Категория
Музыка, опубликовано 18.04.2019 19:50

Краткое содержание оперы кармен для 7 класса,

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

опера жоржа бизе кармен

carmenопера кармен (carmen) впервые была представлена зрителям в 1875 году. сюжет оперы взят из произведения просперо мериме. в центре событий - цыганка кармен, поступки и образ жизни которой задевают и меняют судьбы тех, кто оказывается с ней рядом. исполненная духом свободы и отрицания законов, кармен наслаждается вниманием мужчин, не задумываясь об их чувствах.   в россии первая постановка оперы прошла в мариинском театре, и в дальнейшем обошла все известные театральные заведения. все 4 акта постановки наполнены действием, яркими красками и естественными чувствами.

опера полюбилась зрителям именно из-за обилия страстей, без пафоса и высоких форм, ведь на протяжении 2 часов мы наблюдаем из жизни простых людей, которые не смогли обуздать свои желания. хотя 100 лет назад оперу признали вульгарной и безобразной, и крайне не рекомендовали к просмотру все известные печатные издания. буре, вызванной в сми того времени, оперу посмотрели множество людей хотя бы из любопытства. лучшей рекламы невозможно и придумать. зрителю кармен пришлась по душе, и по сей день вольной жизни и случайной смерти цыганки притягивает в театр массу людей.

 

создания

сегодня не найдется человека который не знал бы оперу «кармен». сюиту №2 и «марш тореадоров» знают все. музыка сделала эту оперу поистине народной. однако, так было не всегда.  

всем известно, что над оперой работал известный композитор жорж бизе. он начал работу над ней в 1874 году. сюжет оперы взят из романа проспера мериме который носит одно название с оперой. но если быть точнее, то за основу взята именно третья глава этого романа.  

конечно в этой опере далеко не все представлено как в романе. к примеру в самой опере сценаристы несколько сгустили краски, подчеркнув в персонажах именно те черты которые объясняли их поведение. но, что самое важное в этой опере, как и во всем, что писал жорж бизе, «кармен» не была просто оперой для буржуазии. взятые сцены из жизни простых людей сделали эту оперу по настоящему любимой народом. ведь в ней все понятно и так близко и в то же время не лишено романтики.  

 

 

однако не все было так как сейчас. и опера не была принята парижским обществом. возможно это стало одной из причин по которым умер великий композитор. жорж бизе умер через три месяца после премьеры «кармен». однако нельзя сказать, что в свое время «кармен» была безнадежной оперой. ведь она имела большой успех в странах восточной европы и в россии. а петр ильич чайковский назвал эту оперу шедевром буквально напророчив ей всеобщую любовь.  

все знают, что опера «кармен» это повествование о любви. и действие ее происходит в испании. но, что больше всего удивляет так это то, что жорж бизе создал самую испанскую оперу ни разу не побывав в испании. а сама опера стала классикой испанской музыки. ведь сюита №2 считается лучшим образцом классического фламенко. основной ритм этой сюиты до сих пор служит основой многих произведений для фламенко. а «марш тореодоров» считается самым лучшим пассадоблем. так, что и в самом деле «кармен» - самая испанская французская опера.

 

краткое содержание оперы.

кармен – красивая, вспыльчивая, темпераментная цыганка, работающая на сигаретной фабрике. из-за драки, возникшей среди девушек фабриканток, кармен арестовывают и приводят в полицейский участок. там она томится в ожидании ордера, и ее стережет сержант хозе. цыганка смогла влюбить его и уговорить отпустить на свободу. хозе на тот момент имел невесту, хорошую должность и одинокую мать, но встреча с кармен перевернула всю его жизнь. он отпускает ее, и лишается работы и уважения, становится простым солдатом.

кармен продолжает веселиться, посещает пабы и сотрудничает с контрабандистами. попутно кокетничает с эскамильо, известным красавцем тореадором. хозе, в пылу ссору поднявший руку на своего начальника, не имеет другого выбора, кроме как остаться со своей кармен и ее друзьями, незаконно перевозящими грузы. он безумно ее любит, давно забыл про невесту, вот только кармен меняет свои чувства по настроению, и хозе ей наскучил. ведь на горизонте появился эскамильо, богатый и знаменитый, который пообещал дать бой в ее честь. финал предсказуем и трагичен. как хозе не умолял кармен вернуться к нему, она в резких выражениях говорит, что все кончено. тогда хозе убивает свою любимую, чтобы она не досталась никому.

финальная сцена смерти на фоне публичного выступления эскамильо, который и сам уже охладел к кармен, является самой запоминающейся сценой всей оперы.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Сергей Васильевич Рахманинов (1873 – 1943) – композитор, пианист.
Родился Сергей в Новгородской губернии, усадьбе Семеново 20 марта 1873 года. В биографии Рахманинова еще с детства проявилось увлечение музыкой. Поэтому уже в 9 лет он стал обучаться на фортепианном отделении консерватории Петербурга. Также Сергей Рахманинов учился в знаменитом пансионе Зверева, где познакомился с Петром Чайковским, а позже – в Московской консерватории.
После обучения в биографии Сергея Рахманинова начался период преподавания в Мариинском училище. Затем же он стал дирижировать в русской опере. Популярность Рахманинова как композитора была неожиданно прервана неудачно представленной Первой симфонией.

Следующее произведение Рахманинова вышло лишь в 1901 году (Второй фортепианный концерт). Затем биография Рахманинова стала известна как дирижера Большого театра. Начиная с 1906 года, композитор находился за пределами родины. Сначала – в Италии, затем в Дрездене, Америке, Канаде.
Второй концерт для фортепиано в биографии Рахманинова был представлен публике в 1918 году в Копенгагене. С 1918 года композитор находился в Америке, много гастролировал и мало сочинял. Лишь в 1941 году было создано величайшее произведение Рахманинова – «Симфонические танцы». Скончался Рахманинов 28 марта 1943 года в США. Стиль, созданный им, оказал большое влияние на развитие музыки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В речитативе арии сусанина полностью раскрывается образ героя и патриота 
речитатив основан на широких неторопливых и уверенных интонаций песенного склада 
в арии "ты взойдешь моя заря" господствует настроение глубокого раздумья проникнутого глубоким волнением и скорбью. в арии соединяюся черты русского романса и песни 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мне очень нравится этот вопрос, но он слишком оригинален)


Другие вопросы по музыке

Вопрос
Музыка, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Музыка, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по музыке: Краткое содержание оперы кармен для 7 класса,... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube