Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 22:49

Разгадайте кроссворд "Теория литературы"

1. В этом литературном направлении творили А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой.

2. Как называется художественно-изобразительный прием, который подразумевает под собой применение изобразительности прилагательного, основанного на переносном значении?

3. Изобразительно-выразительный прием, приуменьшение.

4. Это литературное модернистского направление стало основой творчества Сергея Есенина.

5. Литературный прием, добрый смех в произведении.

6. Изобразительно-выразительный прием в произведении, основан на переносе значения по схожести предмета, скрытое сравнение.

7. Он написал «Повесть временных лет».

8. Японское стихотворение.

9. Модернистское направление в литературе и искусстве, которое дало «пощечину классике».

10. Этот прием часто использовал Н. Е. Салтыков –Щедрин в своих «сказках для детей изрядного возраста», злой смех.

Какое слово получилось в выделенной графе?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Держи

Объяснение:

1)Тут не знаю(сорян)

2)Метафора

3)Литота

4)Особенности творчества Есенина заключаются в его слоге, стиле и тематике. Слог в его произведениях легкий понятный для всех. Его стихи льются как песня, они звучные и цельные. В стиле преобладает несколько пластов:

1)      Лексика русского-народного языка;

2)      Народно-песенная словесная стихия;

3)      Образная узорчатая метафорическая речь;

4)      Церковно – религиозная струя;

5)      Областные и «местные слова».

(вроде - имажинизм)

5)У каждого писателя в его эстетической системе смех, вернее правильнее сказать, юмор, играет различную роль. Мне встречались очень интересные мысли по поводу смысла юмора Гончарова. Почему он у него в произведениях именно такой, мягкий, добрый, беззлобный, практически? ведь в жизни-то язык у него был довольно ехидный. Это потому, что в художественном произведении - другая шкала ценностей, более ответственная что ли? чем в реальности. Юмор Булгакова - это переплавить горечь своего существования в съедобный объект для читателя. Примерно также и у Бабеля. У Зощенко юмор есть единственно возможный обращения к слушателю. Юмор Гашека например я бы вообще за юмор не считала, это умение видеть человеческую жизнь под самым оптимистическим углом зрения в самые ужасные и трагические её минуты. Юмор в художественном тексте вообще есть признак глубокого знания людской психологии, и желания писателя сократить расстояние между собой (рассказчиком) и читателем.

А в жизни разве не такова роль смеха?

6)Сравнение

7)Нестор Летописец

8)Танка

9)Модернизм - идейное направление в литературе и искусстве конца 19 начала 20 века, для которого характерен уход от классических стандартов, поиск новых, радикальных литературных форм и создание абсолютно нового стиля написания произведений. Данное направление пришло на смену реализму и стало предшественником постмодернизма, завершающий этап его развития датируется 30-ми годами ХХ века.

Главной особенностью данного направления является полная смена классического восприятия картины мира: авторы больше не являются носителями абсолютной истины и готовых концепций, а напротив демонстрируют их относительность. Линейность повествования исчезает, сменяясь хаотичным, обрывочным, раздробленным на части и эпизоды сюжетом, часто подаваемым от лица сразу нескольких персонажей, которые могут иметь совершенно противоположные взгляды на происходящие события.

10)сатира

Тут на некоторые я не нашёл точный ответ,но подобрал полное описание,по нему ты наверное поймёшь суть

:3

Ответ
Ответ оставил: Гость
Со слов " Что за притча" , Да где же я
Вроде как то так
Ответ
Ответ оставил: Гость
Михайло Коцюбиньський
Ответ
Ответ оставил: Гость
Степью лазурною
мчитесь вы


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Разгадайте кроссворд "Теория литературы" 1. В этом литературном направлении творили А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой. 2. Как называется художественно-изобразительный прием, который подразумевает под собой применение изобразительности прилагательного, основанного на переносном значении? 3. Изобразительно-выразительный прием, пр... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube