Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 23:26

Прочитайте отрывок из поэмы В.А. Жуковского «Светлана», найдите в нем средства художественной выразительности и заполните таблицу:

Вдруг метелица кругом;
Снег валит клоками;
Черный вран, свистя крылом,
Вьется над санями;
Ворон каркает: печаль!
Кони торопливы
Чутко смотрят в темну даль,
Подымая гривы;
Брезжит в поле огонек;
Виден мирный уголок,
Хижинка под снегом.
Кони борзые быстрей,
Снег взрывая, прямо к ней
Мчатся дружным бегом.

Олицетворения
1)
2)
Эпитеты
1)
2)
Метафоры
1)
2)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Эпитеты:

МИЛЫЙ друг далеко...

с ТАЙНОЙ робостью она в зеркало глядится

СТАТНЫЙ гость к крыльцу идет

Олицетворения:

Ворон каркает: печаль!

КРИКНУЛ жалобно сверчок

тяжко НОЕТ грудь

Метафоры:

МЕРТВОЕ молчанье

Сердце вещее ДРОЖИТ

Слава - ДЫМ

Свет - СУДЬЯ ЛУКАВЫЙ

Да пронесется мимо БЕДСТВИЯ РУКА

Сравнения:

Мертвец (ЛИК МРАЧНЕЕ НОЧИ)

Мчат, КАК БУДТО НА КРЫЛАХ, санки кони рьяны

В ней душа КАК ЯСНЫЙ ДЕНЬ

КАК ПРИЯТНЫЙ РУЧЕЙКА БЛЕСК НА ЛОНЕ ЛУГА,будь вся жизнь ее светла

Гиперболы:

От копыт их ПОДНЯЛАСЬ ВЬЮГА под ногами

ТЬМА ЛЮДЕЙ во храме

Снег валит КЛОКАМИ

Ответ
Ответ оставил: Гость
Это рассказ из цикла «Записки охотника». Завязка: охотника, заблудившегося в лесу, настигает гроза, ему приходится переждать непогоду в избе лесника Фомы. Кульминация: Фома поймал вора, который срубил дерево в господском лесу. Развязка: Вор просит о пощаде, и Фома отпускает его.

Авторская позиция проясняется в ходе повествования через образы природы (гроза), интерьер (изба Бирюка), портрет (Бирюка и мужика-вора). Пейзаж у Тургенева подвижен: он меняется, приобретает различные оттенки цвета, звуков, запахов. Кроме того, он одушевлен с помощью олицетворений. Пейзаж — средство характеристики персонажей, их душевного состояния. Бирюк — человек долга, ничем его взять нельзя: «ни вином, ни деньгами». Но он чувствует и правоту мужика-вора, который украл «с голодухи». Конфликт между чувством долга и состраданием к мужику разрешается в пользу сострадания.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Рассказ «Бежин луг» начинается лирическим пейзажем, проникнутым чувством
радости жизни, - описанием «прекрасного июльского дня» .
(небо ясное; румянец, солнце – не огнистое, не тускло – багровое, приветно – лучезарное, лиловое. День в июле пахнет полынью, сжатой рожью, гречихой. )

"Между тем ночь приближалась и росла, как грозовая туча… "(сумерки)
«У костра: запах русской летней ночи… "
Ночная природа живет своей жизнью. У нее свои звуки, необъяснимые, таинственные. Для мальчиков, которых встретил охотник у ночного костра, природы с одной стороны – их жизнь, даже праздник. С другой стороны, природы для них полна загадок, непонятных явлений, которые они объясняют действием потусторонних сил: в историях о домовом, русалке, лешем, водяном.
Ночная природа создает настроение грустное, таинственное.

Картина глубокой ночи перед самым рассветом.. .
«Торжественно и царственно стояла ночь… » и «странный, резкий болезненный крик раздался вдруг два раза сряду над рекой и, спустя несколько мгновений, повторился уже далее… »

«Утро зачиналось… »

В этом описании слышится шум пробуждающейся жизни: «…Полились сперва алые, потом красные, золотые потоки молодого, горячего света.. . Все зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило. Всюду лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы; мне навстречу, чистые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола, и вдруг мимо меня, погоняемый знакомыми мальчиками, промчался отдохнувший табун».
Ответ
Ответ оставил: Гость
Люди делятся на два типа: те кто право имеют и твари дрожащие.
те, кому можно все:грабить, убивать и им не будет ничего и те, кому ничего не дозволено. вот он и решил проверить тварь он дрожащая или право имеет. и оказалось, что тварь дрожащая


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Прочитайте отрывок из поэмы В.А. Жуковского «Светлана», найдите в нем средства художественной выразительности и заполните таблицу: Вдруг метелица кругом; Снег валит клоками; Черный вран, свистя крылом, Вьется над санями; Ворон каркает: печаль! Кони торопливы Чутко смотрят в темну даль, Подымая гривы; Брезжит в поле огонек; Виден мирный уголок, Хижи... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube