Категория
Музыка, опубликовано 14.03.2019 21:40

Почему именно георгий победоносец стал символом нашей родины? (герб)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Со времен дмитрия донского считается покровителем москвы, поскольку город был основан тезоименным ему князем юрием долгоруким. изображение всадника, поражающего копьем дракона, с рубежа xiv—xiv вв. появляющееся в московской геральдике, в народном сознании воспринималось как образ св. георгия; в 1730 г. это было закреплено официально. в настоящее время эта фигура в гербах москвы и российской федерации вновь описывается как «едущий влево на серебряном коне серебряный всадник в синем плаще, поражающий серебряным копьем чёрного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона, также обращенного влево» , то есть без прямой ссылки на св. георгия, и изображается без нимба. имя святого георгия носил основатель москвы юрий долгорукий (†1157), создатель многих георгиевских храмов, строитель города юрьева-польского. в 1238 году героическую борьбу народа с монгольскими возглавил великий князь владимирский юрий (георгий) всеволодович (†1238; память 4 февраля) , сложивший голову в битве на сити. память о нем, как о егории храбром, защитнике родной земли, отразилась в духовных стихах и былинах. первым великим князем московским, в период, когда москва становилась центром собирания земли , был юрий данилович (†1325) — сын святого даниила московского, внук святого александра невского. с того времени святой георгий победоносец — всадник, поражающий змия — стал гербом москвы и эмблемой государства. и это еще глубже укрепило связи христианских народов россии с единоверной иверией (грузией — страной георгия).
Ответ
Ответ оставил: Гость
Балет П. И. Чайковского "Шелкунчик, " по сказке Гофмана; оперы его же "Евгений Онегин"(на фото сцена из оперы), "Пиковая дама" по произведениям А. С. Пушкина; Так же опера "Борис Годудунов" М. П. Мусоргского;
Ответ
Ответ оставил: Гость
Где вопрос то? пришли картинку

Ответ
Ответ оставил: Гость
Правильный ответ это - Балет


Другие вопросы по музыке

Вопрос
Музыка, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по музыке: Почему именно георгий победоносец стал символом нашей родины? (герб)... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube