Категория
Литература, опубликовано 26.02.2019 01:50

Вы представляете рассказчика. план (примерный) : 1. кто такой рассказчик? 2. как он относится к товарищам по классу? 3. почему харлампий диогенович сравнил его с гераклом?
4. как сам герой оценивает свои поступки? 5. каково авторское отношение к нему?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Вначала рассказа все глаголы стоят в прошедшем времени. если обратимся к концу рассказа, то мы убедимся, что это воспоминания взрослого человека о своем детстве.2.мальчик подтрунивает над слабым аликом комаровым но перед прививкой пытался его поддержать.3 харлампий диогенович имел свойство показать ученика смешным. называя поступок гл героя подвигом геракла, он обыграл слово подвиг . геракл сов5ершал подвиги, замаливая   грех( в детстве он совершил проступок, за который боги повелели ему исполнять все требования человека трусливого). подвиг мальчика не был благородным поступком. он был совершен из трусости.3. мальчик совершил "подвиг" из трусости. он не решил ,проиграл в футбол много времени вместо того, чтобы   попросить у одноклассников. он боялся, что его вызовут к доске, и он будет смешон. он понял , что нельзя попадать в такую ситуацию, стал выполнять все тщательно. 4. автор иронично описывает все происходящие события.
Ответ
Ответ оставил: Гость
BC=AD
BD общая
BA=CD
следовательно треугльники равны по сторонам и углу между ними(но это не точно).
Ответ
Ответ оставил: Гость
В поместье Троекурова было много крестьян, он имел большой дом и хозяйственные строения, к тому же имел огромную псарню (которая была предметом его особой гордости) . В общем был зажиточным помещиком. В отличие от Троекурова у Дубровского было приблизиьельно 20 крестьян (мало по тем временам) дом былой небольшой и старый. Никаких псарен, конюшен у него не было
Ответ
Ответ оставил: Гость
Главный герой повести - старый казак Тарас Бульба. Он  «был один из числа коренных, старых полковников. Тарас «настолько любил простую жизнь казаков», что большую часть жизни проводил в Запорожской Сечи. К оседлой домашней жизни, как и ко всем другим заня­тиям, не имевшим отношения к военной службе, старый казак относился пренебрежительно, поскольку все его надежды, устремления, вся жизнь связаны были с борьбой за независимость родины. Поэтому самый страшный грех, который может совершить человек, по мнению Тараса Бульбы, — это предательство товарищей и предательство обычаев предков. К своим товарищам по оружию Тарас относится тро­гательно, бережно, ради их спасения ему не жаль даже собственной жизни. Перед решающим, самым страшным боем, выбранный атаман Тарас Бульба находит нужное слово, чтобы подбод­рить и объединить людей. Горя­чий отклик в душах запорожцев находят слова атамана, что «нет уз святее товарищества!» Поступки Андрия идут вразрез с жизненными уста­новками Тараса Бульбы. Не может стерпеть Тарас измены и предательства. Он убивает свою любовь — своего младшего сына Андрия, пресекая тем самым его возможные дальнейшие злоде­яния и выполняя свой долг перед собой и перед боевыми товарищами. Беда не ходит одна. Вслед за убийством Андрия стар­ший сын Тараса Остап попадает в плен. Ему грозит смерт­ная казнь. Подвергая свою жизнь опасности, пробирается Тарас Бульба в город в надежде в последний раз увидеть своего сына и поддержать его, если потребуется. Так Тарас Бульба потерял двух своих сыновей. Эта трагедия превратила его из жизнерадостного и общитель­ного человека в замкнутого и мрачного. Он стал еще бес­пощаднее к врагам, исчезла последняя жалость и состра­дание. Пережитая трагедия не поколебала веры Тараса в справедливость и необходимость борьбы против захватчиков. В конце повести полякам удалось-таки захватить мо­гучего запорожца, однако «не старость была виною: сила одолела силу». В последний миг  опять не о себе думает Тарас. Со своей высоты подсказывает он боевым товарищам, что нужно делать, и этим спасает их от верной гибели.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Вы представляете рассказчика. план (примерный) : 1. кто такой рассказчик? 2. как он относится к товарищам по классу? 3. почему харлампий диогенович сравнил его с гераклом? 4. как сам герой оценивает свои поступки? 5. каково авторское отношение к нему?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube