Категория
Литература, опубликовано 04.06.2020 18:03

Читаем рассказ Л. Улитской "Народ избранный"
работаем ,используя следующие во и подсказки:
– Заглавие рассказа необычно. Прочтите его. Обратите внимание на инверсию.

Изменится ли смысл заглавия, если поменять слова местами?

Если не использовать инверсию, смысл заглавия станет более обыденным, исчезнет выразительность, возвышенность.

– Теперь прочтите заглавие отстраненно, не обращаясь к содержанию рассказа. Вам словарь.

Избранный – выбранный, отборный, лучший, отличный.

Какие ассоциации возникают у вас при этом?

Редкие люди, выбранные из числа многих, не такие, как все, необыкновенные, значительные, имеющие высокое предназначение.

– Какие люди названы автором “избранными”?

Маленькие люди, убогие, больные и бедные, нищие и калеки, отверженные обществом – маргиналы.

– Какое определение больше подходит к слову “народ”, если говорить о героях рассказа?

Народ отверженный.

– Почему же автор называет этих людей “избранными”?

Вторая учебная ситуация. Анализ текста
– Кого называют “избранными”? Какие они (внешне и внутренне)? Чем, по мнению Кати, отличаются по от настоящих нищих?

Задание для работы над текстом: найти в тексте и подчеркнуть детали, характеризующие героев ( Результаты свести в таблицу: 1 столбик - Зинаида; 2 - Катя; 3 - нищие). Обращается внимание на слово Блаженный.
Написать: Чему научил рассказ лично тебя ? ответ в пределах 6-ти предложений).

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Лучик
Девочка
Радуга
Ведьма
Ответ
Ответ оставил: Гость
- Здравствуй бабушка! Расскажи, пожалуйста, что ты помнишь о начале Великой Отечественной войны.
- Это было в воскресенье. Накануне мы получили письмо из Украины, там служил мой старший брат Саид-Герей. Его забрали в армию в 1938 году. И до конца его службы оставалось всего 2 месяца, но началась война. И их часть отправили в Бессарабию.
Известие о начале войны наша семья восприняла как смерть нашего старшего брата. По радио мы узнавали, что в тех местах идут кровопролитные бои. И надежда на выживание с каждым днем рассеивалась в нашем сознании.
- А сколько тебе было лет, когда началась война?
- Я с 1929 года, значит, мне тогда было всего 12 лет, то есть я была почти тебе ровесницей. Я училась в школе, закончила 4 класс, но о том, что смогу продолжить учебу дальше, не могло быть и речи: наша семья была большая, кроме меня, было еще трое ребят. Нужно было работать в поле, помогать по хозяйству.
- А что ты помнишь со времен войны, какие чувства чаще всего охватывали тебя?
- Каждый день в деревню приходили известия с фронта, похоронки. Почти каждый день кто-то умирал. Какие тут настроения могут быть?! Тревога и беспокойство были в нашей жизни все эти 4 года. Отец постоянно был в сельсовете, решал проблемы всей деревни, мы его почти не видели: утром, когда мы просыпались, его уже не было, а вечером, когда мы ложились спать, его еще не было. Мы с мамой с утра до вечера работали на поле: надо было кормить солдат. Постоянно на фронт отправлялись продовольственные вагоны. От нашей деревни тоже. А поздно вечером мы садились у печки и вязали носки, варежки, шарфы и другие теплые вещи, чтобы отправить на фронт. Мы взрослели в работе.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Кокованя дедушка-добрый,заботливый
Ответ
Ответ оставил: Гость
В лесу растет маленькая елка. Она хочет вырасти и очень стесняется того, что через нее может перепрыгнуть заяц, потому что это еще больше подчеркивает ее малый размер. Аист рассказывает ей, что видел как из старших деревьев делают мачты для кораблей, и это вызывает у елки зависть. Осенью соседние елки срубают, а воробьи рассказывают ей, что видели как их украшают и выставляют в домах. Однажды елку тоже срубают, чтобы украсить ею рождественский праздник. Ее покупают, приносят в дом, и на Сочельник она стоит украшенная свечами, крашеными яблоками, игрушками и корзинами с конфетами. Верхушку елки увенчан золотой звездой. Заходят дети и срывают с елки все конфеты и подарки, а затем слушают сказку о Шалтае-Болтае (Клюмпе-Думпе). На следующий день елка ожидает, что празднование продолжится, но слуги относят ее на чердак. Она чувствует себя одиноко и разочарованно, но к ней прибегают мыши, чтобы послушать как она будет рассказывать сказку о Шалтае-Болтае. Также приходят крысы и когда они выражают свое недовольство простой сказкой, мыши идут и уже не возвращаются. Весной елку, увядшую и потерявшую свои прежние краски, выносят во двор. Мальчик забирает звезду с ее верхушки. Поэтому елку разрубают на дрова и сжигают.
Источник: http://kratkoe.com/el-andersen-kratkoe-soderzhanie/ Кратко обо всем © kratkoe.com


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Читаем рассказ Л. Улитской "Народ избранный" работаем ,используя следующие во и подсказки: – Заглавие рассказа необычно. Прочтите его. Обратите внимание на инверсию. Изменится ли смысл заглавия, если поменять слова местами? Если не использовать инверсию, смысл заглавия станет более обыденным, исчезнет выразительность, возвышенность. – Теперь прочти... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube