Категория
Литература, опубликовано 24.09.2019 15:07

Значение фразеологизма «износиться до последней рубашки»

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

по изображениям в летописях и в храмах, описаниям иностранцев, отдельным фрагментам тканей, найденных во время археологических раскопок, можно восстановить облик костюма.  

в древности всякая одежда именовалась "порты", что сохранилось и по сей день в названии профессии - "портной".  

основной частью костюма крестьян и горожан, мужчин и женщин, бедных и богатых являлась рубаха или сорочка, без которой никакой наряд вообще не мыслился. рубаха была нижней, нательной одеждой. выражение износиться "до последней рубашки" означало дойти до крайней нищеты. как правило, даже слуги в хорошем доме имели по нескольку рубах. по свадебному чину жених получал от невесты и ее родни в дар не менее трех сорочек. в одной из новгородских берестяных грамот борис, уехавший ненадолго из дому, просит свою жену прислать ему сменную сорочку, которую он забыл дома.  

шили сорочку, как правило, из беленого холста, украшая по вороту, подолу и обшлагам вышивкой, которая играла в этом случае роль оберега: чтобы нечистая сила не смогла проникнуть к телу. на груди рубаха имела прямой или косой разрез (косоворотка) и застегивалась на небольшую пуговицу. подобные бронзовые, костяные или деревянные пуговицы часто находят археологи. рубахи богатых людей застегивались на пуговицы, сделанные из серебра, золота и драгоценных камней.  

верхнюю рубаху, которую надевали поверх нижней, шили из материй ярких цветов: синего, зеленого, желтого. на древних изображениях рубахи длинные, закрывающие стопы ног. со временем они стали намного короче, по словам одного из иностранцев, "едва прикрывая седалище". мужчины носили рубахи навыпуск, непременно с поясом, который также играл роль оберега.

судя по изображениям, покрой рубах оставался неизменным многие столетия: и царь, и простой крестьянин носили рубаху одного покроя, разнились они лишь материалом и украшением. лишь в петровскую эпоху, с начала xviii в. знать стала носить "голландские" рубашки с кружевом и жабо.

со временем слово "порты" стало приобретать более узкий смысл и обозначать часть мужского костюма - штаны, или ноговицы. штаны были узкими, с нешироким шагом и носили их заправленными в сапоги или онучи с лаптями. нижние штаны шили из холста или шелка, верхние - из более плотных цветных материалов: сукна, бархата и даже золотых материй. в документах xvii в. упоминаются "штаны сукна багрецового" и "штаны червчатые суконные".

в некоторых областях женщины поверх нижней рубахи носили верхнюю - спидницу, украшенную вышивкой и бахромой. женский костюм дополнялся куском ткани, который обертывали вокруг бедер, - поневой.  

слово "сарафан" до xvii в. обозначал длинную нарядную мужскую одежду. так, в духовной грамоте одного из князей среди прочей мужской одежды упоминется "сарафанец шелк желт, на нем 23 пуговицы золоты да серебряны". однако со временем сарафаном стали именовать женское платье без рукавов, чаще "распашное", т.е. застегивающееся спереди на пуговицы. сарафаны шили из красивых цветных материй, иногда дорогих привозных, украшая кружевом, драгоценными пуговицами, вышивкой, мехом. сарафан долгое время продолжал оставаться традиционной женской одеждой, и не только в крестьянской среде, - в xix в. он был любимой одеждой горожанок.  

и мужчины, и женщины в зависимости от времени года носили свиту (от слова "свивать " - "кутать", "одевать"), кафтан или зипун. свита была длинной узкой одеждой, украшенной на полах и рукавах вышивкой и застегивающейся на красивые застежки.

кафтан, в зависимости от моды, шили длиннее или короче, но так, чтобы он приоткрывал сапоги и не мешал при ходьбе. на изображениях кафтаны часто можно видеть со стоячими воротниками - "козырями" и многочисленными пуговицами. рукава могли быть длинными - откидными, или обычными, но украшенными богато расшитыми манжетами.

зипун был короткой верхней одеждой, близкой по назначению кафтану. оба этих слова - зипун и кафтан, тюркского происхождения.

в разнообразных источниках упоминаются другие верхние одежды: ферзь, охабень, однорядки (т.е. одежда без подкладки, "в один ряд"), которые носили поверх рубахи, а иногда надевали и одна поверх другой.

наиболее древней одеждой для улицы являлась вотола - кусок грубой ткани, накидывавшейся на плечи в холодную погоду. князья носили красивые плащи с меховой опушкой из ярких византийских тканей, скрепляя их на правом плече драгоценной пряжкой.  

некоторое виды одежды для улицы хотя и имели рукава, но как и плащи носились в накидку. это охабень, который чаще носили мужчины, и летник - женская верхняя одежда. и охабень, и летник имели длинные, широкие, изысканно отделанные золотой нитью рукава, которые иногда завязывались за спиной.

в холодное время года и крестьяне, и горожане носили кожухи, тулупы и шубы. в отличие от современных, шубы шили мехом внутрь. шубы попроще были на заячьем меху или овчине, а люди побогаче имели шубы на соболях, горностаях, куницах и любили покрывать их золотыми и бархатными тканями и украшать драгоценными пуговицами.  

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

возможно не точно.значит износить всю одежду .

объяснение:

если не правильно не судите строго я толькочто зарегался

Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Нильс
2. Хитрый, умный.
3. Умеющий, защищающий, видящий
4. Нильс был умным и хитрым
Ответ
Ответ оставил: Гость
Она изменила Тихону с Борисом, изза этого ее заперли дома
Она сбежала и решила что лучше умереть чем возращаться домой
Ее очень сильно гнобила кабаниха.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В идеальном мире-всем в школе ставят пятёрки.Дети кушают то что хотят-пожелал торт,будет тебе торт!Не нужно убираться в комнате,всё за тебя сделает она сама.Спать можно,сколько тебе угодно!Не нужно учить пересказ,твой мозг даже без прочтения его выучит!В идеальном мире,можно купить бесплатно чего пожелаешь.Ещё твоя одежда не может мораться,и тарелки тоже!Вот мой-идеальный мир!


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Значение фразеологизма «износиться до последней рубашки»... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube