Категория
Математика, опубликовано 07.04.2019 14:00

Почему казаки поставили памятник императрице екатерины 2 какие еще известные тебе есть личности увековечены в нём

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

памятник екатерине великой стоит в центральной части екатерининского сквера, территория которого считается местом основания краснодара. это уже второй монумент императрицы. первый возвели в 1907 году в императрице за подаренные казакам плодородные кубанские земли. проект памятника был разработан знаменитым художником и скульптором михаилом микешиным в 1895 году к празднованию кубанским казачьим войском своего 200-летнего юбилея. скоропостижная кончина не позволила микешину завершить работу, её продолжателем стал скульптор борис эдуардс под непосредственным наблюдением особой войсковой строительной комиссии.

в 1920 году памятник был разрушен большевиками и отправлен на переплавку. о том, что здесь когда-то стоял памятник императрице, забыли надолго. лишь в 2000-х годах монумент решили восстановить по старым чертежам. новый памятник – детище известного кубанского скульптора, члена союза художников россии александра аполлонова. монумент отлит в мастерской художественного литья ростовского государственного университета, архитектурно-скульптурная атрибутика выполнена краснодарским компрессорным заводом. работа по восстановлению монумента длилась четыре года. торжественное открытие памятника екатерине ii состоялось в 2006 году. новый памятник сразу же стал символом краснодара.

императрица изображена мудрой и величавой, одетой в царскую порфиру. в ее руках - скипетр и держава. центральную часть постамента занимает текст жалованной грамоты от 30 июня 1792 года. слева изображён князь потёмкин-таврический на фоне боевых знамён и войсковых знаков. справа стоят три первых кошевых атамана черноморского казачьего войска: антон головатый, сидор белый и захарий чепега. на задней стороне памятника изображён слепой кобзарь с поводырём, а также список побед, одержанных россией при участии кубанских казаков.

летом 2013 года краснодар представил памятник екатерине ii и екатерининский парк на федеральный конкурс «россия 10», в рамках которого будут отобраны десять лучших достопримечательностей нашей страны

Ответ
Ответ оставил: Гость
Решение к выражению внизу
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вот я так делаю)если что-нибудь не вычитаеш скажи))
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ооооттттттвввввееееттттт: -3


Другие вопросы по математике

Вопрос
Математика, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Математика, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Математика, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по математике: Почему казаки поставили памятник императрице екатерины 2 какие еще известные тебе есть личности увековечены в нём... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube