Категория
Литература, опубликовано 18.11.2020 06:06

Дать характеристику пальмам в стихотворении Лермонтова "Три пальмы", подтвердить примерами из текста

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

В стихотворении «Три пальмы» (1839) Лермонтов приходит к философскому обобщению о смысле жизни и о сущности человека. Для осуществления своей цели поэт выбирает жанр притчи, восточного сказания. Стихотворение сюжетно: в пустыне растут «три гордые пальмы», которые не довольны своим существованием и бросают вызов Богу: богоборческий мотив: Не прав твой, о небо, святой приговор… Бог посылает им то, что они так долго ждали: людской караван. Пальмы стремились понять смысл своего существования и ценой своей гибели пальмы сослужили службу людям. Но достойны ли люди такого самопожертвования: погиб оазис, погибла сама жизнь в пустыне. Человек жесток по отношению к жизни, к природе. Здесь отражается пессимистический взгляд поэта: люди недостойны такой жертвы, они не поняли её. Б.Т. Удодов так определил основную идею произведения: «Три гордые пальмы олицетворяют собою не только красоту природы. Это символ юных существ, полных жизненных сил и благих порывов, жаждущих послужить людям, принести пользу человечеству. После долгих лет томительного ожидания счастье как будто им улыбнулось. Но тем трагичнее оказывается конечный исход — неожиданная гибель, смерть вместо благодарности за содеянное добро, за бескорыстную самоотдачу».

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
У меня также
Почему оветьте и мне

Ответ
Ответ оставил: Гость
Здравствуй!
Это твоё творческое задание,и,собственно говоря,ты его должен сделать сам.Я могу лишь подсказать.
1.Посмотри,как "строили"(композицию) сказки разные писатели.
2.После этого определи,в чём ты лучше разбираешься.Пример:"я хорошо разбираюсь в играх,так напишу сказку об герое какой-то игры!"
3.После,в процесс вступает фантазия.Если затрудняешься,воспользуйся интернетом.
Вот чем я могу тебе помочь.
Удачи!
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) Вопрос В 2)3)вот дальше честно не понила :(


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Дать характеристику пальмам в стихотворении Лермонтова "Три пальмы", подтвердить примерами из текста... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube