Категория
Музыка, опубликовано 09.01.2019 16:01

составить доклад про Александра Невского

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

князь александр невский родился в 1221 году, в семье новгородского князя ярослава всеволодовича. в 1236 году он стал князем новгородским и в первые годы своего княжения построил несколько крепостей для обороны от монголо-татарских орд, грозивших с востока.

но главная опасность грозила новгороду с запада. с начала xiii века новгородским князьям приходилось удерживать атаки набиравшего силу литовского государства и наступление рыцарей-крестоносцев. с севера же наступали шведы, возможно, решившие, что русь настолько разгромлена монголо-татарами, что можно без потерь захватить финские земли, традиционно принадлежавшие новгородским князьям.шведское войско вторглось на новгородские земли летом 1240 года. корабли шведов вошли в неву и остановились в устье ее притока — реки ижоры. это было страшное испытание для молодого князя александра, но он с честью его выдержал, проявив свой талант полководца и политика. с небольшой дружиной он выступил в поход и неожиданно напал на лагерь захватчиков. битва закончилась блестящей победой новгородцев. эта победа прославила двадцатилетнего александра, именно в честь нее он и получил прозвание — невский.

но в год невской победы рыцари вторглись с город изборск, потом захватили псков — важный стратегический объект на западных рубежах, а вскоре вторглись и в новгородские земли, взяли город тесов на реке луге и поставили крепость копорье. и вновь александр невский действовал решительно, без промедления. в 1241 году он взял крепость.

в 1242 с новгородцами и суздальской дружиной александр двинулся к пскову, и отвоевал его у немцев. 5 апреля 1242 года на льду чудского озера произошла битва, вошедшая в как ледовое побоище. немцы, двигавшиеся клином, пробили передовой полк , но затем были окружены и полностью разбиты. «и гнались за ними, избивая, семь верст по льду», — рассказывается в летописях тех лет.

ледовое побоище имело огромное значение не только для новгорода, но и для судьбы всей руси, которая обрела на долгие годы мир и безопасность на северо-западных границах, но на востоке князьям пришлось заключать мир с гораздо более сильным противником — монголо-татарами. александр невский, одержав блестящую победу над западными завоевателями, и положил начало взаимоотношений с золотой ордой, показав себя не только талантливым полководцем, но и гениальным политиком и дипломатом.

скончался александр невский в 1263 году. предполагают, он был отравлен. уже в конце тринадцатого века его начали почитать как святого, а в 1547 году он был канонизирован православной церковью.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Медведь в байке "Скрип Колеса" - Пушкин
Лиса в притче "Волк и Заяц" - Есенин
Ответ
Ответ оставил: Гость
Книжка-малютка - это небольшая книга, читателями которой являются дети. Особенность таких книжек - большое количество ярких иллюстраций и понятный ребенку текст. 

Либретто - это литературная основа любого вокального произведения. 
В качестве примера ниже Вы можете увидеть либретто на сюиту норвежского композитора Эдварда Грига по одноименной пьесе Генрика Ибсена "Пер Гюнт":
В сюите раскрывается одна из вечных тем поисков человеком счастья. Пер Гюнт - крестьянский парень. Самое лучшее, что есть в его жизни - мать Озе и девушка Сольвейг. Но эгоизм и алчность берут верх над его, казалось бы, светлой натурой: односельчане выгоняют Пера из деревни. Озе умирает, не справившись с горем, а Сольвейг остается в избушке ждать своего возлюбленного. Целых сорок лет странствовал Пер Гюнт по миру и не раз достигал своей мечты - богатства, но поскольку оно каждый раз достигалось нечестным путем, то долго при нем не задерживалось. Спустя все эти годы Пер, старый, уставший и измученный, осознавая то, что жизнь потрачена зря, возвращается в родную деревню. Единственное, что его спасло - любовь Сольвейг, которая все это время его ждала.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Якобы, музыка передаёт чувства и мысли без слов, музыкальный язык понятен всем, потому что этот язык самый лёгкий.
то что через музыку можно передать настроение человека печаль радость 


Другие вопросы по музыке

Вопрос
Музыка, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Музыка, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по музыке: составить доклад про Александра Невского... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube