Категория
Литература, опубликовано 16.03.2019 23:50

Заполнить таблицу "мир детства": сравнить детство крестьянских детей (по стихотворению н. а. некрасова) и современных детей

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Объясните значение выражения “красное детство” (на руси под словом “красное” понималось как красивое, прекрасное, счастливое, поэтому “красное детство” понимается как прекрасное, счастливое детство после отмены крепостного права). учитель:   таким образом, воля - это не только долгожданное освобождение от крепостного права, но это еще и крестьянское детство, поэтому эти строки являются поэтическим образом вольного “красного детства” - прекрасной поры человеческой жизни. дочитаем стихотворение до конца. -  какие чувства вызывают заключительные строки стихотворения? (чувство радости и печали, грусти; это связано с тем, что поэту пришлось расстаться с детьми из-за грозы). -  сравните с началом стихотворения. есть ли различия? (начало и конец стихотворения составляют одну картину. “теперь нам пора возвратиться к началу”, - говорит поэт в заключительной части, где между ним и детьми уже нет никаких преград. в этом-то и отличие, что много смеха и радости.) учитель:   но не только детским смехом и радостью навеян этот этюд, в нем говорится о наступлении хороших времен, чем свидетельствует гроза, которая несет в себе ожидании какой-то новизны. гроза - символический, многозначимый образ, и в встречается нередко. мы встретимся с этим образом в 10 классе, когда будем изучать пьесу островского “гроза”, где гроза несет ту же нагрузку, что и здесь. ожидание перемен к лучшему - этим настроением пронизано все стихотворение некрасова “крестьянские дети”, и мне бы хотелось еще раз обратиться к эпиграфу нашего урока: вижу дитя на руках у родимой, сердце волнуется думой любимой, где выражена любовь к самому дорогому в жизни человека - любовь к ребенку. без этой любви нельзя говорить о прекрасном детстве. и сердце волнуется не только об этом, но и о будущем этих детей. ***прочитай все то, что выше*** ну а современных детях, думаю, ты и сам/сама знаешь, так напиши, что-то вроде того, что сейчас у детей, по сравнению с теми временами, есть всё. и компьютеры, и телефоны, и все, что только пожелаешь. но все же, они не всегда счастливы(нехватка живого общнния и т. раньше же любая мелочь могла принести радость ребенку. также и отношения между родителями и детьми значительно просто распиши по конкретным стихотворениям
Ответ
Ответ оставил: Гость
Много лет прошло с тех славных дней, и вот я вновь вернулся сюда. Здесь на Бородинском поле многие мои товарищи сложили свои головы за Россию.
Мы были молоды и отважны. Я служил в армии Петра Багратиона.
Накануне сражения я встретился с моим земляком Николаем Мартемьяновичем Сипягиным, который служил адъютантом Багратиона. Разговаривали долго, волновались, переживали сильно, готовились к бою, в котором решалась судьба Отечества, покажем ли себя достойными воинами.
Утром 26 августа, едва только забрезжили первые лучи солнца, раздался сигнал "Стройся! ". Я быстро вскочил, схватил ружьё и встал в строй воинов. Нам приказали защищать багратионовы флеши. Флеши- это такие полевые сооружения, которые с высоты птичьего полёта напоминают остриё стрелы. Длина наших флешей по каждой стороне была примерно 20 метров или чуть-чуть больше.
Навсегда запомню этот день! Французы шли в атаку на нас целых восемь раз. Но рядом с нами был сам Багратион. Он не прятался за нашими спинами, а вдохновлял нас своим примером, своей смелостью. Пару раз за день я видел Сипягина, чему был несказанно рад.
Бой продолжался шесть часов. Мы упрямо сдерживали натиск французов. Во время восьмой атаки французов на флеши раздался чей-то крик: "Багратион ранен! " Вот тут я признаюсь, что пали мы духом. Утомлённые боем, замешкались: "Что теперь делать? Где наши командиры? ". Дело спас командир Третьей пехотной дивизии генерал-лейтенант Коновницын, принявший командование на себя. Смелый же он был человек! Однако, через некоторое время, он велел нам отойти к Семёновскому оврагу.. .
О многом я бы мог ещё рассказать, но давайте помолчим.. .Здесь навечно остались мои товарищи-воины, каждый из которых мог бы сказать так: "Я честно сражался за то, что бы Вы, мои потомки, знали, что, защищая Родину, мы думали и о Вас- нашем будущем, увидеть которое суждено, наверное, будет немногим".

Недавно сами писали, не знаю, такое ли нужно
Ответ
Ответ оставил: Гость
История волшебства, невероятной удачи и успеха. Жизнь в нескольких страницах. Читайте только в учебниках нашего города
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Разлукой Онегина и Татьяны стала дуэль и смерть Ленского.
2. Цитата из романа "Что знатна, что в свете, что её позор всеми был бы замечен"
3.
Нет! Он любит искренне, раскаивается в прежних ошибках, что тогда «привычке не дал ходу», что «постылую свободу потерять не захотел»


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Заполнить таблицу "мир детства": сравнить детство крестьянских детей (по стихотворению н. а. некрасова) и современных детей... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube