Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 22:35

1. Фольклор – это:

1.Устное народное творчество

2. Художественная литература

3.Жанр литературы

4.Жанр устного народного творчества.

2. Поговорка - это

1. меткое, яркое народное выражение, часть суждения без вывода, без заключения

2. вид художественного произведения

3. сказания, передающие представления древних народов о мире.

3. Найдите соответствия между автором и названием произведения:

1. А.П.Чехов а. «Дубровский»

2.А.С.Пушкин б. «Толстый и тонкий»

3. В.М.Шукшин в. «Бежин луг»

4. И.С.Тургенев г. «Критики»

4. Найдите соответствия между литературным героем и названием произведения:

1) Платов а) «Левша»

2) Ассоль б) «Конь с розовой гривой»

3) Санька в) «Дубровский»

4) Троекуров г) «Алые паруса»

5. Соотнесите литературные места России и имена писателей и поэтов.

1. Царское село а) М.Ю. Лермонтов

2. Овстуг (Брянская область) б) А.С. Пушкин

3. Тарханы (Пензенская область) в) Ф.И. Тютчев Лутовиново (Орловская область) г) И.С. Тургенев

В-1 Определите по описанию литературного героя, укажите автора и название произведения.

1. «......была как золотая курочка на высоких ножках. Волосы......отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки....»

____________________________________________

2. «Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая.....до меня доходил запах духов от неё, который я принимал за самое дыхание...»

____________________________________________

3. «.....воспитывался в кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию; отец не щадил ничего для приличного его содержания, и молодой человек получал из дому более, нежели должен был ожидать

____________________________________________

В-2 Дайте письменный ответ определениям

1.Как в литературоведении называется образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательными: «воробышки пугливые», «ветер буйный», «во тьме печальной»?

___________________________________________________________________________

2. Как в литературоведении называется повторение одинаковых или похожих согласных, которое служит для создания звукового образа, усиливает выразительность поэтической речи: «В сто сорок солнц закат пылал…»

_____________________________________________

3. Как в литературоведении называется противопоставление образов, картин, слов?

_____________________________________________

4.Как в литературоведении называется созвучие окончаний стихотворных строк: «чудесный – прелестный, бежит - звенит»?_____________________________________________

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Да Маша скромная, стройная, воспитанная девушка
Ответ
Ответ оставил: Гость
Хочу получить балы))на вопрос ответ не знаю
Ответ
Ответ оставил: Гость
У меня есть любимая птица. Её расцветке позавидует каждый. Это попугай. Попугаи удивительные птицы, которых можно научить разговаривать. Приложив немного усилий и этот необычный друг начнёт говорить некоторые слова. Около 330 видов бывает в нашем мире. Каждый из этих видов отличается своей особенной окраской. Например, волнистые попугают бывают темно-зеленого цвета или небесно-голубого. Эту птицу я бы хотел себе домой, как настоящего друга.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Прочитав повесть «Ночь перед рождеством» со многими сказочными событиями и смешными приключениями, хотелось бы выделить из главных героев произведения красивую девушку по имени Оксана. Эта капризная, ветреная и беззаботная девушка была дочерью знатного казака Чуба. Она очень нарядно одевалась в дорогие одежды, знала, что о ней говорят молодые парни и подружки­ из ее села и была очень важной зазнайкой. Больше всего она любила любоваться собой в зеркале, меняя свои наряды. К ней сватались, но никто не мог добиться её любви. Один кузнец Вакула, над которым она постоянно смеялась, ждал, что она все же обратит на него внимание и полюбит. Девушка очень часто смотрелась в отражение зеркала с большим чувством самодовольствия. Однажды эта девушка перед самым рождеством отправляет кузнеца Вакулу к самой царице, чтобы тот исполнил ее очередной каприз и привез ей черевички, которые носит сама императрица.Чуть позже в повествовании мы видим, что Оксана может испытывать искреннее чувство любви и сострадания. Девушка с большой радостью встречает кузнеца, когда он вернулся с черевичками, и дает согласие выйти за него замуж. В ней уживаются такие разные чувства и качества характера,­ как самолюбование, печаль, заносчивость и смущение. Можно сделать вывод, что Оксана может быть не только избалованной красавицей, у которой одни наряды на уме, но и человеком, способным на самые искренние человеческие чувства.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: 1. Фольклор – это: 1.Устное народное творчество 2. Художественная литература 3.Жанр литературы 4.Жанр устного народного творчества. 2. Поговорка - это 1. меткое, яркое народное выражение, часть суждения без вывода, без заключения 2. вид художественного произведения 3. сказания, передающие представления древних народов о мире. 3. Найдите соответстви... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube