Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 22:45

Похож ли Шукшин на своих героев произведений? ответ объясните. ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

В.М. Шукшин - писатель, рассказавший о жизни русского человека в провинции. По мысли С. Залыгина, он был «открывателем характеров, которые, <...> обязательно несут в себе что-то особенное, то, что утверждает в них их собственную, а не заемную личность»1.

Шукшин утверждал: «Есть на Руси... тип человека, в котором время... вопиет так же... потаенно и неистребимо, как в мыслящем и умном... Человек этот - дурачок. Это давно заметили (юродивые, кликуши, странники не от мира сего - много их было в русской литературе...)»2. Г.Г. Хисамова утверждает, что рассказы Шукшина «знакомят читателей с многообразием “моделей” человеческого поведения в различных жизненных ситуациях. Поиск национального характера выразился в создании своеобразного типа героя-“чудика”, обычного человека с необычным складом души, которому свойственна эксцентричность, импульсивность, непредсказуемость поведения»3. «Чудик» совершает логически необъяснимые поступки, вызывая удивление и недоумение у людей. По мнению В. Панкина, «чудик» - это «метка, которой люди весьма легко наделяют друг дру-

га... Тут слышится и насмешка, и снисходительное любование, и пренебрежение, и восхищение...»4. Казалось бы, во всех рассказах Шукшина содержится масса смешных историй, но как же они отличаются от обычных юмористических моделей. Сам он был убежден: «Со смехом многое понимается, многое доходит: если сдвинуть разговор в сторону баловства, гротеска, игры - это шанс докричаться, обратить на себя внимание».

Ответ
Ответ оставил: Гость
Я.
Ну правда же смешно))))
Ответ
Ответ оставил: Гость
Фантастическое -черт носил вакулу в петербург, солоха -ведьма, К ПАЦЮКУ галушки в рот летели, вакула за хвост поймал черта. ,
Реальное - все украинские словечки, село, Голова, быт, уклад, одежда, праздники -как отмечали, ряженые.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Поэму можно условно разделить на две части. В первой рассказывается о детстве главного героя и о том, как он попал в монастырь. Вторая, основная, является исповедью Мцыри. В ней герой рассказывает о том, что с ним происходило за те дни, как впервые оказался на свободе. Именно то время, что Мцыри провел вне стен монастыря он называет истиной жизнью и нисколько не сожалеет о содеянном: «Я мало жил и жил в плену/ Таких две жизни за одну,/ Но только полную тревог,/ Я променял бы…». Несмотря на то что главный герой вырос в стенах монастыря, он сохранил воспоминания о своем детстве. Как во сне он видит отца, гордого и отважного воина, слышит песни, что пели ему сестры. Именно из этих образов рождается мысль о побеге. Тема свободы становится неотъемлемой частью образа главного героя. Именно стремление к ней побудило юношу покинуть монастырь. А когда он осознал, что такое воля, то понял бесценность этого чувства. Жизнь Мцыри становится борьбой за обретение свободы и своей родины. Главный герой Лермонтова стал воплощением жгучих мечтаний самого поэта. И неслучайно Мцыри наделяется невероятной силой и желанием бороться – только так можно достигнуть своей мечты, верил писатель.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Похож ли Шукшин на своих героев произведений? ответ объясните. ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube