Категория
Литература, опубликовано 19.06.2020 22:34

Выбрать одну тему и сделать сочинение для экзамена Темы сочинений: 1.Поиски смысла жизни князем Андреем Болконским в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». 2.Образ Андрея Соколова в рассказе М.Шолохова «Судьба человека».В чём смысл названия произведения.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Князь Андрей Болконский имеет прекрасные манеры. Он свой человек в светском обществе, но оно давно наскучило ему. Молодой человек не принимает праздности и безделия, он хочет достигать высоких вершин, быть занятым великим и полезным делом. Его смысл жизни заключается в попытке служить человечеству, но в начале романа он стремится сделать это через подвиг и славу. Кумиром Болконского  является никто иной как Наполеон. Он видит в нем сильного человека, который вершит историю. В поисках смысла жизни, геройства, подвига, Андрей отправляется на войну. Задуманный подвиг ему совершить удается – он ведет за собой в бой солдат, держа в руках знамя. Но вот оказавшись раненым, лежа и глядя в небо на поле брани, герой понимает, что смысл жизни заключается совсем не в совершении подвигов и не в славе.

Пути искания смысла жизни Андрея Болконского непросты и витиеваты. Эта дорога полна разочарований, но после каждого из них Андрей вновь находит в себе силы стремиться к своему идеалу. Меняются взгляды, но характер Андрея, его целеустремленность, его поиск остается неизменным. Любовь и дружба – не просто слова для героя, он честен перед собой и перед людьми, он не примиряется с обстоятельствами и верен себе до самого конца, несмотря на то, что приоритеты и взгляды князя периодически меняются. Но такие перемен нельзя назвать изменой самому себе, это скорее путь развития, который включает в себя взлеты и падению, перемены и силы жить дальше.

Для Толстого Болконский был любимым персонажем. На его примере автор показывает лучшие качества светского человека. Он не зря наделяет Андрея титулом князя, ведь герой полностью соответствует своему статусу. Возможно, поиск смысла завершен именно тогда, когда найдена та настоящая, честная, человеческая мера счастья. Но в этот момент персонаж погибает.  Смысл жизни Болконского оказывается в его поиске, неустанности исканий, непримиримости с обстоятельствами и скудоумием

Ответ
Ответ оставил: Гость
Эпитеты: но светлое и приветно лучезарное – мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый её туман.
Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями.
Олицетворения:
играющие лучи;
весело и величаво поднимается могучее светило;
вихри-круговороты гуляют по дорогам через пашню;
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тарас БульбаОстап и Андрий в повести Гоголя «Тарас Бульба»Остап и Андрий в повести «Тарас Бульба» одни из главных персонажей. Гоголь наполнил их образы запоминающимися чертами. Эти герои важны не только для движения сюжета, но и для раскрытия характера их отца, и для воплощения основной идеи повести. Остап и Андрий для Тараса Бульбы значат очень много. Ради того, чтобы воспитать в сыновьях боевой дух и закалить их характер, Бульба решает ехать в Запорожскую Сечь, пытается агитировать кошевого нарушить мирный договор и в итоге устраивает внеочередные выборы на Сечи.В первой главе дано общее описание Остапа и Андрия из «Тараса Бульбы»:«Это были два дюжие молодца, ещё смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы. Крепкие, здоровые лица их были покрыты первым пухом волос, которого ещё не касалась бритва. Они были очень смущены таким приёмом отца и стояли неподвижно, потупив глаза в землю».По этим строкам становится ясно, что они ещё подростки («первый пух волос»), их поведение указывает на скованность и неравное положение. И Остап, и Андрий всё ещё ощущают давление отца. Старшего сына задели слова Бульбы о смешной форме семинаристов, поэтому тот идёт на Тараса с кулаками, чтобы защитить свою честь и точку зрения. Он намерен доказать отцу, что стал взрослым мужчиной. Бульбе такой поворот событий понравился.


Ответ
Ответ оставил: Гость
Александр Сергеевич Пушкин


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Выбрать одну тему и сделать сочинение для экзамена Темы сочинений: 1.Поиски смысла жизни князем Андреем Болконским в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». 2.Образ Андрея Соколова в рассказе М.Шолохова «Судьба человека».В чём смысл названия произведения.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube