Категория
Литература, опубликовано 02.04.2019 22:40

Выпиши слова которые сказал сладков о песенке оляпки. расставь паузы подчеркни слова которые надо выделить при чтении

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Песенки подо льдом        это случилось зимой: у меня запели лыжи! я бежал на лыжах по озеру, а лыжи пели. хорошо пели, как птицы.        а вокруг снег и мороз. слипаются ноздри и стынут зубы.        лес молчит, озеро молчит. петухи в деревне молчат. а лыжи поют!         и песенка их - как ручеёк, так и льётся, так и звенит. но ведь не лыжи же, в самом деле, поют, где уж им, деревянным. подо льдом кто-то поёт, прямо у меня под ногами.      уйди я тогда, и подлёдная песенка осталась бы чудесной лесной загадкой. но я не         я лёг на лёд и свесил голову в чёрный провал.      за зиму вода в озере усохла, и лёд навис над водой, как лазоревый потолок. где навис, а где обрушился, и из тёмных провалов курчавится пар. но ведь не рыбы же поют там птичьими голосами? может, и вправду там ручеёк? или, может, звенят рождённые из пара сосульки?         а песня звенит. живая она и чистая, такую ни ручью, ни рыбам, ни сосулькам не спеть. такую только одно существо на свете может спеть         я стукнул лыжей по льду - песенка смолкла. я постоял тихо - песенка зазвенела опять.        тогда я что есть силы стукнул лыжей об лёд. и сейчас же из тёмного провала выпорхнула чудо-птица. села она на край полыньи и трижды мне поклонилась.        - , подлёдная певунья!         птичка опять кивнула и спела на виду подлёдную песню.        - а я ведь знаю тебя! - сказал я. - ты оляпка - водяной воробей!         оляпка ничего не ответил: он умел только кланяться и кивать. снова юркнул он под лёд, и оттуда загремела его песня. ну и что, что зима? подо льдом ведь ни ветра, ни мороза, ни ястреба. подо льдом чёрная вода и таинственный зелёный полумрак. там, если погромче свистнуть, всё зазвенит: эхо помчится, стукаясь о ледяной потолок, увешанный звонкими сосульками. чего бы оляпке не петь!         а нам чего бы его не послушать.
Ответ
Ответ оставил: Гость
 Родился 24 апреля 1883 ауле №13 (местность Той-Сойган), ныне на территории Кзыл-Когинского района Атырауской области Казахстана. По автобиографии из семьи "обыкновенного кочевника, среднего достака". Имел 9 братьев и сестер.

Окончил Уральское войсковое реальное училище (1895-1903), Императорскую военно-медицинскую Академию, г. Санк-Петербург (1903-1909), "лекарь с отличием". Член-корреспондент Центрального бюро краеведения при РАН (январь 1924).

В 1905-06 (во время каникул) занимался агитацией в национально-просветительском духе, публиковал статьи в газетах "Уральский листок" и "Фикр". Агитировал против кандидатуры Б.Каратаева на выборах в ГосДуму. В начале 1906 был арестован и официально предупрежден полицией о незаконных действиях.

В 1909-13 – врач Марчанского участка Чердынского уезда Пермской губернии, младший врач Уральского казачьего войска, г. Уральск.

В 1913-18 – участковый врач Темирского уезда Уральской области.

19 апреля 1917 года на Уральском областном казахском съезде избран кандидатом в члены "организуемого" Уральского областного казахского комитета, там же избран делегатом на Всероссийский мусульманский съезд.

В июле 1917 – председатель на 1-м Всекиргизском (всеказахском) съезде в г. Оренбурге. Определен решением съезда кандидатом в депутаты Учредительного Собрания от Уральской губернии

В декабре 1917 – товарищ (заместитель) председателя на 2-м Всекиргизском съезде в г. Оренбурге. Голосовал (в числе 33 делегатов) за немедленное провозглашение автономии "Алаш-Орда", однако большинстовм голосов (42 делегата) решили отложить данный вопрос до "выяснения мнения некиргизского населения". Меньшинство не призанало данного решения и стало угрожать "присоединением" к Туркестанской автономии. Компромисс был найден – отложить решение вопроса на один месяц. Избран на съезде Членом "Всекиргизского Народного совета" (от Уральской губернии).

Весной 1918 – в Москве вел переговоры с В.Лениным и И.Сталиным о признании соввласти.

С мая-сентябрь 1918 – (проведя съезд в Джамбейты) - вместе с однофамильцем Джаншой Досмухамедовым – соруководитель "Временного киргизского правительства Уильского оляята/области" Алаш-Орды. Формально – один из 7 членов "Временного киргизского правительства".

С 11 сентября 1918 (на заседании правительства Алаш-Орды в г. Уфе) утвержден одним из 4-х руководителей Западного отделения Алаш-Орды (вместе с Кульмановым, Д.Досмухамедовым - председатель, И.Турмухамедовым).

В октябре 1918 г. указом т.н. "Уфимской Директории" все автономные правительства в России были упразднены, признали данное решение.

С осени 1919 года вели переговоры с соввластью, на предмет "слияния" с Кирревкомом.

Согласно решению Казревкома от 5 марта 1920 – "впредь до более прочного устройства соввласти в Киркрае… Досмухамедова изолировать от киргизских трудовых масс и отправить в Москву или другие города центральных губерний". Отправлен в Москву на рассмотрение ВЦИК.

В 1920-21 – ординатор Института физических методов лечения, г. Ташкент, одновременно – школьный врач Киргизского педагогического института и ординатор хирургической клиники медицинского факультета Среднеазиатского (Туркестанского) Университета.

В 1921-23 – председатель Киргизской (Казахской) научной комиссии при Государственном Ученом совете Наркомпроса Туркестанской Республики.

Одновременно, в 1922-24 – член коллегии-зав. лечебно-санитарным отделом Наркомата здравоохранения ТАССР. В 1923-25 – член коллегии Средне-Азиатского государственного издательства, "Воскиргосиздата", Восточного отделения "Киргосиздата". Главный редактор казхскоязычного научного журнала "Сана" (вышло 2 номера).

Ответ
Ответ оставил: Гость
Отец опять вынул книжечку. Митя записал своё желание.
============================================================
Хорошей учёбы!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вот так как то сделала отмечайте спасибо


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Выпиши слова которые сказал сладков о песенке оляпки. расставь паузы подчеркни слова которые надо выделить при чтении... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube