Категория
Литература, опубликовано 29.05.2020 11:23

1. Какой художественный метод играет ведущую роль в русской литературе 2-ой половины 19 века ?

а) сентиментализм б) романтизм в) реализм

2. Выделите отличительный признак романа-эпопеи

а) большой объем б) показано значимое для нации историческое событие в) показаны поиски смысла жизни г) энциклопедичность материала

3. Соотнесите фамилии авторов с их именами

а) Островский б) Тургенев в) Лесков г) Салтыков-Щедрин д) Некрасов е) Достоевский

1) Федор Михайлович 2) Иван Сергеевич 3) Михаил Евграфович 4) Александр Николаевич 5) Николай Семенович 6) Николай Алексеевич

4. Соотнесите авторов с их произведениями

а) Островский б) Тургенев в) Лесков г) Салтыков-Щедрин д) Некрасов е) Достоевский

1) «Записки охотника 2) «Кому на Руси…» 3) « Свои люди – сочтемся» 4) «Очарованный странник» 5) «Господа Головлевы» 6) «Идиот» 7) «Сказки» 8) «Гроза»

5.Определите жанр пьесы «Гроза»

а) семейно-бытовая драма б) трагедия в) комедия г) психологическая драма

6.Назовите первый роман И.А.Гончарова

а) «Фрегат Паллада» б) «Обыкновенная история в) «Обломов г) «Обрыв»

7. Что мешало Обломову быть деятельным человеком ?

а) болезнь б) бедность в) отсутствие цели г) воспитание

8. Образы Обломова и Штольца вводятся по принципу:

а) сравнения б) антитезы в) дополнения г) взаимного исключения

9.Давая оценку роману «Отцы и дети» Тургенев писал: «Вся моя повесть направлена против…»

а) дворянства как класса б) крестьянства в) революционных демократов

10. Какое произведение принадлежит перу Тургенева?

а) «Записки на манжетах» б) «Записки из мертвого дома в) «Записки охотника» г) «Записки врача»

11. Герой какого произведения был обещан Богу при рождении, «..погибал много раз и не погиб..»

а) Андрей Болконский («Война и мир» ) б) Катерина Кабанова («Гроза») в) Базаров («Отцы и дети») г) Иван Флягин («Очарованный странник»)

12.Назовите произведение, в котором есть мотив странствий

а) «Очарованный странник» б) ) «Очарованный странник», «Кому на Руси..»

в) «Кому на Руси..», «Человек в футляре» г) «Гроза», ..», «Человек в футляре»

13. Какое свое произведение Толстой называл очерками ?

а) «Казаки» б) «Севастопольские рассказы» в) «Воскресение» г) «Рубка леса»

14. Во время какого сражения состоялась встреча Андрея Болконского и Наполеона ?

а) Шенграбенского б) Аустерлицкого в) Бородинского г) Красненского

15. Кто из героев романа «Война и мир» предложил Кутузову план партизанской войны

а) Долохов б) Друбецкой в) Денисов г) Волконский

16. Какой персонаж не имеет отношения к рассказу Чехова «Человек в футляре»?

а) Гуров б) Коваленко в) Буркин г) Беликов

17.Чей это портрет?

а) «Это был человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием определенной идеи , всякой сосредоточенности в чертах лица..»

б) «В это время в гостиную вошло новое лицо. Ему, видимо, все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уж надоели»

в) « На вид ему было лет сорок пять, коротко остриженные седые волосы отливали серебром, лицо желчное, без морщин… являло следы красоты замечательной, особенно хороши были светлые глаза»

г) « ..она было сводная сестра, и было ей уже лет тридцать пять, ужасно нескладная, росту высокого, с длинными ножищами.., в стоптанных башмаках».

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1. г 2. б 3б

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Москва начале 15 вроде правельно
Ответ
Ответ оставил: Гость
Она грустна и трагична потомучто на протяжение этого стихотворения пушкина отправили в отсыл за то что он встал против государства

Ответ
Ответ оставил: Гость
Лирические отступления в поэме "Руслан и Людмила" представляют собой важнейшие приемы для развертывания и раскрытия сюжета. Пушкин постоянно в лирических отступлениях соотносит пародируемый балладный сюжет с собственным опытом - жизненным и литературным. Первый делает описываемые ситуации бытовыми, а второй - выдуманными, заведомо ненастоящими.
1. Одно из лирических отступлений - это пародийный ход. Автор прервает на кульминационном моменте повествование. Рассказчик возвращается к моменту похищения Людмилы Черномором от "воспаленного Руслана", приводя лирическое отступление, соответствующее теме. "С порога хижины моей Так видел я, средь летних дней, Когда за курицей трусливой Султан курятника спесивый, Петух мой по двору бежал И сладострастными крылами Уже подругу обнимал; Над ними хитрыми кругами Цыплят селенья старый вор, Приняв губительные меры, Носился, плавал коршун серый И пал как молния па двор. Взвился, летит. В когтях ужасных Во тьму расселин безопасных Уносит бедную злодей. Напрасно, горестью своей И хладным страхом пораженный, Зовет любовницу петух... Он видит лишь летучий пух, Летучим ветром занесенный". Сравнение героев с персонажами этого лирического отступления не могут носить иного смысла, кроме пародийного.
2. Лирическое отступление, своего рода "комментарий" о похищении Людмилы: Ах, если мученик любви Страдает страстью безнадежно; Хоть грустно жить, друзья мои, Однако жить еще возможно. Но после долгих, долгих лет Обнять влюбленную подругу, Желаний, слез, тоски предмет, И вдруг минутную супругу Навек утратить... о друзья, Конечно лучше б умер я!
3. Песнь вторая начинается лирическим отступлением о соперниках в делах любви. "Соперники в искусстве брани, Не знайте мира меж собой; Несите мрачной славе дани И упивайтеся враждой! Пусть мир пред вами цепенеет, Дивяся грозным торжествам: Никто о вас не пожалеет, Никто не помешает вам. Соперники другого рода, Вы, рыцари парнасских гор, Старайтесь не смешить народа Нескромным шумом ваших ссор; Бранитесь – только осторожно. Но вы, соперники в любви, Живите дружно, если можно!" Пушкин призывает соперников к миру, так как "Кому судьбою непременной девичье сердце суждено, тот будет мил назло вселенной; сердиться глупо и грешно".
4. Песнь четвертая начинается лирическим отступлением о "волшебниках" открытых недругахпохитителях невест, и о "друзьях", которые делают то же самое, но только тайно: Я каждый день, восстав от сна, Благодарю сердечно бога За то, что в наши времена Волшебников не так уж много. К тому же честь и слава им! Женитьбы нашибезопасны.... Их замыслы не так ужасны Мужьям, девицам молодым. Но есть волшебники другие, Которых ненавижу я: Улыбка, очи голубые И голос милый о друзья! Не верьте им: они лукавы! Страшитесь, подражая мне, Их упоительной отравы, И почивайте в тишине.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: 1. Какой художественный метод играет ведущую роль в русской литературе 2-ой половины 19 века ? а) сентиментализм б) романтизм в) реализм 2. Выделите отличительный признак романа-эпопеи а) большой объем б) показано значимое для нации историческое событие в) показаны поиски смысла жизни г) энциклопедичность материала 3. Соотнесите фамилии авторов с и... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube