Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

Вопросы по Булгакову "Собачье сердце".
1) Какое время изображено на страницах повести? Как объясняет автор и его герои причины разрухи в стране?
2) Что такое интеллигентный человек? Можно ли назвать профессора (из повести) русским интеллигентом?
3) Какие проблемы повести актуальны и в наши дни?
4) Какие пороки сконцентрировались в Шарикове и в чем смысл финала повести?

Просьба писать ответы, разделяя на номера. Заранее спасибо.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Совершенно неактуальна. Поскольку в наше время, к счастью, практически отсутствуют обширные и при этом спорные территории, заселенные полувоенными формированиями вроде казаков. Сегодняшние конфликты имеют совершенно другую подоплёку, а любителей "погулять на воле" весь мир называет террористами и успешно уничтожает.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Как часто мы используем в своей речи такие термины как долг и честь.... Давайте о кроем толковый словарь ..... А что современная публика принимает за должное.... И как долг может ограничивать нашу свободу. А очерти вообще сегодня кто знает из молодежи???
Ответ
Ответ оставил: Гость
В поэме Лермонтов развивает идею мужества и протеста, заложенную ранее в других произведениях. Но в этой поэме автор почти исключает любовный мотив, игравший ранее существенную роль. Этот мотив отразился в краткой встрече Мцыри с грузинкой у горного потока. Герой, побеждая непроизвольный порыв молодого сердца, отказывается от личного счастья во имя свободы. Патриотическая идея сочетается в поэме с темой свободы. Лермонтов не разделяет этих понятий. В одну страсть сливается у него любовь к отчизне и жажда воли.

Тюрьмой становится для Мцыри монастырь, душными кажутся ему кельи, сумрачными и глухими - стены, трусливыми и жалкими - стражи-монахи, сам же он чувствует себя рабом и узником. Его желание узнать многое о мире, для чего родился он на свет, обусловлено страстным порывом к свободе. Только вне монастыря Мцыри жил, только вне монастыря он был свободен. Только эти дни он называет блаженством.

Мужество и стойкость Мцыри проявляются в его битве с барсом. Его не страшила смерть, потому что он знал: возврат в монастырь - это продолжение прежних страданий. Трагический финал не ослабляет его дух, мощь его вольнолюбия. Увещевания старого монаха не заставляют его раскаяться. Он и теперь променял бы райское наслаждение на несколько минут свободы, на несколько минут жизни среди близких.

Побежденный, он духовно не сломлен и остается положительным образом нашей литературы, а его мужество и героизм, сила духа и целостность явились укором раздробленным сердцам боязливых и бездеятельных современников.

Поэма Лермонтова продолжает традиции передового романтизма. Мцыри, полный пламенных страстей, сумрачный и одинокий, раскрывающий свою душу в рассказе-исповеди, воспринимается как герой романтических поэм. Однако Лермонтов, создавший "Мцыри" в те годы, когда создавался и реалистический роман "Герой нашего времени", вносит такие черты в это произведение, которых нет в более ранних его поэмах. Если прошлое героев "Исповеди" и "Боярина Орши" остается совершенно неизвестным и мы не знаем тех социальных условий, которые сформировали их характеры, то строчки о несчастливом детстве и отрочестве Мцыри помогают глубже понять переживания и мысли героя. Сама форма исповеди, характерная для романтических поэм, связана со стремлением глубже раскрыть - рассказать душу. Этот психологизм произведения, детализация переживаний героя естественны для поэта, который в это же время создал социально-психологический роман.

Выразительно сочетание множества метафор романтического характера в самой исповеди (образы огня, пламенности) с реалистически точной и поэтически скупой речью вступления ("Однажды русский генерал..."). Романтическая по форме поэма свидетельствовала о росте реалистических тенденций в творчестве Лермонтова.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Начинающаяся войн удовлетворяла Тараса Бульбу. Он гордился свои возмужавшими сыновьями, хотя считал, что Остап более способен к военному делу, чем Андрей. Романтичная натура младшего сына появлялась и в тоске по матери, которая передала икону; и в созерцании красивой природы. Мягкое сердце, не до конца ожесточённое битвами, стремилось любить. Именно поэтому Андрей, узнал о татарки, что панночка голодает, решился на отчаянный поступок: забрать у старшего брата мешок с продуктами, пойти в след за татаркой, увидеться с красавицей-полячкой и помочь ей.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Вопросы по Булгакову "Собачье сердце". 1) Какое время изображено на страницах повести? Как объясняет автор и его герои причины разрухи в стране? 2) Что такое интеллигентный человек? Можно ли назвать профессора (из повести) русским интеллигентом? 3) Какие проблемы повести актуальны и в наши дни? 4) Какие пороки сконцентрировались в Шарикове и в чем... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube