма явилась завершением традиции русской романтической поэмы.

Мцыри – человек, близкий к природе, особенно ее бурными проявлениями: "О, я как брат обняться с бурей был бы рад". Он бежал из монастыря во пора грозы, когда испуганные монахи "ниц лежали на земле". В Мцыри сильно также национальное начало, свободолюбие горцев, их темперамент. В нем сочетаются черты и силы, и слабости: "юность вольная сильна" - и совместно с тем он – "слаб и гибок, как тростник". Взаперти Мцыри вырос неприспособленным к жизни и воле, в этом его трагическая беда. Пораженный видом девушки-грузинки недавний затворник, опасаясь погони, не решается забежать в ее жилье и утолить голод. Он "дорогою прямой пустился, робкий и немой" и скоро потерял дорогу.

Возвращенный в монастырь Мцыри говорит о счастье "трех блаженных дней". Но это его предсмертное восприятие. На самом деле блаженным после первой грозовой ночи было лишь начало дня, когда Мцыри попал в "божий сад" и увидел грузинку у потока. Потом, "трудами ночи изнурен", он засыпает, а следующей ночью блуждает в саду и рыдает на земле от отчаяния, лишь саммит и бой с барсом пробуждают в нем отвагу предков. Израненный, он уже наутро выходит обратно к монастырю и, снова в отчаянии, впадает в беспамятство, в котором пребывает ещё приблизительно суток, пока его не обнаруживают "в степи без чувств". 

Еще в начале исповеди Мцыри говорит, что променял бы две жизни "в плену за одну, но только полную тревог". Монастырь осознается героем как тюрьма. Автор противопоставляет монастырю вольную природу. 

В конце поэмы Мцыри умирает, как барс, достойно проиграв в борьбе, перед лицом "торжествующего врага" - судьбы. Но более того после победы судьбы Мцыри не смиряется с этим, в его словах есть угроза, продолжается борьба, борьба за жизнь. 

Лермонтов воплотил в поэме множество разнообразных картин, образов и чувств. 


Ответ
Ответ оставил: Гость
Вот так как то сделала отмечайте спасибо
Ответ
Ответ оставил: Гость
Хозмаг-хоз товары на высший лад или
хозмаг 1 магазин не победим или
нужны хозяйственные товары , качественные приборы, то заходите в хозмаг#1      
:-)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Фрагмент сюжета литературного произведения, описывающий некий целостный момент действия, составляющего содержание сочинения


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Помагите сделать дз пожайлуста ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube