Категория
Литература, опубликовано 03.04.2019 02:40

Встреча на в питербурге через два года. онегин

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

сцена объяснения татьяны и онегина в вось­мой главе является развязкой романа, его логическим завершением. в этой главе рассказывается о событи­ях, произошедших через несколько лет после гибели ленского, которая в какой-то мере и разлучила геро­ев. они вновь встречаются на . читатель узнает, что татьяна теперь — уже замужняя , из провин­циальной девочки она превратилась в светскую , «законодательницу зал», хотя по-прежнему сохраняет свою индивидуальность: «она была не тороплива, не холодна, не говорлива, без взора наглого для всех, без притязаний на успех, без этих маленьких ужи­мок, без подражательных все тихо, просто было в ». онегин даже не сразу узнает ее на . а вот сам он за эти годы практически не изменился: «дожив без цели, без трудов до двадцати шести годов, томясь в бездействии досуга без службы, без жены, без дел, ничем заняться не умел».

герои как будто поменялись ролями. теперь оне­гин «в тоске любовных помышлений и день и ночь ». казалось бы, татьяна должна быть рада: теперь онегин влюблен в нее, страдает. но она не об­наруживает своих чувств ни при первой встрече («ей-ей! не то, чтоб содрогнулась иль стала вдруг бледна, у ней и бровь не шевельнулась; не сжала даже губ она.»), ни впоследствии, когда онегин признается ей в своих чувствах в письме («она его не замечает, как он ни бейся, хоть умри»); напротив, она возмущена:

как сурова! его не видит, с ним ни слова; у! как теперь окружена крещенским холодом она! как удержать негодованье уста хотят! на сем лице лишь гнева не выдержав ожидания, онегин едет в дом к татья­не и что же видит? княгиня перед ним, одна, сидит, не убрана, бледна, письмо какое-то читает и тихо слезы льет рекой, опершись на руку щекой. о, кто б немых ее страданий в сей быстрый миг не прочитал! татьяна продолжает любить евгения, она сама признается ему в этом. в третьей главе автор пишет, рассказывая о ее чувствах к онегину: «пора пришла, она влюбилась». казалось бы, это чувство первой влюбленности должно было быстро пройти, ведь евгений не ответил ей взаимностью, более того, зная о влюбленности тани, ухаживает за ольгой на имени­нах. даже проповедь евгения в саду не повлияли на чувства татьяны. что же мешает героине ответить взаимностью онегину­гину сейчас? может, она не уверена в искренности его чувства? татьяна спрашивает у онегина:

что ж ныне меня преследуете вы?

зачем у вас я на примете?

не потому ль, что в высшем свете

теперь являться я должна;

что я богата и знатна,

что муж в сраженьях изувечен,

что нас за то ласкает двор?

не потому ль, что мой позор.

теперь бы всеми был замечен

и мог бы в обществе принесть

вам соблазнительную честь?

не думаю. татьяна — цельная натура. хотя воспи­тана она была на французских романах («ей рано нра­вились романы; они ей заменяли все; она влюблялася в обманы и ричардсона и руссо»), понятия «семья», « верность» для нее не простые слова. хотя мужа она и не любит, нравственные принципы не позволяют ей изменить ему:

я вышла замуж. вы должны,  я вас прошу, меня оставить; я знаю, в вашем сердце есть и гордость и прямая честь. я вас люблю (к чему но я другому отдана; я буду век ему верна.

автор прекращает повествование о героях, проща­ется с ними (« мой спутник странный, и ты, мой верный »). но читатель сам может легко домыслить судьбы полюбившихся героев. я думаю, что каждый из них — и татьяна, и евгений — по-сво­ему несчастны: татьяна обрекла себя на жизнь с не­любимым мужем; душа онегина возродилась, но слишком поздно. «а счастье было так возможно, так »

p.s. петребург пишется через "е".
Ответ
Ответ оставил: Гость
Смысл повести в том что петруша главный персонаж влюбился в марию она же капитанская дочка вот так и назвали потом они в конце жили вместе но что быы лутше понять надо прочитать хотя бы сокрощеную версию
Ответ
Ответ оставил: Гость
Эта книга очень прикольная! Мне она понравилась (не понравилась) чем не понравилась тли поправилась и.т.п
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ночью буря бушевала,
А рассветом на село,
На поля,на сад пустынный
Первым снегом понесло...


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Встреча на в питербурге через два года. онегин... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube