Категория
Литература, опубликовано 28.05.2020 14:01

Какие моральные проблемы поднимает Генрих Ибсен в произведении "Кукольный дом"?​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Генрик Ибсен - известный норвежский драматург, которого прежде всего интересовали социальные трагедии и морально-этические проблемы. Чувство собственного достоинства, по мнению писателя, человек должен сохранять при любых обстоятельствах.

"Кукольный дом" является одним из самых известных произведений Ибсена, в котором вытекает проблема самопожертвования ради любви. Автор взял историю одной семьи, где родственные отношения раскрылись во время вынужденного обмана. Драматург пытался таким образом разобраться в механизме супружеского и семейного счастья, ведь именно от этого зависит судьба общества.

Ответ
Ответ оставил: Гость
С молоком матери впитывает человек убеждение в том, что есть святые вещи и понятия, есть правила человеческого взаимодействия, нарушив которые, теряешь своё лицо и предаёшь прежде всего себя и своих родных. Это верная дружба, любовь к Родине, причастность к родному народу, его истории и культуре, обязанности перед родителями, ответственность за свои слова, действия, поступки и даже мысли.Бывают и обратные примеры, когда в семье не вырабатывают моральные принципы, жизнь семьи идёт в разрез с пустыми или формальными воспитательными фразами взрослых.В результате ребёнок растёт эгоистом, циником. Ради своего благоденствия готов на всё, не зная моральных границ, не имея тормозов. Достигать благополучия готов любыми методами.Любовь - это эмоциональное тепло, забота и требовательность, взаимная ответственность в семье каждого её члена.Описаны примеры такого воспитания и/или его результатов во многих произведениях.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Остап - герой (этим все сказано) , Андрий - предатель, но не лишен некоторого шарма, во-первых он красавчик :), во-вторых - тоже отважный воин, в -третьих его погубила любовь к прекрасной женщине (это все-таки "симпатичнее", чем жажда денег) . Таково МОЕ отношение.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это олицетворение ,потому что мороз не может злиться


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Какие моральные проблемы поднимает Генрих Ибсен в произведении "Кукольный дом"?​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube