Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 23:36

Проанализируйте отрывок из произведения В. В.Набокова «Рождество». Определите, какую роль в раскрытии идейного содержания рассказа играет этот эпизод. Как воспринимает восхитительный утренний пейзаж Слепцов? Вызывает ли чудесная картина природы радость у героя? Почему? Используйте цитаты из произведения для подтверждения своих аргументов.

Когда на следующее утро, после ночи в мелких нелепых снах, вовсе не относившихся к его горю, Слепцов вышел на холодную веранду, так весело выстрелила под ногой половица, и на беленую лавку легли райскими ромбами отраженья цветных стекол. Дверь поддалась не сразу, затем сладко хрястнула, и в лицо ударил блистательный мороз. Песком, будто рыжей корицей, усыпан был ледок, облепивший ступени крыльца, а с выступа крыши, остриями вниз, свисали толстые сосули, сквозящие зеленоватой синевой. Сугробы подступали к самым окнам флигеля, плотно держали в морозных тисках оглушенное деревянное строеньице. Перед крыльцом чуть вздувались над гладким снегом белые купола клумб, а дальше сиял высокий парк, где каждый черный сучок окаймлен был серебром, и елки поджимали зеленые лапы под пухлым и сверкающим грузом.
Слепцов, в высоких валенках, в полушубке с каракулевым воротником, тихо зашагал по прямой, единственной расчищенной тропе в эту ослепительную глубь. Он удивлялся, что еще жив, что может чувствовать, как блестит снег, как ноют от мороза передние зубы. Он заметил даже, что оснеженный куст похож на застывший фонтан, и что на склоне сугроба - песьи следы, шафранные пятна, прожегшие наст. Немного дальше торчали столбы мостика, и тут Слепцов остановился. Горько, гневно столкнул с перил толстый пушистый слой. Он сразу вспомнил, каким был этот мост летом.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

привет дай vk сайт не пропускает столько символов сколько в ответе

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ни одного читателя не оставит равнодушным повесть "Тарас Бульба". Главными героями этого знаменитого произведения являются два родных брата - Остап и Андрий. Уже с первых страниц мы понимаем, что это совершенно разные люди. И это несмотря на то, что росли они в одной семье и получили одинаковое образование.
Остап - сильный, волевой человек, очень похож на отца. Его отличает от брата не только отвага и мужество, но и преданность отчизне. Андрий - любимец матери, тянется ко всему прекрасному, нежен, красив лицом. Да, такое случается и поначалу не вызывает у нас никаких подозрений, ведь мы пока не знаем, что эту семью ждут несчастья и предательство.

Страшное слово - предательство! Именно оно послужило причиной трагической развязки - погибает вся семья. Что же случилось?

Младший брат Андрий влюбляется в польскую паночку и забывает обо всем. Забывает о долге перед боевыми товарищами, перед семьей и Родиной. Андрий переходит на сторону врага и помогает ему одержать победу над запорожскими казаками. Не вынеся такого позора отец убивает Андрия, сожалея только об одном - что пропал казак «бесславно, как подлая собака».

Автор произведения дает нам прочувствовать всю трагичность поступка Андрия. Конечно, любовь - прекрасное чувство. Но разве она может быть оправданием подлости? Нет! Изменник получил справедливое наказание! Но несмотря на то, что Андрий был убит, его предательство продолжит вершить свое черное дело. Мучительно, страшно погибнут старший брат Остап и отец - Тарас Бульба.

Но ведь Остап всегда отличался от брата! В конце повести мы видим, что он остался верен общенародному делу до конца, честно сражался и погиб как герой! Любовь к Родине и свободе, ненависть к заклятому врагу позволили ему принять смерть с высоко поднятой головой. Последние минуты жизни Остапа о многом говорят. Он стоически принял все муки и не проронил ни звука, чем дал понять полякам, что дух его не сломлен, а его народ - не побежден!

Остап и Андрий - два родных брата, два разных характера... Две разные судьбы, но одна общая история о героизме и предательстве!
Ответ
Ответ оставил: Гость
ДЕТИ 
просыпались шли купаться в речку
играли 
помогали родителям
занимались каким либо ремеслом 
гоняют скот по пастбищу
вечером шли домой
кушали то что приносили родители 
ложились спать

Ответ
Ответ оставил: Гость
"Евгений Онегин" и "Герои нашего времени"


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Проанализируйте отрывок из произведения В. В.Набокова «Рождество». Определите, какую роль в раскрытии идейного содержания рассказа играет этот эпизод. Как воспринимает восхитительный утренний пейзаж Слепцов? Вызывает ли чудесная картина природы радость у героя? Почему? Используйте цитаты из произведения для подтверждения своих аргументов. Когда на... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube