Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 22:46

Назовите город Мурманской области, в котором знаменитый кинорежиссер
Александр Роу снимал в 1938 году кадры для первой полнометражной отечественной картины- сказки «По щучьему веленью» ?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Свобода в своих действиях.
1) самостоятельно принимать решения в любых обстоятельствах
2) человек, который может заниматься тем чем он хочет и тем что ему нравится
Ответ
Ответ оставил: Гость
Основная мысль баллады -- судьбу не изменить, не надо искушать ее, нужно беречь себя. (Даже мертвый конь сумел "убить" Олега).
Ответ
Ответ оставил: Гость
Гоголь начинает повесть с описания природы, потому что ему надо показать читателю, где происходит действие и в какое время, и создать настроение таинственности и загадочности.
Картины природы играют важную роль в повести Н. В. Гоголя. Писатель то и дело прерывает повествование о героях и событиях предрождественской ночи и даёт прекрасные пейзажные зарисовки.

«… ночь - чудо! Светло, снег блещет при месяце. Все было видно, как днем. Не успел выйти за дверь - и вот, хоть глаз выколи! »
«Поднялась метель. В воздухе забелело. Снег метался взад и вперед сетью и угрожал залепить глаза, рот и уши пешеходам» .
«… и месяц, пользуясь этим случаем, вылетел через трубу Солохиной хаты и плавно поднялся по небу. Все осветилось. Метели как не бывало. Снег загорелся широким серебряным полем и весь обсыпался хрустальными звездами. Мороз как бы потеплел. Толпы парубков и девушек показались с мешками. Песни зазвенели, и под редкою хатою не толпились колядующие» .
«Чудно блещет месяц! Трудно рассказать, как хорошо потолкаться в такую ночь между кучею хохочущих и поющих девушек и между парубками, готовыми на все шутки и выдумки, какие может только внушить весело смеющаяся ночь. Под плотным кожухом тепло; от мороза еще живее горят щеки; а на шалости сам лукавый подталкивает сзади» .
«И ночь, как нарочно, так роскошно теплилась! и еще белее казался свет месяца от блеска снега» .

Пейзаж одушевлён: «Глянули звёзды…» , «Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру…» , «месяц… заглядывал» в окна хат. Ведьма собирает звёзды в рукав; черт, обжигаясь, хватает месяц, перекидывает его «из одной руки в др
Ответ
Ответ оставил: Гость
Смысл повести в том что петруша главный персонаж влюбился в марию она же капитанская дочка вот так и назвали потом они в конце жили вместе но что быы лутше понять надо прочитать хотя бы сокрощеную версию


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Назовите город Мурманской области, в котором знаменитый кинорежиссер Александр Роу снимал в 1938 году кадры для первой полнометражной отечественной картины- сказки «По щучьему веленью» ?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube