Категория
Литература, опубликовано 01.06.2020 13:26

1) Игра «Отгадай произведение и вспомни автора» литература

Кот, пес, петух, трубадур, принцесса.

Красная Шапочка, Волк, Бабушка, Охотник.

Снежная королева, Кай, Герда, Разбойница, Олень.

Царь, царица, князь Гвидон, Бабариха.

Проказница Мартышка, Осел, Козел, косолапый Мишка, Соловей.

2) Конкурс «Гора пословиц» Восстанови пословицы.

В доме ни одной книжки – а любят, когда их читают.

Выбирай книгу, будешь все знать.

Будешь книги читать - плохи у хозяина детишки.

Книги не любят, когда их чтут, как выбираешь друга.

3)Отгадай загадки.

Добрая пословица не в бровь, а прямо в него бьёт.

Они – зеркало души.
У семи нянек дитя без него

За чужой щекой он не болит.

Видит око, да он неймет.
Дареному коню в них не смотрят.

Кто глянется, к тому оно и тянется.

И у курицы оно есть.
Ему не прикажешь.

Без него и трава не растет.

Мокрому он не страшен.
Будет он- будут и грибки.

Два друга- он да вьюга.

Он и железо рвет, и на лету птицу бьёт.
Он ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.

4)Мини¬-викторина
«Лекарственные растения» — Мы с вами отправляемся в путешествие по дорогам любимых книг. Но надо вспомнить, какие лекарственные растения нам в пути. В какой литературе мы встречали эти сведения? (В справочной литературе.) -Ягоды невкусные — уж очень большие у них косточки. Но посмотрите: если листочки закручены вниз — будет хорошая погода. Это растение — хороший барометр. (К...ян.ка.) • Это высокое растение с яркими цветами можно увидеть на опушках леса, на полянах. У него двойное название. Одно из них дано за то, что из его листьев приготавливают чай. (И.ан¬ч.й.) • Если ты натер в пути ногу, какое растение облегчить боль? (П.д.р.жн.к.) • Какая болотная ягода может заменить лимон? (К.ю..а.) • Считается, что это растение от 99 болезней. Что это за растение? (Зв...бой.) • Из какого сорного растения сырых и тенистых мест можно приготовить вкусный салат? (Из .окрицы.) • Кустарник от сорока болезней. (Ш......к.) • Какую траву любят кошки? Ее применяют при бессоннице и нервных расстройствах. (В.......а.)

5). Викторина.
-Давайте знакомые книжки откроем
И снова пройдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, навек подружиться.
( назовите произведение и автора):
- В каком произведении говорится о чемодане с четырьмя ручками?
- В каком произведении герой хотел со своей жизнью?
- В каком произведении действия происходят в Рождественский сочельник?
- из какого произведения эти строки: " В эту минуту он почувствовал, как чья-то сильная рука медленно и неуклонно сжимает его ухо и тянет кверху и вперед..."

6) Конкурс " Угадай в какой стране произошла эта история?" Чтобы ответить на этот во вашему вниманию еще одна зарубежнуа сказка. Смотрим и наслаждаемся!

7. Подведение итогов.

-Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь лучше и умней. (Книга)
- Верно, это книга. Я надеюсь, что вы с ними будете продолжать дружить.
За каждый правильный ответ-1 балл.
Решите очень

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1) По следам бременских музыкантов.

Красная шапочка

Снежная королева

Сказка о царе Салтане

Квартет

Подождите, сейчас на остальные отвечу внизу в комментариях!

Ответ
Ответ оставил: Гость

Твір Бременские Музыканты Авторы Якоб Гримм,Вильгельм Гримм

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Маша привыкла к достатку, к комфортному существованию и относилась к слугам свысока. Она воспринимала учителя как неравного себе, ведь у красивого француза не было богатого имения, большого дома и земельных владений. В книгах она читала о высокородных князьях и вельможах. Они будоражили воображение Маши, поэтому скромный учитель казался ей серой мышкой. Интерес к личности Дефоржа появился у нее после громкой истории с медведем. Она увидела в Дефорже настоящего героя романа.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Описание. "В широкий пролет окна видны были черепичные крыши Берлина – очертанья их менялись, благодаря неверным внутренним переливам стекла, – и среди крыш бронзовым арбузом вздымался дальний купол. Облака летели и прорывались, обнажая на мгновенье легкую изумленную осеннюю синеву" (В. Набоков) . Повествование. "Как во сне подхожу к нашей берёзе. Здравствуй! Не узнала меня? <…> Мы с братом нашли тебя на пастбище… Помню, кукушка куковала. Оборвали мы у тебя два больших корня. Посадили, вылили два ведра воды… Ты еле выжила, два лета листочки были мелкие, бледные… " (В. Белов) . Рассуждение. "Предчувствие того, что Москва будет взята, лежало в русском московском обществе 12-го года. <…> Те, которые выезжали с тем, что они могли захватить, оставляя дома и половину имущества, действовали так вследствие того скрытого (latent) патриотизма, который выражается не фразами, не убийством детей для спасения отечества и т. п. неестественными действиями, а который выражается незаметно, просто, органически и потому производит всегда самые сильные результаты "(Л. Толстой). 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Чехов "Страхи" ,"Казак".


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: 1) Игра «Отгадай произведение и вспомни автора» литература Кот, пес, петух, трубадур, принцесса. Красная Шапочка, Волк, Бабушка, Охотник. Снежная королева, Кай, Герда, Разбойница, Олень. Царь, царица, князь Гвидон, Бабариха. Проказница Мартышка, Осел, Козел, косолапый Мишка, Соловей. 2) Конкурс «Гора пословиц» Восстанови пословицы. В доме ни одной... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube