Категория
Литература, опубликовано 24.01.2019 11:09

Выберите из имя героя, которому принадлежат данные слова, ставшие афоризмами. «в деревню, к тётке, в глушь, в саратов! », «ну как не порадеть родному человечку! », «с чувством, с толком, с » «свежо предание, а верится с трудом», «дома новы, но предрассудки стары», «служить бы рад, прислуживаться тошно». «счастливые часов не », «не человек, змея», «герой не моего романа». «ах! злые языки страшнее пистолета», «ведь надобно ж зависеть от других». «минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь! », «грех не беда, молва нехороша! » 25

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Гоголь начинает повесть с описания природы, потому что ему надо показать читателю, где происходит действие и в какое время, и создать настроение таинственности и загадочности.
Картины природы играют важную роль в повести Н. В. Гоголя. Писатель то и дело прерывает повествование о героях и событиях предрождественской ночи и даёт прекрасные пейзажные зарисовки.

«… ночь - чудо! Светло, снег блещет при месяце. Все было видно, как днем. Не успел выйти за дверь - и вот, хоть глаз выколи! »
«Поднялась метель. В воздухе забелело. Снег метался взад и вперед сетью и угрожал залепить глаза, рот и уши пешеходам» .
«… и месяц, пользуясь этим случаем, вылетел через трубу Солохиной хаты и плавно поднялся по небу. Все осветилось. Метели как не бывало. Снег загорелся широким серебряным полем и весь обсыпался хрустальными звездами. Мороз как бы потеплел. Толпы парубков и девушек показались с мешками. Песни зазвенели, и под редкою хатою не толпились колядующие» .
«Чудно блещет месяц! Трудно рассказать, как хорошо потолкаться в такую ночь между кучею хохочущих и поющих девушек и между парубками, готовыми на все шутки и выдумки, какие может только внушить весело смеющаяся ночь. Под плотным кожухом тепло; от мороза еще живее горят щеки; а на шалости сам лукавый подталкивает сзади» .
«И ночь, как нарочно, так роскошно теплилась! и еще белее казался свет месяца от блеска снега» .

Пейзаж одушевлён: «Глянули звёзды…» , «Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру…» , «месяц… заглядывал» в окна хат. Ведьма собирает звёзды в рукав; черт, обжигаясь, хватает месяц, перекидывает его «из одной руки в др
Ответ
Ответ оставил: Гость
Метель помешала Владимиру
Ответ
Ответ оставил: Гость
К примеру он отличается от Пушкина тем,что он писал произведения основанные на истории. Он брал информацию из секретных архивов и прочих источников.
А у Лермонтова условное историческое событие. В его произведениях не содержится реальная, настоящая история.
Как то так.
Ответ
Ответ оставил: Гость

1. Назовите прозвище старика в сказке?
2. Вспомните имя и фамилию главы семьи, которая осиротела.
3. Сколько лет было младшей девчонке?
4. Какие родители были у девочки?5. Из скольких человек состояла семья, куда отдали девочку?


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Выберите из имя героя, которому принадлежат данные слова, ставшие афоризмами. «в деревню, к тётке, в глушь, в саратов! », «ну как не порадеть родному человечку! », «с чувством, с толком, с » «свежо предание, а верится с трудом», «дома новы, но предрассудки стары», «служить бы рад, прислуживаться тошно». «счастливые часов не », «не человек, змея», «... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube