Категория
Музыка, опубликовано 24.11.2019 16:14

Найди стихи, рассказы, повести о музыке и музыкантах. подбери к ним музыкальный ряд и подготовь сообщение для одноклассников.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

произведения о музыке писали многие авторы, складывались былины и сказки и народ наделял музыку и музыкальные инструменты волшебными свойствами, музыке добро побеждало зло, а человека музыка делала лучше, добрее, богаче душой и мудрее мыслями.

сказка-быль "садко" рассказывает удивительную о купце, который своей игрой на гуслях очаровал морского царя. сила и красота его музыки обратила внимание и святого старца, николая угодника. читая садко, можно представить себя на дне морском и услышать удивительную струнную музыку. фрагменты из оперы римского-корсакова дадут нам представление о звучании "морской музыки", с арфы, скрипки, виолончели вокруг раскинется океан музыки.

братья гримм написали сказку "бременские музыканты", где всех объединила любовь к музыке и умение её исполнять. композитор гладков написал замечательную музыку к этой сказке.

"соловей" г. андресена победил смерть живой музыкой, в которой есть душа. послушаем романс "соловья" алябьева и почувствуем очарование живой музыки.

множество стихотворений стали основой для музыкальных произведений. глинка написал музыку к знаменитому пушкинскому произведению "я помню чудное мгновенье", рахманинов написал романс "сирень" на стихи о. слободской.

"повесть о слепом музыканте " короленко - чувства главного героя можно передать, прослушав произведения альбинони, глюка. состояние главного героя чудесная музыка, с оттенком грусти.

рассказ паустовского "корзина с еловыми шишками", где встреча композитора с девочкой определила её судьбу, понять прекрасное, что такое красота музыки. прослушав произведение грига "утро", можно увидеть встречу девочки и великого мастера, а "лунная соната" бетховена точно передаст чувства, которые дагни испытала после концерта.

мир музыки и поэзии созвучен, прозу можно услышать в мелодии, а музыка чудес, волшебства сказок и былин, делают нашу жизнь прекрасней.

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

объяснение:

вот можно     смычок летал по гневным струнам, 

и звуки дивные лились, 

взор музыканта вдохновенный 

был устремлен куда-то ввысь. 

он был не здесь, не в этом зале. 

здесь ничего еще не знали. 

и были девственно чисты 

его глаза, его черты. 

как увлекаемые вихрем, 

друг друга пальцы торопили, 

и слезы капали на скрипку, 

сильнее петь ее молили. 

она, безумствуя, рыдала, 

и он, подобно божеству, 

стоял в сиянии начала, 

и открывался волшебству. 

и верил свято в эти звуки, 

и возносилось все вокруг. 

и тени, лица, взгляды, руки, 

сливаясь, покидали круг. 

о, как тесны и безнадежны 

дни без чарующих минут, 

где души дышат и поют, 

и жизнь лишь только в них возможна.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Роман-эпопея охватывает одно десятилетие в истории России (1912—1922 гг.). Сюжетно-композиционную основу составляет не историческая хроника, а драматические, даже трагические судьбы нескольких семей. Основное внимание уделяется семье Мелеховых - большой и работящей. Главный герой — Григорий Мелехов. Истоки его характера — в истории семьи, в генетических качествах: трудолюбии, гордости, смелости, стремлении к свободе, к правде. Метания Григория между красными и белыми приводят его к выводу: «Одной правды нету в жизни». Завязка - история рода Мелеховых, знакомство Григория и Аксиньи. «Тихий Дон» — повествование не только о катаклизме, пережитом Россией, но и о трагической любви. Григорий и здесь «между»: между любовью-страстью к Аксинье и любовью к семье, детям.

Революция и война вносят перемены в сложившийся бытовой уклад, рушатся привычные родственные связи. Гражданская война изображается как трагедия всего народа. К концу романа все герои пройдут свой путь «хождения по мукам»; испытания, несчастья и смерти не обойдут никого из героев романа. Но при всем трагизме, в развязке романа Григорий стоит «у ворот родного дома», держит на руках сына, это вселяет надежду. На родной земле, в отчем доме - все начала и концы жизни.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Believer - Imagine dragons в миноре,
Demons - в мажоре
Ответ
Ответ оставил: Гость
Балет-это вид сценического искусства 


Другие вопросы по музыке

✅ Ответов: 3 на вопрос по музыке: Найди стихи, рассказы, повести о музыке и музыкантах. подбери к ним музыкальный ряд и подготовь сообщение для одноклассников.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube