Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 23:12

"КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА"
.Прочти текст.
Муравей рыжий лесной.
В лесах часто встречается рыжий лесной муравей. Свои гнезда он строит из хвои, обломков веточек и стебельков. Высота муравейников достигает иногда более метра. Кроме насыпной, надземной, части в каждом муравейнике есть подземная часть с множеством ходов и галерей.

Муравьи живут большими семьями. У них сильно выражены различия между отдельными группами. Очень крупные рабочие муравьи с большой головой и сильно развитыми челюстями —«солдаты». Они главные защитники гнезда. В начале лета на муравейнике - множество крылатых муравьев. Это молодые самцы и самки. Вскоре они покинут гнездо. Рабочие муравьи всегда бескрылые. Они строят и чинят гнездо, запасают добычу: жучка, муху, гусеницу. Ухаживают за личинками и куколками. В большом гнезде живут десятки тысяч рабочих особей. Личинки белые и безногие, требуют постоянного ухода. Окукливаются они в шелковистых коконах, которые неправильно называют «муравьиными яйцами». Настоящие яйца муравьев значительно мельче -меньше булавочной головки. Если разрушить муравейник,в первую очередь муравьи коконы.

У муравьев плохое зрение, но зато сильно развиты обоняние и осязание. Органы обоняния расположены у них на усиках. По запаху насекомые узнают «своих» и «чужих», находят дорогу к муравейнику.

Польза муравьѐв широко известна. Ещѐ тысячелетия назад люди оценили этих насекомых и старались переселить их в свои сады. Обитатели муравейника средней величины уничтожают 15 –20 тысяч вредных насекомых в день. Чтобы уничтожить такое же количество насекомых синица должна трудиться 2 месяца, а малый пѐстрый дятел -20 дней.

Приносит деревьям пользу и симбиоз муравьев с тлѐй. Собирая сахаристые выделения (пядь) от этих насекомых, муравьи защищают деревья от грибков-паразитов. Муравьи -рекордсмены по рассеиванию семян растений.

На каждый гектар леса требуется определенное количество муравейников. А оно с каждым годом уменьшается. Недопустимо ради любопытства или озорства разрушать муравейники, разорять гнезда в дуплах. Лесные муравьи нуждаются в нашей защите.
_
Выпиши из 2 абзаца текста группы однокоренных слов. Разбери их по составу. Можешь разобрать на листочке, сфотографировать и отправить мне. Или написать здесь, поясняя словами каждую часть слова.
_

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ппппппппппппппппппппппппппппппппппрппарпаооаопопоодролпрапрнрлродиопарапрпарапмспрвасолпрмсарапропршлгпрорпрррррррррррп ррррроооооооррррриииииииииирррр ррррррпрпг

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость

30

Пошаговое объяснение:

10/11=х/33

умножаем крест- накрест:

10*33=11*х

11х=330

х=30

Ответ
Ответ оставил: Гость
Павлуша: волосы чёрные, вскоченные. Глаза серые. Скулы широкие. Лицо бледное. Рот большой.

Ильюша: белые (желтые) волосы. Лицо вытянутое, горбоносое и подслеповатое.

Федя: Стройный. С красивыми, тонкими, немного мелкими чертами лица. Кудрявые белокурые волосы. Светлые глаза.

Ваня: Русые кудрявые волосы

Костя: Худенькое, покрытое веснушками лицо. Грустные глаза. Острый подбородок
Ответ
Ответ оставил: Гость
23+12=35   23+35=58 .... не знаю с чего начать...
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тебе дадут нарушение!!!


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: "КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА" .Прочти текст. Муравей рыжий лесной. В лесах часто встречается рыжий лесной муравей. Свои гнезда он строит из хвои, обломков веточек и стебельков. Высота муравейников достигает иногда более метра. Кроме насыпной, надземной, части в каждом муравейнике есть подземная часть с множеством ходов и галерей. Муравьи живут большими семь... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube