Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 22:59

ДУЖЕ ТРЕБА!!! НЕ ПРОХОДЬТЕ ПОВЗ!
Які повчання дає роман "Чорна рада" Пантелеймона Куліша?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

«Чорна рада» повна назва «Чорна рада. Хроніка 1663 року» – перший історичний роман українською мовою, вперше виданий повністю Пантелеймоном Кулішем у 1857 році.

Він абсолютно сучасний. Тому що Куліш дуже добре показує популізм – те, що ми зараз розуміємо під популізмом. Події «Чорної ради» – це друга половина XVII століття, після Хмельниччини. І він добре показує чорну сторону козацтва. Якщо Шевченко створює величний романтичний міф про козаків, то Куліш – його друг і співрозмовник, але в певних моментах його опонент – показує темну сторону: що козаки можуть бути не тільки красивими бунтарями, але ще й анархістами, які приводять до влади популістів.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ер-Таргын-сильный, храбрый, мужественный
Илья Муромец- трудолюбивый, любящий, настойчивый
Сухраб- великий как отец, сильный, любящий
Ответ
Ответ оставил: Гость
Пёстренькая- яркая
Счесть нельзя - сосчитать нельзя
С сими словами - с этими  словами
Учтиво - вежливо.
Свод (от «сводить» — соединять, смыкать) — в архитектуре тип перекрытия
Опамятоваться - опомниться, образумиться.
Комнатная печь с широкой открытой топкой.
Камин - на дачах в стене есть дыра, там горят дрова.....это камин.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Когда император Александр I приехал в Англию, там ему показали маленькую стальную блоху, которая умела танцевать. Император купил блоху и привез во дворец. После смерти Александра I на престол взошел Николай I. Николай нашел эту блоху среди старых вещей Александра. Николай I был уверен в превосходстве русских и приказал Платову, донскому казаку, который сопровождал Александра I в поездке по Европе, найти мастера, который бы придумал нечто, что могло превзойти по замыслу эту блоху. В Туле Платов нашел мастерового по прозвищу "Левша". Левша придумал подковать крошечными подковами эту блоху. За это Левша получил орден в Петербурге от Николая I лично и был отправлен в Англию, чтобы продемонстрировать это изобретение. Левше предлагали остаться в Европе, но он решил вернуться в Россию. По пути домой он держал пари с полшкипером, что перепьет его. Левша умер от отравления алкоголем в простонародной боьнице. Последними словами Левши были: «Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся» . К сожалению, слова Левши так и не смогли передать Николаю I.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: ДУЖЕ ТРЕБА!!! НЕ ПРОХОДЬТЕ ПОВЗ! Які повчання дає роман "Чорна рада" Пантелеймона Куліша?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube