Категория
Математика, опубликовано 09.01.2019 16:01

25,2 : 3 целых 1/2 +(6 целых- 4 целых 1/3) × 0,6=

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

аль-фараби является основоположником арабоязычного перипатетизма[13]. поэтому его идеи о бытии близки идеям аристотелизма, а также — неоплатонизма.

согласно учению абу насра аль-фараби, всё сущее распределено по шести ступеням-началам, связанным отношениями причины и следствия.

начала по своему характеру разделены на два типа: возможно сущие и необходимо сущие. к первому типу относятся вещи, из сущности которых не вытекает с необходимостью их существования. для вещей второго типа, характерно то, что из их сущности необходимо вытекает их существование. всё, что относится к возможно сущему, для своего бытия нуждается в определённой причине. такой причиной является необходимо сущее или единосущее божество, которое производит в вечности мир.

остальным причинам присуща множественность. из первой причины образуются вторые причины —небесные тела. третьей причиной является космический разум, который заботится о космосе как «разумном животном» и стремится довести его до совершенства. остальные причины связаны с реальными земными предметами.

к философским сочинениям аль-фараби относятся:

«слово о субстанции»

«существо вопросов»

«книга о законах»

«книга о постоянстве движения вселенной»

«о смысле разума»

«книга о разуме юных»

«большая сокращенная книга по логике»

«книга введения в логику»

«книга доказательства»

«книга об условиях силлогизма»

«трактат о сущности души»

«слово о сновидениях»

«трактат о взглядах жителей добродетельного города»

«книга об определении и классификации наук»

«книга о смысле философии»

«книга о том, что нужно знать для изучения философии»

«примечания к философии»

учение об образцовом городе-государстве

ряд социально-этических трактатов аль-фараби посвящён учению об общественной жизни («трактат о взглядах жителей добродетельного города», «книга о достижении счастья», «указание путей счастья», «гражданская политика», «книга о войне и мирной жизни», «книга изучения общества», «о добродетельных нравах»). опираясь на политические и этические идеи греческих философов, прежде всего платона и аристотеля, и используя социальные идеи древнего востока, аль-фараби разработал стройную теорию общественного устройства.

во главе добродетельных городов находятся правители-философы, выступающие одновременно и в роли предводителей религиозной общины. в добродетельных городах стремятся к достижению истинного счастья для всех жителей, господствует добро и справедливость, несправедливость и зло. добродетельным фараби противопоставляет невежественные города, правители и жители которых не имеют представления об истинном счастье и не стремятся к нему, а уделяют внимание только телесному здоровью, наслаждениям и богатству.

музыка

фараби внес значительный вклад в музыковедение. основной его работой в этой области является «большая книга о музыке», которая является важнейшим источником сведений о музыке востока и древнегреческой музыкальной системе. в этой книге фараби дает развернутое определение музыки, раскрывает её категории, описывает элементы, из которых образуется музыкальное произведение.

в вопросе о восприятии музыкальных звуков аль-фараби, в противоположность пифагорейской школе, не признававшей авторитета слуха в области звуков и принимавшей за исходную точку рассуждений лишь вычисления и измерения, считает, что только слух имеет решающее значение в деле определения звуков, примыкая в этом вопросе к гармонической школе аристоксена.

аль-фараби написал также «слово о музыке» и «книгу о классификации ритмов».

и астрономия

аль-фараби составил комментарии к сочинениям евклида и птолемея. ему принадлежат «руководство по построениям», «трактат о достоверном и недостоверном в приговорах звёзд».

естественные науки

«слово о пустоте» (возможно, первая в работа о вакууме)

«книга высоких рассуждений об элементах науки »

«о необходимости искусства »

«об органах животных»

«об органах человека»

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) 108 : 2 = 54 (кг) - легчайший
2) 108 - 54 = 54 (кг)
Ответ: на 54 кг
Ответ
Ответ оставил: Гость
20-4:5=3,2 (мешков)- нужно для расфасовки оставшихся килограммов ягод
Ответ: 3,2 мешков
Ответ
Ответ оставил: Гость
(х-324)+157=243
х-324=243-157
х-324= 86
х= 86+324
х= 410


Другие вопросы по математике

Вопрос
Математика, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по математике: 25,2 : 3 целых 1/2 +(6 целых- 4 целых 1/3) × 0,6=... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube