Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 22:49

Большая улитка лежала в песке. Его выбросило бурное море. Песок был тихим, но снаряд звучал неразборчиво. Мальчик пришел и поднял его. Снаряд подумал: «Он поднесет меня к своему мягкому уху и услышит бесконечный голос моря во мне. Он будет очарован. Жадные пальцы плотно прижали скорлупу и долго - она ​​не сломалась. Мальчик поднес его к своему прекрасному рту и начал грызть. Оболочка не натирает. «Отвратительно!» воскликнул восхитительный рот ребенка. Он бросил снаряд и побежал. Но бесконечные, ясные горести мира гремели внутри и вокруг окаменевших век.

1 выпишы из текста образного средства выражения!
метафора
эпитет
2 Выразите основную идею миниатюры в одном предложении!

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Головний герой повісті — Павлусь. Хлопець жив у селі Спасівка з дідусем, матір’ю та сестрою Ганнусею, але одного дня життя його перевернулося. Павлусь утратив рідних, а сестру татари забрали в полон. Щоб урятувати її, герой вирушає в далекі й небезпечні мандри. Павлусь намагається довести собі, що він — гідний нащадок козаків-запорожців, вірних захисників України. Саме тому хлопець залишає козаків, старшого брата й батька та їде за сестрою. Чимало перешкод виникло на шляху до Криму, але хлопець не здавався: він же славного козацького роду! Його продавали, змушували тяжко працювати, карали, але він гідно переніс випробування долі, не втратив почуття гідності, допомагав іншим у скруті. Звісно, що таким сміливцям посміхається доля. Павлусь досяг своєї мети: Девлет-ґірей відпускає сміливого хлопчину з сестрою з неволі та навіть дає охоронну грамоту, щоб дорогою не чіпали татари. Павлусь знайшов свою сестру завдяки геройству, відвазі, кмітливості. Навіть Девлет-ґірей визнав: «Добре в тебе серце, хлопче!» 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Охлупень-деталь крыши на традиционных деревянных русских избах. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Например, это нашествие татаро-монгольского ига и борьба Руси с ним.

Также это Крещение Руси и жизнь русского народа, его традиции и обычаи.

Кроме того, такие персонажи как Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич являются реальными персонажами. На Руси такие богатыри действительно были.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Гринев Петр Андреевич — главный герой последнего крупного произведения А.С. Пушкина, повести «Капитанская дочка». Гринев - провинциальный русский дворянин, офицер екатерининской армии, от его имени Пушкин ведет повествование.

Петр Андреевич Гринев — сын симбирского помещика, много лет безвыездно живущего в своем имении. Воспитывался он в обстановке провинциально-поместного быта, проникнутого простонародным духом. На дорогу жизни Гринев ступает еще неопытным юнцом 17-ти лет, но жизненные испытания делают его личностью, закрепляя то, что он вынес из родительского дома: верность долгу, честь, доброту и благородство. Лучшие черты Гринева обусловлены происхождением и воспитанием, его безошибочное нравственное чутье ярко проявляется в минуты испытаний, что помогает ему с честью выходить из самых трудных ситуаций. Герою хватает благородства просить прощения у крепостного — преданного дядьки Савельича, Гринев сразу же сумел оценить чистоту души и нравственную цельность Маши Мироновой, он быстро разгадал низменную натуру Швабрина.

С самых ранних лет родители очень сильно влияли на то, как формировался характер и взгляды ребенка. Они были честными и порядочными людьми, которые много повидали в своей жизни. Благодаря родителям Петруша (так его называли родные) с детства полюбил Россию, знал что такое верность долгу и слову, которое ты дал. Младший Гринев с уважением относился к старшим людям, был смелым и стремился к справедливости. Отец, когда отправлял сына для службы в армии, прежде всего хочет, чтобы Петр вырос в настоящего солдата, а не стал беспутным шалопаем, повесой и транжирой. Гринев старший считает, что его сын может стать отважным и благородным человеком.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Большая улитка лежала в песке. Его выбросило бурное море. Песок был тихим, но снаряд звучал неразборчиво. Мальчик пришел и поднял его. Снаряд подумал: «Он поднесет меня к своему мягкому уху и услышит бесконечный голос моря во мне. Он будет очарован. Жадные пальцы плотно прижали скорлупу и долго - она ​​не сломалась. Мальчик поднес его к своему прек... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube